Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 5.






 

1. Тема: «Эмоции и волевая деятельность»

2. Значение изучения темы:

· Учебное – изучение особенностей формирования и закономерностей проявления эмоционально-волевой сферы.

· Профессиональное – становление личности врача, обладающего определенным комплексом знаний об эмоционально-волевой сфере человека, о роли эмоций и воли в жизни человека и его целенаправленном поведении.

· Личностное – формирование целостной личности и воспитание профессиональной культуры личности врача-стоматолога.

3. Цели занятия: на основе теоретических знаний и практических умений обучающийся должен иметьпредставление об эмоционально-волевой сфере личности; о роли и значение эмоций и воли в учебном процессе и в профессиональной деятельности; должен знать происхождение эмоций, физиологические механизмы эмоций, виды эмоций, структуру волевого процесса, волевые качества личности; уметь определять эмоциональное состояние человека по его мимике и жестам, особенностям речи и поведения; проводить психологическое исследование и анализ эмоционально-волевой сферы личности.

4. План изучения темы:

4.1. Исходный контроль знаний (тесты, фронтальный опрос).

4.2. Самостоятельная работа по теме:

· Работа в парах. Исследование эмоционально-волевой сферы с помощью опросника Спилбергера-Ханина;

· Работа в парах. Исследование особенностей самооценки по Дембо-Рубинштейн.

· Составление заключений по исследованию.

4.3. Итоговый контроль знаний:

· Проверка заключений по исследованию;

· Решение ситуационных задач.

5. Основные понятия и положения темы:

Классификация эмоциональных проявлений человека: эмоциональный тон ощущений, настроение, аффект, собственно эмоции, страсть, чувства. Функции эмоций. Классификация эмоций. Взаимосвязь эмоциональных процессов с восприятием, памятью, мышлением, речью, воображением. Эмоции и мотивация. Динамика эмоций. Проявление эмоций в физиологической активации, в поведении, во внутренних переживаниях. Вербализация эмоциональных состояний. Факторы, вызывающие эмоции. Эмоциональное обеспечение поведения. Эмоции в структуре психической деятельности. Развитие чувств. Учет эмоциональных процессов в профилактике и лечении заболеваний.

Структура деятельности. Внешняя и внутренняя составляющие деятельности и их взаимосвязь. Осознанные и автоматизированные компоненты деятельности. Воля как сознательная организация, саморегуляция личностью своей деятельности. Функции воли (побудительная и тормозная). Внешняя и внутренняя локализация контроля. Волевые качества личности. Потребности. Происхождение потребностей. Понятие о мотивации; общее строение мотивационной сферы человека. Понятие мотива и цели. Иерархия потребностей по А. Маслоу. Желания и намерения, их место и роль в мотивации поведения. Параметры оценки мотивационной сферы человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.