Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальный костюм






 

Национальный костюм Азербайджана очень изменился в течение 19-ого - 20-ого столетий. Мужское платье этого периода было подобно любому другому платью Кавказского региона, имея немного различий в покрое и художественном оформлении. Широкие брюки из ткани ручной работы, простая туника, сделанная из грубого набивного ситца, хлопка или атласный кафтана, называемый аркхалук - главные элементы крестьянского традиционного костюма. Костюм был закончен с папахой (король кепки), шерстяными носками и самодельными ботинками.

В конце 19-ого и начале 20-ого столетия городские жители имели обыкновение носить брюки европейского стиля, но остальная часть костюма оставалась традиционной. Ботинки городских жителей в 19-ом столетии были или древнего стиля как башмаки без спины, со вздернутыми пальцами ног и с толстыми пятками, или европейской моды с некоторым местным колоритом.

Одежда азербайджанских женщин того периода была более уникальной и выдающейся согласно социальным слоям и этническим группам. В масштабе цветовых оттенков в женской одежде преобладали яркие цвета. Главные элементы женской одежды содержали короткую тунику, рубашку, сделанную из набивного ситца, хлопка, атласа, или шелка и длинную, широкую, плиссированную юбку. Волосы были завязаны в форму мешка, и были покрыты шелковым платком. Ботинки имели форму, как и мужские башмаки и их носили с самодельными шерстяными или шелковыми носками. Костюм женщины был украшен драгоценностями, которые носят на голове, шее, груди, руках. В городе женщина не появлялась на улице, не нося чадру, и очень часто лицо было покрыто специальной завесой - рубенд. В деревнях женщина покрывала более низкую часть своего лица платком. Важной частью костюма женщины был широкий, кожаный пояс, вышитым монетами и имевший серебряную застежку.

 

Азербайджанцы в Санкт-Петербурге

 

Численность петербургской азербайджанской диаспоры значительно возросла в период с 1988 по 1993 годы. Именно тогда в Санкт-Петербурге создаются крупные общественные организации – " Даяг", " Азери", " Азербайджан" и некоторые другие, призванные объединить соотечественников, реализовывать гражданские, экономические и социальные права азербайджанцев Санкт-Петербурга и при этом сохранить их язык, обычаи, традиции и культуру. Завершением процесса формирования азербайджанской диаспоры города на Неве вокруг единого центра стало создание в апреле 1999 года Азербайджанской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга. Сегодня эта общественная организация объединяет наиболее активных представителей многотысячной азербайджанской диаспоры северной столицы России, участвует во всех сферах жизнедеятельности города, поддерживает тесную связь с государственными и общественными организациями Азербайджанской Республики, с соотечественниками, проживающими в других российских регионах и за рубежом, с подобными организациями, объединяющими людей разных национальностей.

Под патронажем автономии уже несколько лет успешно работает Воскресная азербайджанская школа, существует детский танцевальный ансамбль " Чинар", издается газета " Азери", готовится к выходу в свет первый номер информационно-публицистического журнала " Диалог цивилизаций", проводятся концерты, творческие вечера, спортивные мероприятия, встречи с интересными людьми. Благодаря организаторской и финансовой поддержке представителей Автономии в нашем городе установлен памятник великому поэту и мыслителю Низами Гянджеви,

издана книга А. Л. Векилова " Юбилей Низами в блокадном Ленинграде", изготовлен и установлен в городе Сестрорецке памятник знаменитому советскому спортсмену Всеволоду Боброву.

Азербайджанская община является одной из самых многочисленных в нашем городе. По словам исполнительного директора Азербайджанской национально-культурной автономии Акифа

Гасымова, в Санкт-Петербурге проживает около 280 тысяч азербайджанцев, из них около 70% – постоянно. Последние являются гражданами России; прежде всего, на удовлетворение их потребностей направлена деятельность автономии. Речь идет о разнообразных культурных, информационных, образовательных и иных проектах, призванных, с одной стороны, интегрировать азербайджанскую молодежь в российское общество, а с другой, не дать ей забыть дух и традиции родины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.