Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическое положение и природа.






Азербайджан

Географическое положение и природа.

Государство на западе Азии (Закавказский регион).

С Арменией граничит на западе и юго-западе, с Ираном - на юге (432 км) и юго-западе (179 км), на юго-западе также проходит граница (Нахичеванской Автономной Республики) с Турцией, на севере Азербайджан граничит с Россией, на северо-западе - с Грузией).

Каспийское море омывает страну с востока Общая протяженность границы Общая площадь страны 86 600 км2), включая Нахичеванскую Автономную Республику, отделенную от основной территории Арменией.

Почти половина территории страны занята горами: хребет Большого Кавказа на северо-востоке, на юго-западе - хребет Малого Кавказа. В центральной части государства расположена Кура-Араксинская низменность, средняя высота которой 200 м. В Азербайджане насчитывается около 250 озер. У Азербайджана есть богатые запасы нефти, природного газа, а также железная руда и цветные металлы. Под пахоту отведено около 30% территории, большая часть пахотной земли занята под основные сельскохозяйственные культуры, 50% территории занимают луга и пастбища.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.