Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восковые материалы






Восковые материалы – это вспомогательные стоматологические материалы на основе воска, применяемые в ортопедической стоматологии с целью изготовления промежуточного варианта лечебного ортопедического аппарата.

Свойства восковых материалов

1. Химические свойства:

Воска по химическому составу являются высшими предельными углеводородами жирного ряда, их одноатомными спиртами и одноосновными кислотами.

Воски могут содержать все указанные вещества в свободном состоянии, но чаще в виде соединений, называемых эфирами. Эфиры образуются в результате взаимодействия спиртов с кислотами с потерей молекулы воды.

2. Механические свойства.

а) воски хорошо растворяются в бензине, хлороформе, бензоле и эфирных маслах; б) относительная плотность их меньше единицы, т.е. они легче воды;

в) при слабом нагревании они хорошо размягчаются, приобретая высокую степень пластичности, при дальнейшем повышении температуры они легко переходят в жидкое состояние, а затем сгорают практически без остатка, с минимальной зольностью, что важно в процессах литья;

В стоматологической практике, как правило, воски в чистом виде не применяются, а применяются смеси различных восков.

Зуботехнические восковые смеси используются в основном как моделировочные материалы. Чтобы придать зуботехническим восковым смесям определенные свойства, создаются композиции из природных восков, синтетических восков и модификаторов.

В стоматологии применяют в основном природные воски (естественного происхождения). Синтетические воски относятся к группе полимерных соединений.

Физико-химические свойства синтетических восков во многом отличаются от природных восков, в связи с чем применение их в стоматологической практике ограничено. Они входят в состав некоторых восковых композиций, но широкого использования еще не нашли.

 

Классификация восков:

1. Природные воски (содержат в основном две группы органических соединений: углеводороды и сложные эфиры высших жирных кислот и высших одноатомных, реже двухатомных спиртов) делятся на:

а) минеральные воски, основным компонентом минеральных восков являются углеводороды.

Парафин - твердая кристаллическая бесцветная масса, без запаха и вкуса. Получают путем перегонки высокопарафиновых сортов нефти и каменного угля. По химическому составу представляет собой смесь высших углеводородов. Плотность - 0, 907-0, 915 г/см, температура плавления - 42-7 ГС, объемная усадка - 11-15%, хорошо растворяется в эфире, бензине и частично в спирте. Может применяться для изготовления фантомов искусственных зубов, но более всего используется как компонент зуботехнических восков и термопластических слепочных масс.

Озокерит (земляной воск) — твердое смолистое вещество со слабым запахом керосина. В зависимости от характера смолистых примесей имеет светло- или темно-зеленый цвет, иногда бурый. Плотность — 0, 85-0, 93 г/см, плавится при температуре 65°С. Используется в ортопедической стоматологии как составная часть некоторых восковых смесей и термопластических масс.

Церезин - твердое вещество белого или желтого цвета. Температура плавления - 60-80°С, плотность - 0, 91-0, 94 г/см. Получается путем термической обработки озокерита в присутствии серной кислоты. Хорошо растворяется во многих органических и минеральных растворителях (керосине, бензине, хлороформе, ацетоне и др.).

В чистом виде в стоматологической практике не применяется, но входит в состав многих восковых композиций и термопластических масс, повышая температуру их плавления,

твердость и вязкость.

Монтановый воск — вытяжка из растворенного бурого угля. Содержит эфиры высших спиртов. Характеризуется значительной твердостью и высокой температурой плавления 73-80°С. Используется в качестве добавок в зуботехнических восковых смесях для повышения их температуры плавления и твердости.

 

б) животные воски, содержат в значительных количествах эфиры, кислоты, углеводороды и смолы.

Пчелиный воск — имеет наибольшее практическое значение из животных восков. На вид желтого цвета, после воздействия на него перекисью водорода приобретает твердость и теряет свою окраску. Размягчается при температуре 36-38°С, температура плавления 62-64°С, коэффициент линейного расширения при нагревании до 30°С — 0, 0003. Хорошо растворяется в бензине, хлороформе, четыреххлористом углероде, сероуглероде и эфирных маслах. Улучшает пластичность и моделировочные свойства зуботехнических восков.

Стеарин — мелкозернистое полупрозрачное твердое вещество белого цвета, жирное на ощупь. Получают путем переработки (гидролиза) говяжьего или бараньего жира. В химическом отношении представляет собой стеариновую кислоту с примесью пальмитиновой, оксистеариновой и изоолеиновой кислот. Плотность — 0, 93-0, 94 г/см, температура плавления 68-7 ГС. Растворяется в бензине и хлороформе. В стоматологической практике может использоваться для моделирования зубов. Вводится в состав восковых композиций и оттискных термопластических масс с целью понижения их пластичности. Стеарин является основой для получения различных полировочных паст.

К воску животного происхождения относят также китайский, спермацет, ланолин.

 

в) растительные воски, содержат в значительных количествах эфиры, кислоты, углеводороды и смолы.

Карнаубский воск — изготавливают из листьев пальмовых деревьев, растущих в Бразилии. Очищенный воск желто-зеленого цвета. По запаху напоминает сено. В руках не разминается, ножом не режется и отличается смолоподобной хрупкостью. Плотность — 0, 999 г/см, размягчается при температуре 40-45°С, плавится при температуре 80-96°С, хорошо растворим в эфире и кипящем спирте. В стоматологической практике применяется как моделировочный материал. Входит в состав зуботехнических восковых композиций для повышения их твердости и температуры плавления. Пластичность составов при добавлении карнаубского воска понижается (восковая смесь «Лавакс»).

Японский воск (плодовый воск) — изготавливают из плодов восковых деревьев, растущих в Японии и других странах. Он представляет собой при обычных условиях твердое хрупкое вещество, а в подогретом состоянии очень липкое, желто-зеленого цвета. При длительном пребывании на открытом воздухе приобретает коричневую окраску. Состоит главным образом из пальмитиновой, стеариновой, масляной кислот и глицерина. Плотность — 0, 99 г/см, размягчается при температуре 34-36°С, температура плавления — 52-53°С. Входит в состав зуботехнических восковых смесей для повышения их твердости и температуры плавления. Пластичность смеси при этом понижается.

Канделильские воски — состоят из 40-60% парафиновых углеводородов, а также свободных спиртов, сложных эфиров, кислот и лактонов. Температура плавления — 68-73°С. Их используют для повышения твердости зуботехнических восков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.