Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональный компонент






 

Тема №1: «медицинское страхование».

 

Утверждена на кафедральном заседании

(межкафедральной методической конференции)

№ протокола 10

«_2__»__марта_ 2007 г.

 

Зав. кафедрой ОЗиЗ

ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава

к.м.н. Шульмин А. В. (подпись) ……………………..

 

Составитель:

к.м.н., доцент Тихонова Н.В.

 

1. Тема занятия: Медицинское страхование.

2.Значение изучаемой темы:

Учебное значение (актуальность) изучаемой темы: Вопрос о становлении страховой медицины в современных условиях приобрел высокую актуальность. В настоящее время работа учреждений здравоохранения осуществляется в условиях бюджетно-страховой медицины, в связи с этим практическому врачу необходимо знание основ медицинского страхования, его нормативно-правовой базы, особенностей работы медицинских учреждений в условиях бюджетно-страховой медицины, вопросов лицензирования и аккредитации, основных положений Краевой программы обязательного медицинского страхования.

Профессиональное значение изучаемой темы: Умение ориентироваться в вопросах деятельности учреждений здравоохранения в условиях бюджетно-страховой медицины необходимо врачу в практической работе.

Личностное значение изучаемой темы: Полученные знания позволят сформировать у будущего врача ответственное отношение к профессиональной деятельности на основе знания основных аспектов нормативно-правовой базы медицинского страхования.

2. Цель занятия:

Сформировать представление о работе лечебно-профилактических учреждений в условиях бюджетно-страховой медицины

Для достижения данной цели необходимо :

Знать: определение понятий: страховая медицина и страхование здоровья, медицинское страхование, страховой случай, объект медицинского страхования, страховой риск, лицензирование и аккредитация, медико-экономический стандарт.

Уметь: применять полученные знания в практической деятельности.

Иметь представление: о работе лечебно-профилактических учреждений в условиях бюджетно-страховой медицины, роли медико-экономических стандартов в их деятельности.

Иметь навыки: взаимодействия с участниками системы ОМС.

План проведения занятия

Этапы занятия
55. Входящий тестовый контроль
56. Устный опрос с коррекцией знаний и разбором темы
57. Самостоятельная работа.
58. Разбор и обсуждение выполненной самостоятельной работы Итоговый контроль
59. Анализ подведение итогов
60. Задание на дом

5. Основные понятия и положения темы.

Введение медицинского страхования в РФ обусловлено «недофинансированием» здравоохранения, что привело к тяжелому состоянию материально-технической базы отрасли. Здравоохранение в целом (особенно первичная мед. помощь) стало не восприимчивым к достижениям научно-технического прогресса, что привело к снижению уровня и качества мед. обслуживания. Таким образом, возникло несоответствие между возросшими потребностями населения в здоровье и возможностью их удовлетворения системой государственной медицинской помощи. Углубилась диспропорция в распределении ответственности за состояние общественного здоровья между здравоохранением, государственными и другими институтами общества. Разрешение кризиса потребовало коренного пересмотра сложившейся системы охраны здоровья и поиска новых путей выведения отечественного здравоохранения на необходимый качественный уровень. Одним из действенных путей решения указанных проблем является формирование страховой медицины. Целью введения страховой медицины является прежде всего изыскание дополнительных источников финансирования здравоохранения.

Определение понятий: страховая медицина и страхование здоровья.

Страховая медицина – это система лечебных и профилактических мероприятий, осуществляемых за счет средств страхования граждан.

Страхование здоровья - возмещение возможного ущерба здоровью отдельного человека из страхового фонда здоровья, который формируется на основе периодических целевых денежных взносов и служит для оплаты оказанной мед. помощи или другой формы компенсации здоровью человека.

Характеристика основных принципов государственной и страховой систем здравоохранения, выделите основные преимущества и недостатки страховой медицины.

Охрана здоровья населения предполагает одновременное существование двух систем - бюджетной (государственной) и страховой. При таком положении возникает ряд проблем обусловленных отличием организационных принципов данных систем, так, для государственной системы мед. помощи характерны:

а. жесткое, сверхцентрализованное административное управление,

б. нормативно-распределительные отношения.,

в. жестокое бюджетное финансирование,

г. единообразие организационных форм,

д. «бесплатное» получение населением медицинской помощи.

Страховая медицина характеризуется:

а. Децентрализованным управлением,

б. прямым участием потребителей в финансировании медицинской помощи,

в. разнообразием организационных форм,

г. возможностью потребителей влиять на организацию мед. помощи и т.д. К числу преимуществ, которыми обладает страховая медицина перед государственной системой охраны здоровья, можно отнести следующее:

Потребитель мед. помощи, непосредственно вовлекаясь в финансирование последней получает возможность активно влиять на качество своего мед. обследования.

Прямая зависимость поставщиков мед. помощи от ее потребителей /ответственность мед. работников перед своими пациентами/.

Стимулирование мед. работников к поддержанию своей профессиональной деятельности на высоком качественном уровне.

Усиление заинтересованности потребителя мед. помощи в своем здоровье.

Усиление ответственности работодателя за состояние здоровья работников, имеющих медицинскую страховку.

Ориентация мед. помощи на человека /больного/, а не течение «клинического случая».

Среди недостатков, присущих системе страховой медицины, можно выделить следующие:

Ограниченные возможности в охвате различных групп населения страховой мед. помощью.

Неполная компенсация застрахованному его расходов на медицинскую помощь.

Увеличение расходов пациента на медицинскую помощь.

Уменьшение степени вовлечения государства в охрану здоровья народа.

Нарушение принципов бесплатности и общедоступности мед. помощи.

Документ, регламентирующий функционирование медицинского страховании в РФ закон «О медицинском страховании граждан в РСФСР», принятый 28 июня 1991 года Верховным советом РСФСР. Настоящий закон направлен на усиление заинтересованности и ответственности населения и государства, предприятий, учреждений, организаций в охране здоровья граждан в новых экономических условиях и обеспечивает конституционное право граждан РФ на мед. помощь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.