Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слепочные материалы






В ортопедической стоматологии конструирование большинства протезов, аппаратов и шин производится вне полости рта на моделях, точно воспроизводящих анатомическую форму, детали рельефа твердых и мягких тканей протезного ложа.

Получают такие модели по слепкам, являющимся точной негативной копией тканей протезного ложа. Материалы, применяемые для получения слепков, называются слепочными, иногда их именуют оттискными. Для получения слепков могут быть использованы материалы, обладающие рядом необходимых свойств:

1) пластичностью, позволяющей без большого дав­ления получать точные отпечатки рельефа слизистой оболочки полости рта и зубных рядов;

2) простотой изготовления слепочной массы, легкостью введения в полость рта и выведения из нее целиком или частями, легко соединяемыми в единое целое, с сохранением отображаемого рельефа;

3) способностью в течение 2—5 мин приобретать твердое или эластичное состояние;

безвредностью для организма, отсутствием раздражающего действия на слизистую оболочку полости рта, резкого запаха;

5) способностью сохранять постоянство формы и объема после выведения из полости рта в течение времени, достаточного для получения модели;

6) устойчивостью к действию слюны;

7) непрочностью связей с материалом модели, что позволяет без труда их разъединить.

Слепочные материалы применяются по определенным показаниям, которые зависят от состояния здоровья пациента, характера патологического состояния зубных рядов и мягких тканей полости рта, конструкции изготавливаемого аппарата или протеза.

Слепочные материалы, выпускаемые промышленностью, имеют различную химическую природу и физические свойства. Врач в каждом конкретном случае выбирает такой слепочный материал, применение которого причинит пациенту минимум неудобств и позволит по­лучить качественный отпечаток тканей протезного ложа. Зубному технику необходимо хорошо знать свойства слепочных материалов, с которыми ему приходится работать в лаборатории. От качества слепка, сохранности его, способа получения модели в значительной степени зависит качество будущего протеза.

Слепочные материалы можно классифицировать по химической природе составляющих компонентов, физическому состоянию после отвердения, условиям приме­нения, возможности повторного использования и т. д. Наибольшее распространение получила классификация по физическому состоянию материала после отвердения (см. схему).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.