Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие стоматологии в России

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

НА 1 курсе по специальности «стоматология»

К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ ДЛЯ АУДИТОРНОЙ РАБОТЫ

 

Тема №11: «Развитие стоматологии»

Утверждена на кафедральном заседании

(межкафедральной методической конференции)

№ протокола …………….

«___»____________ 2007 г.

 

Зав. кафедрой ОЗиЗ

ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава

к.м.н. Шульмин А. В. (подпись) ……………………..

 

Составители:

ст. преподаватель Сабанова А.О.

к.м.н., ст. преподаватель Козлов В.В.

 

Красноярск

1. Тема занятия: Развитие стоматологии.

2. Значение изучения темы: Раскрыть цели и задачи.

Учебное значение изучаемой темы: Выявить важнейшие направления в развитии стоматологии.

Профессиональное значение изучаемой темы: Подготовка специалиста соответствующего квалификационным требованиям.

Личностное значение изучаемой темы: Становление и развитие стоматологии, как специализированной помощи населению.

3.Цель изучения темы: узнать об особенностях, важных датах и учёных занимавшихся развитием стоматологии.

Для достижения данной цели необходимо: иметь верное представление о развитии данной отрасли науки.

Знать: основные научные открытия в области стоматологии от её истоков до современности.

Уметь: Сделать сообщение, доклад по теме занятия.

Иметь представление о выдающихся деятелях стоматологии, становлении её как науки.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия
1. Организация занятия
2. Формулировка темы и цели занятия
3. Устный опрос студентов с коррекцией знаний
4. Перерыв
5. Самостоятельная работа студентов
6. Чтение докладов по теме
7.   8. Обсуждение темы докладчика.   Задание на дом.

 

5. Основные понятия и положения темы:

 

Стоматология (stomatologie; от греческого stoma - рот и logos - учение) - Вручение о болезнях органов полости рта и челюстно-лицевой области, методах их диагностики, лечения и профилактики.

Как клиническая дисциплина она имеет несколько направлений: терапевти­ческая стоматология, хирургическая, ортопедическая, стоматология детского воз­раста и др.

Первые сведения о болезнях зубов к первобытному обществу: палеопатоло-гия представляет достоверные свидетельства кариеса зубов и повреждений лицевого черепа у первобытного человека.

Врачевание в Вавилонии и Ассирии (II тысячелетие – середина тысячелетие до н.э.).

Искусством, врачевания занимались врачеватели-эмпирики-асу. Представители другого направления назывались ашипу (заклинающий). Обе традиции сохранились почти без изменений до второй половины I тысячелетия до н.э., когда в связи с укреплением религиозных верований слились в одну, более близкую к ашипуту. Врачеватель-асу чаще связывал возникновение болезней с естественными причинами, заклинатель-ашипу, напротив, прежде всего со сверхъестественными силами: " рукой" конкретного бога, демона или призрака, злыми чарами.

Врачеватели сами собирали лекарственные средства, составляли и хранили их, сами варили их на меду, пиве, уксусе, воде или твердом жире. В отличие от асу в ритуале врачевание ашипу было чтение заклинаний. В хранилище рукописей Лшигпрбананала обнаружено собрание заклинаний табличек под общим названием " Когда в дом больного заклинатель идет". Искус­ство его врачевания лежало в сфере того, что сегодня называется " психотерапией", ако за этим искусством скрывалась другая сторона его деятельное! и - лекарственное лечение.

Почти в каждой рекомендации к лекарственным средствам были указаны ^рекомендации к применению.

Например " растолки траву шалфей и смешай ее с

маслом; трижды скажи заклинание и положи на зуб.

Упомянутое заклинание - " Заговор против зубной боли" – представляет собой высокохудожественное литературное произведение древней Месопотамии и

заслуживает того, чтобы привести его полность

 

 

Когда Ану сотворил небо,

Небеса сотворили землю,

- Земля сотворила реки,

Реки сотворили протоки,

Протоки сотворили болота,

Болота червя сотворили.

 

Отправился червь к Шаману, плача,

Перед богом Эа текут ого слезы,

" Что ты выделишь мне в пропитанье

Что ты выделишь мне для сосания? "

Спелые фиги

И сок абрикоса".

На что мне фиги

И сок абрикоса

Среди зубов позволь поселиться

Сделай челюсть моим жилищем

Кровь из зуба сосать я буду,

Буду глотать я корни зуба".

Зацепи острые, ухвати за корень!

Сам себе, червь, избрал ты такое!

Да сразит тебя Эа

Рукой могучей! "

 

В древних месопотамских текстах нет упоминаний об удалении или плом­бировании зубов. Сообщается лишь о применении обезболивающих паст (содер- жащих белену) и лечебных мастик (с растительными компонентами), которыми заполняли дупло больного.

Неудачный исход врачевания ашипу объяснял вмешательством сверхъесте- ственных сил: " такова воля бога" или " болезнь не ушла, потому что больной не точно выполнил предписанный ритуал приема лекарств" и т.п. Таким образом престиж ашипу всегда оставался высоким. Репутация эмпирика-асу была более \язвима; его неудачи относились не столько на счет богов, сколько па счет самого врачевателя. В результате, асу постепенно утрачивали свои позиции.

Врачевание в древнем Египте (III - I тысячелетне до н.э.).

В древнем Египте издавна существовала профессия врачевателя зубов - " он, который заботится о зубах". Болезни зубов и десен описаны в папирусах Среднего 'и Нового царства. Зубную боль и разрушение зуба египтяне объясняли наличие " червя, который растет в зубе". Лечение зубов было консервативным. Оно заклю­чалось в прикладывании к больному зубу или деснам лечебных паст и растворов. В папирусе Эберса приведено 11 прописей таких лекарств, которые способствова­ли оздоровлению полости рта и укреплению зубов, лечили воспаление десен и снимали зубную боль, то есть оказывали местный лечебный эффект, однако не ос­танавливали дальнейшего развития заболевания.

Древние египтяне не лечили кариозных зубов, не знали оперативного зубо­врачевания, в результате чего были широко распространены тяжелые воспали­тельные заболевания надкостницы, приводившие к изменениям челюсти и при­жизненному выпадению зубов. " На египетских кладбищах нередки находки боль­ных зубов, почти выпавших из воспаленных полостей, или кариозных зубов, кото­рые явились причиной обширных заболеваний челюсти. Даже у фараонов, при не­которых служили " главные зубоврачеватели Великого дома" не обнаружено следов пломбирования кариозных полостей, заполнения зубов золотом или другими металлами. Единственным свидетельством использования золота в зубо­врачевании в древнем Египте является находка между собой тонкой золотой про­волокой по линии шеек обоих зубов.

 

Классический период (V - IV вв. до н.э.).

 

 

В " Гиппократовом сборнике" приведены также описания заболеваний зубов и десен (от пульпита до альвеолярного абсцесса и некроза кости) и полости рта (гингивит, стоматит, болезни языка).

При зубных болях применяли как общие (кровопускания, слабительные и рвотные средства, строгая диета), так и местные средства (наркотики, полоскания настоями трав, припарки из чечевичного отвара, вяжущие средства и т.д.). К уда­лению прибегали только тогда, когда зуб был расшатан. В тоже время при лечении; вывиха и перелома челюсти древние греки достигли большого совершенства: они ^устанавливали кость на место и связывали зубы золотой проволокой. В " Гиппо­кратовом сборнике" описаны и состояния, связанные с прорезыванием зубов (ли- хорадка, понос, судороги, кашель) приведены рекомендации по устранению дур-

ного запаха изо рта.

 

В древнем Риме (царский период VIII - XI вв. до н.э.).

Врачеватели этруски достигли удивительных успехов. Так, до нас дошли

многочисленные протезы-зубные, выполненные из костей животных и скрепленныепри помощи золотого моста.

В " Каноне медицины" Ибн- Сины представлены обширные сведения о про­резывании зубов, их росте и строении в различном возрасте, описаны многочи­сленные симптомы заболеваний зубов и полости рта, известные в то время методы " их лечения (от применения порошков и мазей до прижиганий и сверления тонким 1'сверлом") и советы по уходу за зубами и полостью рта.

В русских средневековых рукописных книгах по врачеванию (лечебниках и травниках) болезням зубов также уделялось значительное внимание. Народные врачеватели зубов (зубоволоки) широко использовали лекарственные средства растительного происхождения (камфора, настои трав, припарки из семян и др.), укрепляли зубы проволочными " шинами", умели накладывать пломбы на " чрево-точенье" в зубах.

 

Развитие стоматологии в России

Начиная с 1654 года (когда в Московском государстве была открыта первая лекарственная школа) будущим лекарем стали преподаваться и навыки зубовраче­вания. Это было связано с тем, что значительная часть лекарей направлялись на службу в армию, где требовались знания и по оперативному зубоврачеванию, и по -борьбе с цингой. В качестве противоцинготных средств в военных гарнизонах всем чинам раздавались солод, пиво, винные уксус, сбитень.

В 1672 году, когда в российской армии под Астраханью возникли массовые заболевания цингой, князю А.А. Голицыну была послана специальная царская грамота, в которой предписывалось изготовить в Казани " двести ведер сосновых вершин намоча в вине, да в нижнем Новгороде изготовить сто ведер и послать в Астрахань и давать то вино служившим людям от цинги".

Впервые право заниматься зубоврачеванием в России получил француз Франсуа Дюбрель в 1710 году. В том же году в России было введено звание " зуб­ного врага". Навыки зубоврачевания стали преподаваться в более широком объеме в курсе хирургии. Как самостоятельная область медицины зубоврачевании выде­лилось лишь в конце XVII - начале XVIII вв. В значительной степени этому спо­собствовала деятельность французского хирурга Пьера Фошар. Он прошел путь от цирюльника до хирурга и приобрел широкую популярность как частнопрактикующий зубной врач. П. Фошар описал около 130 заболеваний зубов и болезней роговой полости, изучал причины их возникновения и особенности течения. На -основе своих исследований он составил одну из первых классификаций болезней зубов. Его капитальный труд " Зубная хирургия или лечение зубов" (1728) явился первым руководством, в котором систематизировались научные и практические знания по зубоврачеванию. П. Фошар внес также существенный вклад в зубовра­чевание: он усовершенствовал небные обтураторы, применяя колпачки из золота и фарфоровые покрытия для искусственных зубов; ему принадлежит идея использо­вания специальных пружин для удержания во рту полных съемных зубных проте­зов Он занимался исправлением дефектов неправильного роста зубов и челюстей и по праву считался основателем ортодонтии - раздела стоматологии, посвящен­ном) профилактике и лечению зубочелюстных аномалий при помощи ортопеди­ческих средств.

Как научно-медицинская специальность - зубоврачевание развивается в России в начале XIX столетия. В первой половине XIX в. зубоврачеванием занимались главным образом лекари, которые имели право лечить все болезни и выполнять все операции без исключения.

Первым дипломированными зубными врачами бы­ли иностранцы, получившие право на практику в России после того, как держали экзамены при Медицинской Канцелярии.Но приезжали они в Россию ради лёгкого заработка, а зубоврачеванию обучались у таких же неопытных дантистов, в основном за границей. В 1809 году впервые начинает издаваться «Российский медицинский список», содержащий сведения о специалистах в области медицины, в том числе и зубоврачевании (всего в нём числилось 18 дантистов).Первым в них значился Илья Лузгин, его и считают «первым зубным врачом России»

К началу XIX века, врачи всех специальностей получали образование в Университетах, поэтому многие русские лекари хорошо знали как челюстно-лицевую хирургию, так и практическое зубоврачевание.

Уже в 1810 г в России законом была установлена «программа испытаний на звание «зубного лекаря»», вместо прежнего «зубной врач». Подготовка их проходила путем ученичества у практикующего дантиста или зубного врача. Право на само­стоятельную зубную практику приобреталось после соответствующих экзаменов при Медико-хирургической академии или при медицинском факультете Университета Академии. Такая система зубоврачевания существовала на протяжении всего XIX столетия. Особую роль в развитии медицины, частности стоматологии, в первой половине Х1Х в. Сыграли С-Петербургская медико-хирургическая академия и Московский университет.

 

Огромное значение в развитии стоматологии имели первые в России научные медицинские школы: анатомическая – П.А.Загорского и хирургическая щкола И.Ф.Буша. Эти школы воспитали целую плеяду талантливых учёных, прославивших отечественную медицину. Большой вклад в развитие стоматологии внесли И.В.Буяльский, Х.Х.Саломон, П.А.Наранович и др.

Огромное значение для развития стоматологии имела деятельность И.Ф.Буша, который уделял внимание преподаванию заболеваний зубов и полости рта, а также обучению студентов челюстно-лицевой хирургии. Интересно и изложение им вопросов этиологии, клиники и лечения кариеса зубов. К причинам возникновения кариеса он относит как общие заболевания организма, так и местные воздействия. При лечении пульпита И.Ф.Буш рекомендует выжигание раскалённой иглой пульпы зуба пользоваться пломбированием.Описывает верхушечные периодонтиты, расшатывания зубов, освещает вопросы ортопедической стоматологии: съёмное, несъёмное, сложное протезирование.

Велики заслуги И.В.Буяльского, анатома и хирурга, в области стоматологии. Им впервые была введена операция резекции верхней челюсти по поводу новообразования. Кроме этого он производил пластические операции- восстановление нижней губы из кожи подбородка, также разработал много стоматологического инструментария.

Важное значение для стоматологии имело первое оригинальное руководство по оперативной хирургии на русском языке Х.Х.Саломона.где были описаны челюстно-лицевые операции.

В 1829 г. вышла в свет «Дантистика или зубное искусство» Алексея Михай­ловича Соболева, которая явилась энциклопедией новейших для того време­ни знаний в области зубоврачевания (терапевтической и хирургической сто­матологии, ортопедии и ортодонтии, профилактики заболеваний зубов). Вто­рая часть этой книги под названием «Детская гигиена» посвящена профи­лактическим мероприятиям и рекомендациям по уходу за детьми разного возраста, направленным на укрепление здоровья детей в целом и зубно-челюстной системы в частности. В предисловии к ней автор говорит, что дентистика- это наука, один из разделов медицины, тесно связана с другими медицинскими науками и подчинена тем же законам развития. В задачу этой науки входит профилактика и лечение заболеваний зубов и полости рта.

Значительной работой, охватывающей преимущественно хирургические разделы стоматологии был труд, опубликованный в 1856г. профессором И.П. Заблоцким - Десятовским. Однако все эти авторы не касались зубоврачевания в узком смысле этого слова и в 1884 г. Московский зубной врач И. Арнштейн напечатал «Практическое руководство по изучению болезней зубов».В 1881 году в С-Петербурге Ф.И.Важинский открыл первую в России частную зубоврачебную школу, обучение продолжалось 2, 5 года. Чтобы получить звание зубного врача с правом выписывать лекарства, окончившие эту школу должны были выдержать специальные экзамены в Военно-медицинской академии или на медицинском факультете университета. В связи с этим зубоврачебные школы открывались только в университетских городах. В Москве первая зубоврачебная школа была организована в 1892 г. Ильей Матвеевичем Коварским. В 1898 г. в России функционировало девять зубоврачебных школ, к 1916 г. их было более 20. Преподавание в зубоврачебных школах велось на широкой научной основе с обязательным изучением анатомии, химии, физики, физиологии, гистологии, общей хирургии, фармакологии. Специальные дисциплины преподавались по учебнику Ивана Ивановича Хрущева «Полный зубоврачебный курс» (1896 г.), в котором с глубоким знанием теории и практики были изло­жены все разделы стоматологии. В 1891 году был издан закон «О преобразовании обучения зубоврачебного искусству.

Он устанавливал два звания для специалистов по зубоврачеванию: «дантист» и «зубной врач». Звание «дантист» присваивалось обучавшимся пу­тем ученичества в частных кабинетах (которое существовало в течение всего XIX столетия), звание «зубной врач» — обучавшимся в частных зубоврачебных школах. Специальных учебных заведений для подготовки зубных техников еще не было. Их продолжали причислять к ювелирному цеху.

С 1885 г. на медицинском факультете Московского университета по инициа­тиве Н. В. Склифосовского была создана первая доцентура по одонтологии. В Петербурге первая доцентура по зубным болезням была открыта в 1892 г. в Военно-медицинской академии. В том же году в Петербурге была организована первая в России самостоятельная кафедра одонтологии: ее основатель Алек­сандр Карлович Лимберг (1856 — 1906 гг.) начал читать самостоятельный курс лекций по одонтологии в Клиническом институте усовершенствования врачей.

Несмотря на расширение подготовки зубоврачебных кадров, обеспеченность населения страны стоматологической помощью оставалась низкой. Так, в 19С при общей численности населения России 140 млн человек, в стране был 221 специалист по зубоврачеванию, т. е. один врач приходился на 60 тыс. человек.

Развитию зубоврачевания в России в немалой степени способствовала дея­тельность научно-практических зубоврачебных обществ. «Первое общество дантистов в России» образовалось в Петербурге в 1883 г. (основатель — Фома Иг­натьевич Важинский). В том же году было создано «Санкт-Петербургское об­щество дантистов и врачей, занимавшихся зубоврачеванием» (основатель - Александр Карлович Лимберг); позднее оно стало называться «Санкт-Петер­бургским зубоврачебным обществом». Первое «Московское одонтологическое общество» было организовано в 1891 г. В него входили Михаил Михайлович Чемоданов, Гилярий Иванович Вильга, Илья Матвеевич Коварский, Павел Георгиевич Дауге. Научные зубоврачебные общества создавались в Киеве, Одес­се, Тифлисе, других городах страны. Они сплачивали вокруг себя зубных вра­чей, способствовали прогрессу науки, организовывали и проводили научные съезды зубных врачей (первый состоялся в 1896 г. в Нижнем Новгороде). В 1899 г. было создано «Российское одонтологическое общество».

Первое в России периодическое издание по зубоврачеванию «Зубоврачеб­ный вестник», основанное Андреем Павловичем Синицыным, выходило в свет с 1885 по 1917 г. Кроме него, выпускались журналы «Одонтологическое обо­зрение» (с 1899 по 1915 г.) и «Зубоврачебное дело» (с 1906 г.) Открытие первых русских школ положило начало качественно новому периоду в истории подготовки зубоврачебных кадров.

 

6. Контрольные вопросы:

1. Расскажите о врачевании стоматологии в древней Вавилонии и Ассирии?

2. Расскажите о врачевании стоматологии в древнем Египте?

3. Расскажите о врачевании в классический период средневековья?

4. Расскажите о врачевании стоматологии в древнем Риме?

5. Расскажите о развитии стоматологии в России в ХУ11 веке.

6. Как продолжалось развитие стоматологии в России в ХУ111 веке?

7. Развитие стоматологии в России в Х1Х веке?

8. Каков вклад в развитие стоматологии таких учёных, как И.Ф.Буш, И.В.Буяльский, П.А.Загорский?

9. Кого считают первым зубным врачом России?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.