Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идет народная война.






Информационно-библиографический отдел

Серия «Календарь воинской славы России»

29 июня –

День партизан и

Подпольщиков

       
   
 
 
 
Мурманск


ББК 91.9: 63 + 63.3(2)

Д 22

         
 
 
   
 
   


Июня – День партизан и подпольщиков / ГУК МОДЮБ, Информационно-библиографи-ческий отдел; сост. Г.В.Рабович. – Мурманск, 2010. – 34с.: цв.ил., портр. - (Календарь воинской славы России).

Составление, компьютерный

Набор, верстка: Рабович Г.В. – гл библиограф

Ответственный за выпуск: Девяткина Т.П. – зав. ИБО

© ГУК МОДЮБ 2010

С винтовками наперевес

Глухой тропой шагают двое.

Как будто в белорусский лес

Они сошли с офортов Гойи.

Маршрут им ненавистью дан.

Любовь дала их сердцу крылья.

В суровом братстве партизан

Воскресла в наши дни герилья.

Всем мужеством земли сильна,

Идет народная война.

А.Сурков

 

 
На протяжении вот уже более шести десятилетий события Великой Отечественной войны остаются одной из самых героических и трагических страниц нашей истории, по-прежнему вызывая неослабевающий интерес ко всему, что связано с суровым военным временем. Важнейшей составляющей всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков являлось партизанское движение.

На оккупированной фашистами территории устанавливался «новый порядок» – режим насилия и кровавого террора, призванный увековечить германское господство и превратить захваченные земли в аграрно-сырьевой придаток германских монополий. Все это встречало ожесточенное сопротивление у большинства населения, проживавшего на оккупированной территории, которое поднималось на борьбу.

Это было поистине всенародное движение, порожденное справедливым характером войны, стремлением защитить честь и независимость Родины.

Борьба в тылу вражеских войск проявлялась в активных действиях партизанских формирований, подпольных организаций и групп, в массовом участии населения временно оккупированных территорий в срыве политических, экономических и военных планов противника.

В годы войны в тылу врага действовало 6200 партизанских формирований, в которых сражалось свыше 1, 1 миллиона человек, а также борьбу вели свыше 220 тысяч подпольщиков – представителей всех народов СССР. Наиболее мощным партизанское движение было в Белоруссии, Орловской, Смоленской, Ленинградской и Калининской (ныне Тверской) областях, на Украине.

80% партизан и подпольщиков имели возраст от 18 до 45 лет, т.е. были наиболее боеспособной и зрелой частью населения. Среди партизан были рабочие, крестьяне, служащие. В партизанские отряды вступали не только местные жители, но и многие бойцы и командиры Красной армии, попавшие в окружение и не сумевшие пересечь линию фронта. Участниками и героями партизанского подполья подчас становились совсем юные парни, девушки и даже дети.

Главные усилия партизаны направляли на нарушение коммуникаций противника, освобождение и удержание районов в тылу врага, разведку тыла противника, содействие наступающим советским войскам.

Всего за время войны партизаны произвели 20 тысяч крушений вражеских эшелонов («рельсовая война»), они вывели из строя около 1 миллиона человек, свыше 4 тысяч танков и бронемашин и 58 бронепоездов, подорвали более 10 тысяч паровозов и 110 тысяч вагонов, 12 тысяч мостов, уничтожили 65 тысяч автомашин.

 

 

Тысячи вражеских дотов,

Не сосчитать часовых.

Рельсовый путь лежит,

Как струна.

Приказ Пономаренко

В штаб партизан из Москвы,

Чтоб раненый зверь фашистский

От боли предсмертной взвыл.

Рельсовая война!

Рельсовая война!

Это - за ночь одну

Под каждую рельсу – тол;

Это – на бой последний

Всю Беларусь поднять.

Это – за ночь одну

По всем дорогам – огонь;

Это – под тучами вздыбить
Стали тысячи тонн.

Рельсовая война!

Рельсовая война!..

М.Танк

Важной формой партизанских действий являлись рейды по тылам противника. Только по заданиям штабов Партизанского движения во 2-й и 3-й периоды войны было совершено более 40 рейдов, в которых участвовало свыше 100 крупных партизанских формирований. Большое значение имели рейды партизанских отрядов П.П.Вершигоры, С.В.Гришина, С.А.Ковпака, В.И.Козлова, В.З.Коржа, М.И.Наумова, Н.А.Прокопюка, А.Н.Сабурова, А.Ф.Фе-дорова и др.

Партизанское движение, развернувшееся на оккупированной территории СССР, постоянно держало противника в напряжении. Начиная с августа 1941 года гитлеровцы для борьбы с партизанами формировали специальные моторизованные и конные отряды, вооруженные вплоть до минометов, создавали специальные истребительные команды, отряды и целые батальоны.

Некоторые немецкие генералы признавали, что в большинстве случаев инициатива принадлежит партизанам и что для успешной борьбы против них немцы должны учиться у самих партизан.

Начавшие свои действия в тылу врага в 1941 году партизанские отряды накапливали первый опыт успешной борьбы с противником, их численность росла, и в последующие годы их деятельность ознаменовалась все большей боевой активностью, массовостью, управляемостью.

Деятельность партизан получила всенародное признание и высокую оценку государства. Более 127 тысяч партизан были награждены медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й и 2-й степени, свыше 184 тысяч – другими орденами и медалями, 249 человек удостоены звания Героя Советского Союза (С.А.Ковпак и А.Ф.Федоров – дважды).

Ø В начале 2010 года в России появилась новая памятная дата – День партизан и подпольщиков. 10 апреля 2009 года Президент РФ Д.А.Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Предварительно 27 марта он был принят Государственной Думой, а 1апреля – одобрен Советом Федерации. Закон (№59-ФЗ) вступил в силу с 1 января 2010 года. Отмечаться День партизан и подпольщиков будет 29 июня. Основанием выбора этой даты является выход 29 июня 1941 года директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) № 624 партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой предписывалось «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии…, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

 

Официальное установление новой памятной даты – дань уважения к тем, чьи усилия во многом предопределили исход Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

 

Литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.