Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина






Статья 154. Нарушение равноправия граждан

154.1. Нарушение равноправия граждан в зависимости от расы, национальности, отношения к религии, языка, пола, происхождения, имущественного и Должностного положения, убеждений, принадлежности к политическим партиям, профессиональным союзам и другим общественным объединениям, причинившее вред правам и законным интересам граждан, —

наказывается штрафом в размере от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда либо исправительными работами на срок до одного года.

154.2. Те же деяния, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 155. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений —

наказывается штрафом в размере от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда либо исправительными работами на срок до одного года.

Статья 156. Нарушение неприкосновенности частной жизни

156.1. Незаконный сбор сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, —

наказывается штрафом в размере от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда, либо общественными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

156.2. Те же деяния, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 157. Нарушение неприкосновенности жилища

157.1. Проникновение в жилище, совершенное без оснований, установленных законами Азербайджанской Республики, против воли проживающего в нем лица, —

наказывается штрафом в размере от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда, либо общественными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

157.2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказывается исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок.

157.3. Деяния, предусмотренные статьями 157.1 или 157.2 настоящего Кодекса, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 158. Нарушение неприкосновенности зданий (помещений) юридических лиц

158.1. Проникновение в здания (помещения), находящиеся в собственности юридических лиц, либо арендуемые ими, без оснований, установленных законами Азербайджанской Республики, —

наказывается штрафом в размере от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда, либо общественными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

158.2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказывается исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок.

158.3. Деяния, предусмотренные статьями 158.1 или 158.2 настоящего Кодекса, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 159. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав

159.1. Воспрепятствование осуществлению гражданином своих избирательных прав, а также права участвовать во всенародном голосовании (референдуме) —

наказывается штрафом в размере от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда, либо общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до шести месяцев.

159.2. Те же деяния:

159.2.1. соединенные с подкупом, обманом, угрозой, применением насилия либо с угрозой его применения;

159.2.2. совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

159.2.3. совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 160. Воспрепятствование законной деятельности избирательных комиссий

160.1. Воспрепятствование законной деятельности избирательных комиссий, —

наказывается штрафом в размере от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда, либо общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

160.2. Те же действия:

160.2.1. соединенные с подкупом, обманом, угрозой, применением насилия либо с угрозой его применения;

160.2.2. совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

160.2.3. совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 161. Фальсификация избирательных документов или документов всенародного голосования (референдума), заведомо неправильный подсчет голосов, либо нарушение тайны голосования

161.1. Фальсификация избирательных документов или документов всенародного голосования (референдума), заведомо неправильный подсчет голосов, либо заведомо неправильное установление результатов голосования, либо нарушение тайны голосования, если эти деяния совершены членом избирательной комиссии или комиссии по проведению всенародного голосования (референдума), —

наказываются штрафом в размере от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда либо исправительными работами на срок до двух лет.

161.2. Фальсификация избирательных документов другими лицами —

наказывается штрафом в размере от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда либо исправительными работами на срок до одного года.

Статья 162. Нарушение правил охраны труда

162.1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или менее тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается штрафом в размере от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до шести месяцев.

162.2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет или без такового.

Статья 163. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов

163.1. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, то есть принуждение их к распространению либо к отказу от распространения информации, с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказывается штрафом в размере от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда либо исправительными работами на срок до одного года.

163.2. Те же деяния, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 164. Нарушение трудовых прав беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованное расторжение трудового договора с женщиной по мотивам ее беременности или наличия на иждивении ребенка в возрасте до трех лет —

наказываются штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда.

Статья 165. Нарушение авторских или смежных прав

165.1. Незаконное использование объектов авторского или смежных прав, то есть издание под своим именем или иное присвоение авторства на чужое научное, литературное, художественное или иное произведение, его незаконное переиздание или распространение, а равно принуждение к соавторству, если эти деяния причинили значительный ущерб, —

наказываются штрафом в размере от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда либо общественными работами на срок от ста шестидесяти до двухсот сорока часов.

165.2. Те же деяния, совершенные:

165.2.1. неоднократно;

165.2.2. группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —

наказываются штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 166. Нарушение изобретательских и патентных прав

166.1. Нарушение изобретательских и патентных прав, то есть незаконное использование изобретения и рационализаторского предложения, разглашение без согласия автора сущности изобретения и рационализаторского предложения до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства, принуждение к соавторству, если эти деяния причинили значительный ущерб, —

наказываются штрафом в размере от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда либо общественными работами на срок от ста шестидесяти до двухсот.сорока часов.

166.2. Те же деяния, совершенные:

166.2.1. неоднократно;

166.2.2. группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —

наказываются штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 167. Воспрепятствование совершению религиозных обрядов

Незаконное воспрепятствование совершению религиозных обрядов —

наказывается штрафом в размере от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда, либо общественными работами на срок от ста шестидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Статья 168. Посягательство на права граждан под предлогом совершения религиозных обрядов

168.1. Создание группы, осуществляющей деятельность под предлогом распространения религиозных конфессий и совершения религиозных обрядов и нарушающей своей деятельностью общественный порядок, либо причиняющей вред здоровью граждан или нарушающей права граждан независимо от формы нарушения, а также отвлекающей граждан от исполнения ими установленных законом обязанностей, а равно руководство такой группой или участие в ней, —

наказывается штрафом в размере от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда либо лишением свободы на срок до двух лет.

168.2. Вовлечение несовершеннолетних в совершение деяний, указанных в статье 168.1 настоящего Кодекса, —

наказывается исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 169. Нарушение правил проведения собраний

169.1. Организация, проведение или участие в собраниях в случаях, запрещенных законом, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, —

наказывается штрафом в размере до трехсот минимальных размеров оплаты труда, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

169.2. Ношение участниками собрания во время его проведения огнестрельного или холодного оружия либо взрывчатых веществ и устройств, а также других веществ и предметов, представляющих опасность для жизни и здоровья окружающих, —

наказывается штрафом в размере от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до трех лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.