Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Н. И. Пирогов — основоположник военно-полевой хирургии. Россия не является родиной военно-полевой хирургии — достаточно вспомнить ambulance volante Доминика Ларрея






Россия не является родиной военно-полевой хирургии — достаточно вспомнить ambulance volante Доминика Ларрея, основоположника француз­ской военно-полевой хирургии, и его труд «Научные записки о военно-поле­вой хирургии и военных кампаниях» (1812—1817). Однако никто не сделал так много для становления этой науки, как Н. И. Пирогов — основоположник военно-полевой хирургии в России.

В научно-практической деятельности Н. И. Пирогова многое было совер­шено впервые: от создания целых наук (топографическая анатомия и воен­но-полевая хирургия), первой операции под ректальным наркозом (1847) до первой гипсовой повязки в полевых условиях (1854) и первой идеи о костной пластике (1854).

В Севастополе во время Крымской кампании 1854—1856 гг., когда ране­ные поступали на перевязочный пункт сотнями, он впервые обосновал и осу­ществил на практике сортировку раненых на четыре группы. Первую группу составляли безнадежно больные и смертельно раненые. Они поручались забо­там сестер милосердия и священникам. Ко второй группе относились тяжело раненые, требующие срочной операции, которая производилась прямо на пе­ревязочном пункте в Доме Дворянского собрания. Иногда оперировали одно­временно на трех столах, по 80—100 больных в сутки. В третью группу опре­делялись раненые средней тяжести, которых можно было оперировать на сле­дующий день. Четвертую группу составляли легко раненые. После оказания необходимой помощи они отправлялись в полк.

Послеоперационные больные впервые были разделены Н. И. Пироговым на две группы: чистые и гнойные. Больные второй группы помещались в спе­циальных гангренозных отделениях — «memento mori» (лат. «помни о смер­ти»), как называлих Пирогов.

Оценивая войну, как «травматическую эпидемию», Н. И. Пирогов был убежден, что «не медицина, а администрация играет главную роль в деле по­мощи раненым и больным на театре войны». И он со всей страстью боролся с «тупоумием официального медицинского персонала», «ненасытным хищниче­ством госпитальной администрации» и всеми силами пытался наладить четкую организацию медицинской помощи раненым на театре военных действий, что в тех условиях можно было сделать только за счет энтузиазма одержимых. Такими были сестры милосердия.

С именем Н. И. Пирогова связана первая в мире государственная орга­низация женского ухода за ранеными на театре военных действий.

В 1854 г., как только началась Крымская война, Н. И. Пирогов — «пер­вый хирург во всей стране и европейская знаменитость» тотчас же заявил о своей готовности «употребить все свои силы и познания для пользы армии на боевом поле». По прошествии некоторого времени совершенно неожиданно для себя он получил приглашение явиться к великой княгине Елене Павловне (жене брата императора Николая I — Великого князя Михаила Павловича Романова), которая «взяла на себя решить его просьбу» и предложила знаме­нитому хирургу «свой гигантский план организовать женский уход за ранены­ми и больными на поле битвы».

В октябре 1854 г. Великая княгиня Елена Павловна обратилась к патрио­тическим чувствам русских женщин и для желающих «принять на себя высо­кие и трудные обязанности сестер милосердия» основала на свои средства «Крестовоздвиженскую общину сестер попечения о раненых и больных во­инах», Община объединила российских женщин из самых разных слоев обще­ства, от весьма образованных (среди них были жены, вдовы и дочери титуляр­ных и коллежских советников, дворян, помещиков, купцов, офицеров Россий­ской армии и флота) до простых малограмотных женщин. До отправления в Крым они проходили краткосрочную (несколько недель) подготовку в Пе­тербургской Медико-хирургической академии. Руководствоих деятельно­стью в Крыму было поручено академику Н. И. Пирогову.

Принимая это предложение. Пирогов «принужден был признаться, что он только раз в жизни, и то лишь поверхностно, в свое пребывание в Париже, по­сещая госпитали, увидел там женскую службу». Но он был убежден, что женский такт, чувствительность и нравственный контроль сестер милосердия будут более действенны против злоупотреблений госпитальной администра­ции, чем разного рода официальные комиссии.

12 ноября 1854 г. Н. И. Пирогов (вместе с докторами Л. Обермиллером, В.С. Сохраничевым и фельдшером И. Калашниковым) прибыл в Севастополь и сразу же начал работу в госпитале: «...С 8 часов утра до 6 часов вечера (пока не стемнеет) остаюсь в госпитале, где кровь течет реками, с лишком 4000 раненых», — писал он своей жене.

Первый отряд сестер Крестовоздвиженской общины (с главной началь­ницей А. П. Стахович) прибыл в Крым вслед за Н. И. Пироговым 1 декабря 1854 г.

В Севастополе Н. И. Пирогов сразу же разделил сестер милосердия на не­сколько групп. Первая занималась сортировкой раненых по роду и степени болезни, принимала от них деньги и вещи. Сестры второй группы принимали раненых от первой группы, переносили их в смежную залу перевязочного пун­кта для немедленной операции и не только перевязывали больных, но и помо­гали врачам во время операций и при обработке ран. Третья группа сестер за­нималась уходом за ранеными, которых должны были оперировать на следую­щий день. Четвертая группа состояла из сестер и одного священника, они за­нималась безнадежно больными и умирающими, доставляяим последний уход и предсмертные утешения. Были сестры-аптекарши, которые готовили, хра­нили, распределяли и раздавали лекарства, и сестры-хозяйки, которые следи­ли за чистотой и сменой белья, содержанием больных и хозяйственными служ­бами, и раздавали провизию. Позднее появился, особый транспортный отряд сестер, которые сопровождали раненых при дальних перевозках.

Всего на театре военных действий под руководством Н. И. Пирогова было более 160 сестер милосердия, 17 изних умерли при исполнении своих обязан­ностей, верные своему долгу. Они страдали от тифозной горячки, некоторые изних были ранены или контужены. Но все они, «перенося безропотно все труды и опасности и бескорыстно жертвуя собою для достижения предприня­той цели,...служили на пользу раненых и больных»".

«В то же время по другую линию фронта в расположении английских войск начала свою благородную деятельность британская сестра милосердия Фло­ренс Найтингейл (Nightingale, Florence, 1820—1910). Покинув Лондон в конце октября 1854 г., она вместе в 38 сестрами милосердия прибыла в турец­кий город Скутари (недалеко от Стамбула) 4 ноября 1854 г. для оказания по­мощи раненым и больным воинам, которых доставляли из Крыма морем на ан­глийских судах. «Леди с лампой» (англ. «The Lady of the Lamp») — так назы­вали ее солдаты, такой помнят ее и сегодня в современной Великобритании.

От сестер милосердия Крестовоздвиженской общины ведет свою историю Российское общество Красного Креста, которое было создано в Петербурге в 1867 г. (первоначальное название «Российское общество попечения о ране­ных и больных воинах»).

Через год после Крымской войны Н. И. Пирогов был вынужден оставить службу в Академии и отошел от преподавания хирургии и анатомии (ему было 46 лет).

Возлагая большие надежды на улучшение народного образования, он при­нял пост попечителя Одесского, а с 1858 г. — Киевского учебного округа, од­нако многочисленные столкновения неугомонного академика с местными влас­тями и бюрократией заставили его в 1861 г. опять уйти в отставку.

В марте 1862 г. Н. И. Пирогов был назначен руководителем русских про­фессорских стипендиатов за границей (с резиденцией в Гейдельберге). Это был последний официальный пост Пирогова, на котором он снискал глубокое уважение своих подопечных; многиеиз них (И. И. Мечников, А. Н. Веселовский и др.) впоследствии составили славу российской и мировой науки.

В Гейдельберге Н. И. Пирогов подготовил к печати свой классический труд «Начала общей военно-полевой хирургии, взятые из наблюдений военно-госпитальной практики и воспоминаний о Крымской войне и Кавказской экспедиции», который вышел в свет сначала на немецком (1864), а затем и на русском языке (1865—1866).

В 1866 г. после отстранения от должности Н. И. Пирогов окончательно поселился в селе Вишня неподалеку от г. Винницы (ныне Музей-усадьба Н. И. Пирогова).

Николай Иванович постоянно оказывал медицинскую помощь местному населению и многочисленным больным, которые шли к нему в село Вишня из разных городов и деревень России. Для приема посетителей он устроил неболь­шую больницу, где почти ежедневно оперировал и делал перевязки.

Для приготовления лекарств на территории усадьбыбыл выстроен неболь­шой одноэтажный домик — аптека. Он сам занимался выращиванием расте­ний, необходимых для приготовления лекарств. Многие лекарства отпуска­лись бесплатно: pro pauper (лат. — для бедного) — значилось в рецепте.

В своем имении в селе Вишня Н. И. Пирогов прожил почти 16 лет. Он много работал и редко выезжал (в 1870 г. — на театр франко-прусской войны и в 1877—1878 гг. — на Балканский фронт). Результатом этих поездок яви­лись его работы «Отчет о посещении военно-санитарных учреждений в Гер­мании, Лотарингии и Эльзасе в 1870 году» (1871) и труд по военно-полевой хирургии «Военно-врачебное дело и частная помощь на театре военных дейст­вий в Болгарин и в тылу действующей армийв1877— 1878гг.». В этих рабо­тах, а также в своем труде «Начала общей военно-полевой хирургии...» Н. И. Пирогов заложил основы организационных, тактических и методиче­ских принципов военной медицины.

Последней работой Н. И. Пирогова был незаконченный «Дневник старо­го врача».

Контрольные вопросы

1. Как складывалась общественно-политическая обстановка в России первой половине XIX века?

2. Расскажите подробно о развитии анатомии и хирургии в России?

а) Что вы знаете о П.А. Загорском - создателе первой русской анатомической школы?

б) Что вы знаете о И.Ф. Буше - основоположнике первой русской хирургической школы?

в) Расскажите о И.В. Буяльском выдающемся анатоме и хирурге, о его труде " Анатомико-хирургические таблицы".

г) Расскажите о Н.И. Пирогове - создателе топографической анатомии. д)Каков вклад Н.И.Пирогова в развитие военно-полевой хирур­гии?

е) Что можете сказать о значении его работ для русской и мировой науки?

7. Тестовые задания по теме:


1. Кто создал первую в России хирургическую школу:

а) Д. Самойлович

б) И.В. Буяльский

в) И.Ф. Буш

г) Н.И. Пирогов

2. Каким врачом по специальности был И.Ф. Буш?

а) хирургом

б) эпидемиологом

в) физиологом

г) терапевтом

3. Кто первым в мире изобрел акушерские щипцы?

а) Г. Чемберлен

б) Д. Пальфин

в) А. Левре

г) И.П. Лазаревич

4. Какой университет окончил Н. И. Пирогов:

а) Московский

б) Петербургскую медико-хирургическую академию

в) Казанский

г) Берлинский

5. Выдающийся ученик И. Ф. Буша:

а) Буяльский И.В

б) Зыбелин С.Г.

в) Доброславин А.П.

г) Склифософский Н.В.

6. Буяльский И.В. внес значительный вклад в:

а) хирургию внутренних органов

б) хирургию кровеносных сосудов

в) травматологию

г) военно-полевую хирургиюя

7. Буяльский Иван Васильевич:

а) российский хирург и анатом, один из основоположников топографической анатомии

б) анатом, физиолог, основатель первой русской анатомической школы

в) хирург, анатом, педагог, основоположник военно-полевой хирургии

г) терапевт, основатель первой русской клинической школы

8. Основателем какой отечественной научной школы был П.А. Загорский?

а) терапевтической

б) анатомической

в) хирургической

г) педиатрической

9. Кто впервые применил изучение анатомии на замороженных трупах:

а) И.Ф. Буш

б) У. Гарвей

в) Е.О. Мухин

г) Н.И. Пирогов

10. Учителем И.В. Буяльского был:

а) И.Е. Загорский

б) Н.Н. Пирогов

в) И.Ф. Буш

г) М.Я. Мудров

11. П.А. Загорским был написан первый русский учебник:

а) по анатомии

б) по физиологии

в) по хирургии

г) по акушерству

12. Кто первым в России применил акушерские щипцы?

а) П.З. Кондоиди

б) И.Ф. Эразмус

в) В.М. Рихтер

г) И.П. Лазаревич

13. Кто является основоположником военно-полевой хирургии

а) Диффенбах Й.Ф.

б) Склифосовский Н.В.

в) Пирогов Н.И.

г) Грефе К.Ф.

14. Кто создал первую в России анатомическую школу:

а) С.Г. Зыбелин

б) Д. Самойлович

в) Н.М. Максимович-Амбодик

г) П.А. Загорский

15. Составитель первого отечественного атласа по анатомии 1744 г. «Словник или иллюстрированный указатель всех частей человеческого тела»?

а) Щепин К.И.

б) Шеин М.И.

в) Бидлоо Н.Л.

г) Загорский П.А

16. Начало анатомических исследований в России связано с эпохой:

а) Петра I

б) Екатерины I

в) Павла I

г) Николая I

17. Последняя работа Н.И. Пирогова?

а) Дневник старого врача

б) Начала военно-полевой хирургии

в) Патологическая анатомия азиатской холеры

г) Теория гуморального иммунитета

18. Больные, относящиеся ко второй группе при сортировке раненных по Пирогову?

а) Безнадежно больные и смертельно раненные

б) Раненные средней тяжести

в) Тяжелораненые

г) Легкораненые

19. Автор первого в России атласа по оперативной хирургии:

а) И. В. Буяльский

б) П. А. Загорский

в) С. Г. Зыбелин

г) Н. М. Максимович - Амбодик

20. В какой войне принимал непосредственное участие Н.И. Пирогов?

а) Крымская война 1854 1856 г.

б) Отечественная война 1812 г.

в) Первая мировая война

г) Русско-Японская война 1905 г.

21. Хирург, первым сформулировавший принципы антисептики?

а) Д. Листер

б) Н.И. Пирогов

в) Т. Кохер

г) Т. Бильрот

22. Автор перевода труда А.Везалия – первой в России научной книги по анатомии?

а) Павел из Милана

б) Брюллов Иоганн

в) Блюментрост Л.А.

г) Епифаний Славинецкий







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.