Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неторопливое дыхание на свежем воздухе 5 страница






Спрашивается, каким же образом можно поддержать эту необходимую молекулярную базу для нормального функционирования организма? Прежде всего: обращаемся к растительному миру.

Как указывает Валентина Федина, чьи труды полюбились мне своей строгой доказательностью, " в каждом растении может быть от 17 до 28 элементов. В среднем - 22-23. Из них 20 постоянных и несколько видовых - в разных сочетаниях. Если считать, что каждое растение несет хотя бы по одному новому элементу, то для удовлетворения потребностей в них человеку нужно 80 - 20 = 60 растений, исследованных и строго отобранных. Но поскольку мы не знаем, где что содержится, то это количество надежнее удвоить. 100 растений - в рационе горцев-долгожителей, причем с куста и с грядки, то есть с полным набором витаминов. 500 съедобных растений - у китайцев, 300 - у корейцев, свыше 200 было у П. Брегга. У нас в справочнике " Химический состав пищевых продуктов" (М., 1979, 1984, 1987) всего 60 - с ананасами, бананами и финиками. На самом же деле 90% пищевых продуктов нашего ассортимента промышленность ухитряется вырабатывать из 12 растений, причем далеко не самых богатых нутриентами".

Действительно, как не вспомнить тех мудрых шимпанзе из института им. И.П. Павлова, которые, ничтоже сумняшеся, в наших же исконно русских местах потребляли в пищу более четверти тысячи видов разнообразных растений!

И вот решающая рекомендация, дорогие читатели! Решительно переориентируйте свою жизненную практику с тупой и убийственной идеологии калорий на потребление хоть и малого количества, но таких продуктов, которые несут в себе вещества для полного и быстрого усвоения данной еды: это прежде всего, растительная пища! В моей просьбе - все основы нашего здоровья: и активизирующая кишечник, клетчатка, и энзимы, способствующие полному перевариванию продуктов (а, следовательно, и сохранению нормальной фигуры).

Дорогие граждане, поймите раз и навсегда, что губительный для здоровья жир образуется из-за отсутствия в вашем питании достаточного количества разнообразной зелени с ее клетчаткой и витаминами! Вы можете голодать, покупать синтетические спецбандажи американского производства или китайские магнитные клипсы, но тучный вес будет неуклонно возрастать, отнимая десятки лет счастливой жизни и, в конечном счете, саму жизнь. Да, горцы и восточно-азиатские народы потребляют мясо, в том числе жирное, но ведь добавляют к нему сто травок и кореньев, содействующих его усвоению!

Растительная пища играет однако и еще одну, также важнейшую роль в поддержании гомеостаза человеческого организма, а именно - в сохранении преимущественно щелочной реакции в кислотно-щелочном равновесии. Да, нам нужно, по возможности, изобилие растительной пищи, но в ней на первое место следует поставить продукты щелочной ориентации: бобовые, ягоды, овощи, плоды деревьев, масло растительное (лучше всего из тех плодов, что растут на деревьях, например, оливковое).

Далее. Я привел убийственную общепланетарную статистику австралийского врача о том, каким смертоносным обвалом обрушился на цивилизованный мир его переход на рафинированную (очищенную) пищу, чего стоило исключение из поедаемой нами пищи грубой клетчатки (перечень этих страшных заболеваний упоминать не буду). Вывод - без долгих слов: да здравствуют корнеплоды, капуста во всех ее видах, злаки, яблоки, ягоды, травы, - словом, все то, что механическим раздражением стимулирует энергичную работу всех отделов пищеварительного тракта, начиная от зубов и продолжая во всех без исключениях отделах нашего кишечника (увы, уже безвольно изнеженного разного рода бесструктурной пищей а-ля " спикере"). Кстати говоря, все ли знают, что через зубы согласно теории и практике акупунктуры проходит много важных каналов, в том числе желчного пузыря, и когда мы тщательно перемалываем пищу во рту, мы не только предварительно хорошенько перерабатываем ее со слюной, но и интенсифицируем, побуждаем к честной, нормальной работе такой важный для нас отдел переработки тяжелой и жирной пищи, как желчный пузырь.

Далее я выскажусь вполне практически, как всегда, опираясь на свой собственный опыт: слава Богу, вслед за Швейцарией, Германией, Австрией, Италией у нас появились суперкастрюли " Цептер" (что значит " Скипетр", королевский знак), способные готовить еду с сохранением в ней естественной структуры, клетчатки витаминов и натуральных солей, содержащихся в пище, без убийственного перевода нитратов в нитриты. Дороги, конечно, кастрюли, но мы с женой решили, что лучше вкладывать деньги в здоровье заранее, чем потом -в услуги платной медицины...

" Кто хочет быть здоровым, питается овощами". Но до подобной планетарной перестройки какому количеству поколений еще ехать и ехать!..

Будем исходить из принудительной силы реальности. С одной стороны: без микроэлементов невозможно протекание десятков и сотен тотальных процессов в организме, их отсутствие может человеку очень дорого стоить, вплоть до возникновения рассеянного склероза или болезни Бехтерева, не говоря уже о более " популярных" недугах. С другой: я не уверен до самого конца, что уже послезавтра мы сможем подняться в потреблении продуктов растительного мира не только до космической высоты шимпанзе из псковской губернии, но даже до горных высот кавказских долгожителей с их сотнями наименований разного рода травок. Ну, предположим, мы, наконец, обретем свои загородные 6 соток, возделаем их и, не обладая должной квалификацией садовода-искусника получим осенью 10-12 славных наименований (свекла, сельдерей, репка и т.д.). Все же маловато этого!

Так вот, не исключая из вида ни сада-огорода, ни леса-фитовода, я хочу напомнить, что эта проблема решается достаточно просто. Каждый из нас является великим чудом природы во многих смыслах, в том числе и в качестве уникального неиссякаемого источника абсолютно всех необходимых для поддержания здоровой жизни микроэлементов.

Речь идет об урине, по-простому говоря - о моче. Этот " напиток Богов" за последнее время стал достаточно популярен. Обращение к данному парадоксальному методу лечения многие болящие люди связывают с получившей у нас заслуженную известность книгой Джона У. Армстронга " Живая вода, или уринотерапия". Уринотерапия - направление многоаспектное, к счастью, сейчас уже хорошо разработанное, невзирая на достаточно активное сопротивление многих представителей так называемой официальной медицины. Я отсылаю желающих подробнее узнать о разных гранях этого вида лечения к книге Г. Малахова " Целительные силы" (третий том), хотя считаю, что обращаться с введением упаренной урины внутрь надо осторожней. Более того: четко заявляю, что урина не есть панацея, и что там, где у больных речь идет о гормональной подвижке, с ее приемом надо быть архиосторожным.

Следует заметить, что история уринотерапии уходит в глубину веков, о ней писал еще Авиценна в " Каноне врачебной науки", в " Фармакогнозии" другого средневекового хорезмского энциклопедиста Аль-Бируни также имеются ссылки на нее, пользовалась этим методом и китайская народная медицина и сторонники философии и практики йоги. У нас в России одним из первых, еще в годы Первой мировой войны, начал ее применять военный врач Я.И. Здравомыслов и, независимо от него, другие славные медики, добившиеся значительных успехов при лечении многих тягостных заболеваний (десятки номеров в библиографии с 1917 по 1935 годы). Особых успехов добился А.А. Замков, сделавший выдающееся открытие в этой области: его препарат " Гравидан", выполненный на основе урины беременных женщин, творил буквально чудеса, резко увеличивал потенцию экспериментальных животных, на глазах молодели и возрождались к активной половой жизни дряхлые старцы, возрастал общий тонус больных, они возвращались к активной производственной и творческой жизни.

В 1938 году по наветам и доносам (дескать, врач стремится уронить авторитет советской медицины, сводя ее к рецептам средневековых знахарей) Институт урогравиданотерапии был закрыт. А. Замков получил тяжелый инфаркт, затем другой, и в 1942 году умер: его жизненных сил недостало для нового испытания - ведь в 1930 году он и его жена, знаменитый скульптор Вера Мухина, уже были арестованы и высланы из Москвы в Воронеж, в 1932 году по настоянию Максима Горького " прощены" и возвращены в столицу, а с 1935 по 1938 год он снова подвергся шквалу массированных нападок и опаснейших провокаций, что привело его еще тогда к первому инфаркту. Фамилии высокопоставленных профессоров-медиков, травивших его, известны, но в них ли суть?.. Да, тернистым путем шли те, кто был чужд косному взгляду на мир: еще раз напомню об А. Чижевском, Б. Болотове. В этом же ряду должен стоять и удивительный русский врач Алексей Замков, забитый " своими"...

О многообразных свойствах урины и способах лечения ею в народе известно от веку. Пока же скажу то основное, ради чего и затеял именно в этом месте разговор об урине: она является концентрированным средоточием всех без исключения микроэлементов, необходимых для запуска и нормального протекания практически всех важнейших процессов в организме (о других ее свойствах здесь не говорю). И коль скоро мы пока не купаемся в изобилии тех трав, плодов и корней, которые обеспечивают как обезьянам, так и жителям гор весь набор микро- и макроэлементов вкупе с живыми витаминами, нам от приема урины внутрь деваться некуда!

Прекрасно понимаю целый ряд мучительных сомнений, возникающих перед новообращенным. Человек вроде бы и дозрел до необходимости приема нескольких глотков животворного напитка, да вот... как же, ведь там отходы, а я не очень-то здоров(а)... Эта проблема решается удивительно просто: яды собственной мочи вызывают активный рост иммунитета, ибо в ответ на поступление энной дозы токсинов эндокринные органы начинают быстро и эффективно вырабатывать соответствующие антитела и гормоны, направляя их непосредственно в кровь. Таким образом, уринотерапия - это и средство значительного укрепления иммунной защиты организма.

Есть еще одно сомнение - стыдливое и брезгливое: да как же я эту гадость в ароматный рот свой возьму?.. И данное препятствие убирается легче легкого. Надо только представить себя жителем знойной Калмыкии или астраханской области с ее водой для питья, в значительной мере засоленной, солончаковой. Если для них потребление горьковатой воды - дело привычное (другой-то нет), то неужто же мы не способны сделать всего несколько глотков той жидкости, что для них - питье повседневное? В крайнем случае, для начала можно свою урину разбавить водой и - вперед! Здоровье того стоит. Лучше жить в режиме предупредительной профилактики, чем в условиях крупной аварии, когда человек готов идти на самые крайние меры, как один из моих пациентов, который проголодал три недели, выпивая в иные из дней до 800 г своей мочи! В сочетании со всеми иными процедурами (в том числе и духовного плана) слабые структуры в его теле возродились, а хронические воспаления и разного рода внутренняя грязь была удалена. Так вот: надо ли доводить себя до 800 г, когда достаточно принимать и 80?..

Об условиях здорового человеческого питания можно говорить нескончаемо - тема стоит серьезного к ней отношения, но думаю, что сущность сказанного уже понятна и станет еще более ясной, если я остановлюсь на таком предмете, как необходимость следования в питании естественным природным циклам. Собственно говоря, для тех, кто живет в природе и в глубоком согласии с нею, подобной проблемы не существует. Возьмем оленя: вот из-под снега появилась первая травка - она и отправляется в рот; начинает припекать солнышко - в дело идут все расцветающие растения по ходу их появления на свет, и так круглый год, а уж зимой делать нечего - приходится глодать голые ветки кустов и деревьев. Обратимся к деревенским и лесным жителям: как только вырастает первая зелень, она идет в пищу, появляются ягоды - их едят по мере созревания (черника, земляника, малина и т.д.), вот поднимают голову грибы - им помогают прыгать в лукошки, а тут уже сказывает свое веское слово сад- огород с его методичной последовательностью, и этот порядок питания - самый живой, здоровый и натуральный как для зверей, так и для людей.

Да, но как быть нам, тоже людям, но оторванным от земли и солнышка, ограниченным асфальтом, стеклом и бетоном от естественного круговорота вещей, припадающим не к сосцам матери-природы, а к прилавкам безличных универсамов, которым все равно, чем торговать и в какое время года? Выпадать из ритмов Космоса -дело вредное, нездоровое. Мудрые китайцы (сами ли, с подачи инопланетных пришельцев ли - это роли не играет) распространили на продукты питания классификацию взаимодополняющих энергий Ян и Инь, на мой взгляд, действительно разумно рекомендующую потребление пищи в зависимости от времени года и даже времени суток (да еще и с учетом пола едока).

Логика такова: в человеке должен соблюдаться баланс того и другого, это значит, что в холодное время года следует более употреблять " янские" продукты: рис, гречиху, лук, капусту, чеснок, салаты, бобы, рыбу, мясо, кислые продукты, хлеб грубого помола. А в жаркие -употреблять " иньские", нужно есть охлаждающие продукты питания: пшеницу, помидоры, картофель, морковь, огурцы, сметану, масло (растительное и сливочное), яйца, мед, сладкие фрукты.

Логично, что продуктами Ян лечат иньские (по китайской терминологии) заболевания: рак, анемию, гемофилию и др., а иньским питанием - Ян-болезни: сердечные, артриты, диабет и прочее.

Несколько абзацев в завершение этой, конечно же, беспредельной темы. Хотя я и писал о нижеследующем в " Трех китах здоровья", имеет смысл повторить эти добрые правила сейчас - ради общей логики изложения, во имя приема пищи исключительно себе во благо.

Итак: как принято у нас завершать трапезу? Каким-либо сладким напитком. А если, однако, призадуматься? Желудок, получив внутрь пищу, выделяет определенное количество пепсинов, чтобы переработать ее. И вдруг сверху поступает немалое количество жидкости, которая значительно разбавляет концентрацию желудочного сока, и " ни за што ни про што" резко замедляет процесс пищеварения! Почему? Ради чего?! Но мало и этого: жидкость-то - сладкая, то есть способствующая брожению пищи!.. Вот какой " сюрприз" преподносим мы сами себе по нескольку раз в день ежедневно. Так на кого нам потом жаловаться, спрашивается? И какие химические таблетки могут в данном случае помочь от сонма болезней? Разве что от неизбывной глупости, но таких вроде бы еще не изобретено человечеством.

Что же делать с нашей губительной привычкой? А ничего особенного: разнести по времени прием твердой и жидкой пищи и запивки хотя бы на час, прийти к понятию, что питье - это совсем особая, отдельная процедура, и всего лишь за счет одного простого решения обрести много-много дополнительных безболезненных лет для пребывания на этом свете!..

И еще несколько весьма существенных слов в завершение темы питания. Во- первых, каждый должен искать (и обязательно найти) для себя самого наиболее ему близкий рацион и режим принятия пищи. К примеру: я понимаю тех, кто привык набивать живот с утра, сам-то утром принимаю лишь стакан теплой воды с разведенной в нем чайной ложечкой меда, а первый (небольшой) прием пищи у меня совершается не раньше часа дня. И ничего, живу в этом режиме уже десятилетия - при полной стабильности веса, хотя вечером " добираю".

И уж совсем в заключении напомню пожелание Мартинуса о необходимости характер питания менять с развитием сознания. Весь наш организм, все его " этажи" должны жить в амплитуде общих колебаний, и чем тоньше становятся вибрации нашей духовности, тем сродственней им должно быть состояние всех " нижних этажей". Это значит, что от грубых эманации, порождаемых потреблением мяса, нужно последовательно переходить на резонанс с более человечным питанием: растительным, кисломолочным. Впрочем, тот, кто желает оставаться нетерпимым, грубым и, в то же время, душевно ранимым, может пропустить это мое пожелание мимо ушей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.