Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История возникновения акмеизма






Акмеизм возник в 10 – х годах ХХ столетия и был генетически связан с символизмом.

Молодежь, желавшая состояться на поэтическом поприще, посещала «ивановские среды» – встречи творческой интеллигенции на «башне» Вячеслава Ив а нова (в его петербургской квартире на Таврической улице).

В 1907-1908 г.г. сложился «кружок молодых поэтов». Члены кружка были оппозиционно настроены по отношению к символистской поэтике и практике. С одной стороны, им хотелось поучиться у старшего поколения «стихотворной технике», с другой – поэтические амбиции искали выхода. Особенно выделялся среди молодых поэтов своей активностью Сергей Городецкий.

В 1909 году «молодежь» попросила Иннокентия А нненского, Вячеслава Ив а нова и Максимилиана Волошина прочесть для нее курс лекций по стихосложению.

К занятиям на «башне» присоединились Алексей Толстой и Николай Гумилев. Затем занятия стали проводиться в редакции журнала «Аполлон». Вскоре слушатели лекционного курса объединились в «Общество ревнителей художественного слова» (молодые поэты назвали его поэтической Академией).

В 1910 году были прочитаны два доклада:

- А.Блока «О современном состоянии русского символизма»;

- Вяч.Ив а нова «Заветы символизма».

Вяч.Иванов попытался обосновать символизм как целостное течение с перспективой на будущее, а Блок посчитал символизм поэтической школой, исчерпавшей свои возможности.

В октябре 1911 года слушатели поэтической Академии основали новое литературное объединение – Цех поэтов (по образцу средневековых наименований ремесленных объединений).

Поэзия рассматривалась членами Цеха поэтов как профессиональная сфера деятельности. Они полагали, что поэтический дар – не от Бога, и писать стихи может научиться каждый, если приложит к этому определенные усилия.

Первоначально Цех мыслился школой формального мастерства. Его участники не отождествляли себя ни с одним из течений в литературе и не стремились к общей эстетической платформе. По мнению Н.Гумилева и С. Городецкого, мировоззрение никакого значения для творчества не имеет.

Но ситуация менялась: в 1912 году на одном из заседаний Цеха его участники решили объявить о возникновении новой поэтической школы. Так возник акмеизм. В переводе с греческого akm e означает «высшая степень чего - либо, цветущая сила».

Из слушателей Цеха выделилась наиболее сплоченная группа поэтов – акмеистов: Н.Гумилев, С.Городецкий, О.Мандельштам, А.Ахматова, М.Зенкевич, В.Нарбут.

В 1912 -1913 годах Цех издавал журнал «Гиперборей» ( гиперборейцы в античной мифологии – народ, живший на Севере, за Бореем), альманахи «Цех поэтов».

Г.Иванов, Г.Адамович и М.Лозинский не были правоверными акмеистами, но активно с ними сотрудничали.

 

По отношению к символистам акмеисты выступали как младшее поколение, а футуристы были их сверстниками. Поэтому их творческие принципы формировались в полемике с теми и другими.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.