Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зуботехническая лаборатория






Помещения зуботехнической лаборатории подразделяются на:

1. Основные, где выполняются работы по изготовлению зубных протезов.

2. Специальные:

а) гипсовочную;

б) формовочную;

в) полимеризационную;

г) паячную;

д) полировочную;

е) литейную.

Заготовочная (основная) комната предназначена для выполнения ряда основных процессов по изготовлению зубного протеза (моделировки, изготовления восковых базисов с окклюзионными валиками, постановки искусственных зубов).

 

Рабочее место зубного техника в основном помещении должно иметь:

- специальный зуботехнический стол,

- электрошлифмашину с местным отсосом пыли, находится на левой половине стола, с этой же стороны располагается локальное искусственное оснащение,

- подводку газа (допустимы безопасные спиртовые горелки или электронагревательные приборы), располагается справа.

Зуботехнический стол размером 1х0, 7 м, поверхность стола имеет полукруглый вырез, края которого окантованы листовой латунью или нержавеющей сталью. По контуру выреза к краю доски прикреплен деревянный выступ. Непосредственно под вырезом в столе укреплены три разных по объему ящика. Верхний - служит для хранения мелкого инструмента. Средний, выполненный из окантованной фанеры, предназначен для сбора благородных металлов. Нижний - для сбора отходов, его дно имеет наклон. Справа в столе имеется тумбочка, предназначенная для хранения моделей, протезов, материалов, инструментов. Также в этой комнате находится шкаф для материалов, вальцы, аппараты для протягивания гильз.

Основные помещения зуботехнической лаборатории в обязательном порядке оборудуются встроенными в стены несгораемыми шкафами (сейфами) для хранения находящихся в работе изделий из золота.

Гипсовочная комната предназначена для получения гипсовых моделей, гипсовки их в кювету, освобождения готовых протезов от гипса. Гипсовочная установка представляет собой стол с 2-3 отверстиями и ящиками для отходов гипса, водопроводными кранами. На столе размешают бункер для хранения гипса, пресс для выдавливания гипса из кювет и обычный пресс. В ящиках стола хранятся окклюдаторы, артикуляторы.

Формовочная и полимеризационная комнаты предназначены для приготовления пластмасс и изготовления пластмассовых протезов (полимеризация пластмасс). Находится стол для заготовки и формовки пластмассового теста. На столе располагаются зуботехнические прессы для кювет. В ящиках хранят зуботехнические бюгели, герметично закрывающийся сосуд для отходов пластмассы. Устанавливаются аппараты (стерилизаторы), предназначенные для выплавления воска из кювет и для полимеризации пластмасс.

В литейной комнате устанавливаются специальные плавильные и литейные аппараты, предназначенные для отливки деталей зубных протезов из различных сплавов металлов.

Паячная комната предназначена для проведения процессов паяния различных частей протезов с помощью паяльного аппарата.

Полировочная комната оснащена несколькими специальными аппаратами (с мощными пылеулавливающими системами), с их помощью проходит окончательная обработка протезов, их полировка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.