Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достижения в хирургии






Наркоз, асептика и антисептика, искусственное обескровливание дали возможность хирургам проникнуть во многие области человеческого тела (легкие, сердце, головной и спинной мозг). В хирургии начинает господствовать анатомический и физиологический принцип.

Из выдающихся хирургов этого времени можно отметить: Т. Кохер (1841-1917) - швейцарский хирург, автор ряда хирургических операций, изобретатель инструментов, много занимался в области лечения щитовидной железы, блестящий мастер оперативной техники.

Ц.Ру (1857-1934) - швейцарский хирург, большие успехи имел в методах оперирования паховых и бедренных грыж, интересовался проблемой лечения аппендицита, автор нового способа образования нового пищевода из тонкой кишки и др.

Немецкая школа хирургов была представлена Ф. Тренделенбургом (1844-1924), А.Биром (1861-1949) - предложил метод спинномозговой (1901) и венозной анестезии (1909).

Французскую школу хирургов представляли А.Понсе (1849-1913), Р.Лериш (1879-1966), А.Каррель (1873-1944) - предложил сосудистый шов конец в конец (1902), А. Лабори - автор метода искусственного охлаждения организма, Л.Дежендер (1893-1957) - бельгийский хирург, достигший успехов в хирургии сосудов.

Развитию нейрохирургии способствовали работы Г.Кушинга.

С открытием в 1905 г. А.Эйгорном новокаина начинается разработка местной анестезии (Г. Браун, В.Ф. Войно-Ясенецкий, А.В. Вишневский и др.).

Анестезиология становится самостоятельной наукой. Развивается хирургия сердца (1914 г. - операция на аорте хирургом Т. Тюфье), сердечно-сосудистая хирургия.

В хирургии используется гипотермия, аппараты " искусственного сердца" и " искусственного легкого". Проводятся работы по трансплантологии.

Владимир Петрович Филатов разработал проблему пересадки роговой оболочки (от трупа), предложил способ кожной пластики с помощью круглого стебля.

Выдающийся вклад в науку внес А.А. Кулябко. 27 марта 1991 г. исполнилось 125 лет со дня рождения Алексея Александровича Кулябко (1866-1930). Ученик Сеченова И.М., он с 1903 по 1924 г. возглавлял кафедру нормальной физиологии на медицинском факультете Томского университета. А.А. Кулябко проводил эксперименты на изолированном сердце и опыты по оживлению сердца. 3 августа 1902г А.А. Кулябко впервые в мире " оживил" сердце, взятое от трупа умершего от двухсторонней пневмонии трехмесячного ребёнка через 20 час, после его смерти.

Он первый в мире успешно оживил (1907) изолированную (отрезанную) голову рыб (миноги, стерляди, окуня). А в 1908 г. он оживил голову собаки.

В проблеме пересадки органов большую роль сыграли работы С.С. Брюхоненко. А.Г. Лапчинского, В.П. Демихова. Так, В.П. Демихов экспериментально разработал оригинальные и интересные методы по пересадке сердца, легких и др. органов (на собаках). Эти эксперименты им проводились с 1947 по 1955 год. В 1927 г. С.С. Брвхоненко впервые в мире применил в эксперименте искусственное кровообращение - аппарат автожектор.

3 декабря 1967 года южноафриканский хирург Кристиан Барнард пересадил сердце погибшей в автокатастрофе 25-летней Дениз Дарваль би55-летнему Луису Вашканскому, умирающему от болезни сердца, и чужое сердце стало работать.

Первый больной с пересаженным сердцем прожил всего 18 часов. Другой -Филипп Блайберг - жил более полутора лет, учитель рисования и черчения Луис Рассел - 6 лет 3 месяца и 2 дня; пишут, что 63-летний француз Э. Витриа живёт уже более 15 лет. (Следует отметить, что Н. Барнард учился в СССР в лаборатории Демихова и др.).

Почему же первая пересадка сердца не стала возможной у нас в саране? К сожалению, в нашей стране не решены были юридические и морально-этические аспекты пересадки органов и тканей. К тому же руководящие работники здравоохранения не смогли взять на себя ответственность на заключительном этапе. Важное значение имела проблема преодоления иммунологической несовместимости ткани (отторжение).

С 1966 по 1970 года в СССР проделано более 150 операций пересадки почек, а к концу 1980 г. - около 3000. На сегодня в мире уже осуществлено около 120 тыс. операций по пересадке почек, более 2 тыс. операций по пересадке печени, около 1 тыс. - по пересадке поджелудочной железы. Сегодня пациенты с пересаженным сердцем живут длительное время: 78% - более 2-х лет, 70% - более 5 лет. В СССР в 1987 г. член-корр. АМН СССР В..И. Шумаков выполнил первую успешную пересадку сердца (до него пять попыток успеха не имели).

В наше время возможности хирургии неизмеримо возросли. Нет такой операции, которую нельзя было бы сделать в современной клинике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.