Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от уголовной ответственности






Статья 72. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

72.1. Лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно добровольно явилось с повинной, активно способствовало раскрытию преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления.

72.2. Лицо, совершившее преступление иной категории, при наличии условий, предусмотренных статьей 72.1 настоящего Кодекса, может быть освобождено от уголовной ответственности только в случаях, прямо предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 73. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и возместило причиненный ему ущерб либо загладило причиненный вред.

Статья 74. Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки

Лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности или менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки совершенное деяние или лицо, совершившее деяние, перестали быть общественно опасными.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

75.1. Лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления истекли следующие сроки:

75.1.1. два года после совершения преступления, не представляющего большой общественной опасности;

75.1.2. пять лет после совершения менее тяжкого преступления;

75.1.3. десять лет после совершения тяжкого преступления;

75.1.4. пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

75.2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

75.3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, скрывается от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

75.4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, пожизненное лишение свободы к нему не применяется.

75.5. Положения настоящей статьи не применяются к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества и военные преступления, предусмотренные соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.