Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для уяснения темы занятия. 1. Схематично изобразить классификацию моделировочных материалов.






Список УИРС.

1. Схематично изобразить классификацию моделировочных материалов.

2. Зарисовать формы выпуска моделировочных смесей применяемых в клинике ортопедической стоматологии.

3. Составить схему: применения различных восковых смесей в клинике ортопедической стоматологии.

 

Занятие № 14

1. Тема: Основы материаловедения. Формовочные материалы. Классификация материалов. Требования к применяемым материалам. Физические, механические, химические, биологические, технологические свойства.

2. Значение изучения темы: Формовка – это процесс изготовления формы для литья металлов, а формовочная масса служит материалом для этой формы. Основными компонентами формовочных масс являются огнеупорные, мелкодисперсный порошок и связывающие вещества.

Гипсовый формовочный материал состоит из гипса (20-24%) и окиси кремния. Гипс в этом случае является связывающим окись кремния, выступающая в качестве наполнителя, предает массе необходимую величину усадочной дефермации и теплостойкость. Приготовление формрврчной массы сопровождается увеличением объема, что используется для компенсации усадки отливки. Так например, усадка золотых сплавов составляет 1, 25 – 1, 3% полностью компенсируется расширением формовочного материала.

3. Цели занятия: на основе теоретических знаний и практических умений обучающийся должен:

- знать классификацию, свойства и назначение формовочных материалов,

- уметь замешиваить и поковать формовочные материалы,

- иметь представления о свойствах.

4. План изучения темы:

4.1. Самостоятельная работа:

- изучить формовочные материалы

- решение ситуационных задач.

Исходный контроль знаний (тесты)

4.3. Самостоятельная работа по теме:

- заслушивание рефератов и др.

4.4. Итоговый контроль знаний:

- тестовый контроль;

- решение ситуационных задач;

- подведение итогов.

Основные понятия и положение темы.

ФОРМОВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Свойства и качество литья из различных сплавов зависят от многих факторов - свойств литых металлов и сплавов, точности формы для литья (материал, состав) и значения технологии применения этих форм. Для воспроизведения точной отливки по модели необходим формовочный материал. Формовка есть процесс изготовления формы для литья металлов, а формовочная масса служит материалом для этой формы. Рецептура формовочных масс в технике различна, и технология ее применения также разнообразна, но во всех случаях неизменными остаются связующие вещества и огнеупорный порошок.

В зубном протезировании до применения нержавеющих и тем более кобальто-хромовых сплавов, обладающих высокой температурой плавления, в качестве формовочной массы применялся обычный «минутник» (отмученный порошок глинозема А1203), смешанный с гипсом и замешанный на воде.

Внедрение в зубное протезирование индивидуального литья с применением тугоплавких сплавов (нержавеющих сталей, КХС) привело к необходимости создания специального состава формовочных материалов, требования к которым могут быть сформулированы следующим образом:

- они не должны содержать вещества, которые, реагируя с отливкой, понижа­ют ее качества;

- поверхность формы не должна «пригорать» к отливке;

- для обеспечения качественной поверхности отливки огнеупорный порошок должен иметь высокую дисперсность;

- время затвердевания должно быть в пределах 7-10 мин.;

- они должны создавать газопроницаемую оболочку, которая будет в состоя­нии поглощать газы, образующиеся при заливке расплавленного металла;

- они должны иметь величину коэффициента температурного расширения,
достаточную для компенсации усадки затвердевающего металла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.