Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служба скорой медицинской помощи.






Служба скорой медицинской помощи на селе остается сегодня и наиболее востребованной, и наиболее проблемной.

Задачи:

  • оказание больным и пострадавшим доврачебной медицинской помощи, направленной на сохранение и поддержание жизненно важных функций организма;
  • дос­тавка их в кратчайшие сроки в стационар для оказания квалифициро­ванной и специализированной медицинской помощи.

 

В настоящее время четко обозначились основные тенденции, ока­зывающие влияние на организацию скорой медицинской помощи насе­лению страны. Они связаны, прежде всего, со следующими факторами:

 

  • увеличение травматизма и других несчастных случаев, связанных с техногенной деятельностью человека;
  • ухудшение экономических условий жизни населения, социальная
    нестабильность, увеличение стрессовых ситуаций;
  • увеличение обращаемости и ухудшение оперативной обстановки;
  • утяжеление и хронизация патологий;
  • ухудшение материально-технического оснащения выездных бригад службы скорой медицинской помощи, выработанный ресурс оборудования и т. д.;
  • отсутствие системы организации оказания первой медицинской
    помощи на месте происшествия (травмы) до приезда бригады
    скорой помощи;
  • социально-психологические проблемы самого персонала скорой
    медицинской помощи и вызванные ими конфликты, текучесть
    кадров, увеличение заболеваемости среди работников службы;
  • оказание медицинской помощи жителям большого числа мелких

населен­ных пунктов при их удаленности от основных лечебно-профилактичес­ких учреждений, отсутствии коммуникаций и связи.

 

Вместе с тем сложившаяся система организации скорой медицинс­кой помощи населению, ориентированная на оказание пациентам мак­симального объема помощи на догоспитальном этапе, не обеспечивает необходимой эффективности, являясь к тому же высокозатратной.

Для службы скорой медицинской помощи на селе характерны

как все вышеперечисленные проблемы, так и свойственные только ей – оказание медицинской помощи жителям большого числа мелких населенных пунктов при их удаленности от основных лечебно-профилактических учреждений, отсутствии коммуникаций и связи.

Одним из следствий социально-экономического кризиса в России стало ухудшение состояния здоровья населения. В течение последнего десятилетия сложилась стойкая тенденция к повышению уровня смертности, обусловленная ростом травматизма, отравлений, заболеваний сердечно-сосудистой системы медицинской профилактики и ограниченная доступность лекарственных препаратов привели к хронизации патологий и росту потребности населения в экстренной медицинской помощи.

Экстренная медицинская помощь является социально значимым видом медицинской помощи, который в новых условиях экономического развития не может быть полностью переведен на рыночные условия хозяйствования. Скорая медицинская помощь стоит на первом месте в «Программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью», что предполагает приоритетность ее финансирования.

Станции скорой медицинской помощи в сельской местности, как и городские, подразделяются на категории в зависимости от числа вызо­вов в год. В сельских районах это в основном станции третьей и четвер­той категории, обслуживающие соответственно от 25 тыс. до 50 тыс. и от 10 тыс. до 25 тыс. вызовов в год.

Основной структурно-функцио­нальной единицей станции скорой медицинской помощи является фель­дшерская бригада:

- два фельдшера;

- санитар;

- водите­ль.

Бригада оказывает необходимую медицинскую помощь в пределах ком­петенции, определенной отраслевыми нормами, правилами и стандар­тами для фельдшерского персонала. Состав и структуру бригады утвер­ждает руководитель станции (отделения) скорой медицинской помощи.

На должность фельдшера выездной бригады скорой медицинской
помощи назначается специалист со средним медицинским образованием по специальности «лечебное дело», имеющий диплом и соответству­ющий сертификат, на должность фельдшера (медицинской сестры) по приему и передаче вызовов станции (отделения) скорой медицинской помощи - специалист со средним медицинским образованием по специ­альности «лечебное дело» или «сестринское дело».

Обязанности и права фельдшера выездной бригады скорой медицинской помощи и фельдшера (медицинской сестры) по приему и передаче вызовов станции (отделения) скорой медицинской помощи, а также их ответственность регламентированы приказом Минздрава России от 26.03.99 № 100 «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации».

 

Отделения (филиалы) неотложной медицинской помощи создаются на базе участковых больниц и сельских врачебных амбулаторий с круглосуточным закреплением за ними санитарного транспорта. Такие организационные модели позволяют оказывать скорую и медицинскую помощь гарантированно, круглосуточно и бесплатно всоответствии со стандартами и протоколами ведения больных.

Реализовать поставленные задачи невозможно без принятия действенных мер на региональном уровне, без постоянной и кропотливой работы по подготовке кадров, проведения сертификации и аттестации персонала службы скорой медицинской помощи, особенно фельдшерского состава как основного кадрового звена службы. А также материально-технического обеспечения выездных бригад.

В решениях коллегии Минздрава России от 22 мая 2001 г. «О состоянии медицинской помощи сельскому населению» органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации рекомендовано разработать и утвердить территориальные планы мероприятий по развитию сельского здравоохранения, в т.ч. и в части разработки территориальных программ развития службы скорой медицинской помощи.

При создании таких программ необходимо учитывать приоритетные направления в развитии экстренной медицинской помощи:

· создание схемы управления экстренной медицинской помощью в субъекте Российской Федерации в целом и в каждом населенном пункте в частности;

· модернизация оборудования. Внедрение информационных технологий диспетчерской службы скорой медицинской помощи и приемных отделений стационаров с четким формированием потоков госпитализации;

· расширение объемов лечебно-диагностической помощи на основе единых медико-экономических стандартов оказания экстренной медицинской помощи и разработанных протоколов ведения больных;

· совершенствование системы оплаты труда и тарифной политики для учреждений, оказывающих экстренную медицинскую помощь в сельской местности.

 

Оказание экстренной медицинской помощи является одним из фак­торов национальной безопасности. Уровень ее организации непосред­ственно влияет на снижение потерь общества от острых заболеваний, травм, отравлений и других состояний, угрожающих жизни и здоровью населения. Приоритетом развития службы скорой медицинской помощи на селе должны стать единые станции скорой медицин­ской помощи с развитой сетью подразделений службы, максимально приближенных к сельскому жителю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.