Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим NAV (навигации)






На навигационном приемнике выберите частоту VOR.

Система указания курса HSI

Установите на картушке компаса стрелку указателя курса на требуемый курс.

Система указания курса DG

Установите на каждой из соответствующих картушек компасов Heading Bug и OBS на требуемый курс.

Нажмите селекторный переключатель режима NAV, чтобы включить режим навигации. На экране отобразится сообщение NAV, как это показано на Рис. 3-2, чтобы информировать о том, что включен данный режим.

Рис. 3-2. Экран дисплея АП: включен режим NAV

 

3-3

Если стрелка индикации девиации курса (CDI) отклонена от центра на полную шкалу (100%), тогда автопилот установит воздушное судно на угол захвата в 45о относительно заданного курса. Даже если отклонение стрелки меньше чем 100%, то автопилот все еще может установить угол захвата в 45о, при условии, что скорость приближения ВС к заданному курсу достаточно медленная. В противном случае угол захвата будет меньше чем 45о.

При достижении ВС заданного курса АП определяет соответствующую скорость, при которой отклонение стрелки CDI достигает центра (скорость сближения), чтобы инициировать разворот ВС на курс в нужной точке и при этом не допустить перелета. Точка, в которой начинается разворот, изменяется и находится тем дальше от курса, чем больше скорость сближения, и ближе к курсу при медленных скоростях сближения. Хотя скорость сближения является в принципе функцией от наземной скорости, расстояние ВС от станции VOR также дает эффект. Тем не менее, разворот будет всегда начинаться в пределах отклонения стрелки CDI от 100% до 20% шкалы.

В течение этого этапа захвата заданного курса АП работает с максимально достижимым коэффи-циентом усиления и чувствительности по отношению к скорости сближения. Кроме того, он ограничивает скорость разворота ВС до 90% стандартной скорости разворота, хотя для некоторых ВС с более высокими летными качествами (турбовинтовые ВС) это ограничение составляет 75%.

Когда ВС достигает 15% отклонения стрелки CDI, курс «захвачен». В этот момент происходит постепенное уменьшение коэффициента усиления автопилота, так что стрелка указания курса (в HSI) или Heading Bug (в DG) имеют достаточные полномочия для выполнения захвата заданного курса. Кроме того, уменьшена чувствительность в отношении скорости сближения. Полные полномочия автопилота в течение этого этапа последовательностей захвата называются условием CAP, которое отображается только на опционном Дистанционном сигнализаторе, как это показано на Рис. 3-4.

Через пятнадцать секунд после захвата курса происходит второй шаг уменьшения коэффициента усилия автопилота, чтобы ограничить скорость разворота ВС до 45% от стандартной скорости разворота, хотя для ВС с более высокими летными характеристиками (турбовинтовые ВС) это ограничение составляет 37, 5%. Кроме того, снова уменьшается чувствительность в отношении скорости сближения. Полные полномочия автопилота в течение этого этапа последовательностей захвата называются условием CAP SOFT (мягкий захват), которое отображается только на опционном Дистанционном сигнализаторе, как это показано на Рис. 3-4.

Через тридцать секунд после захвата курса автопилот устанавливает требующийся угол поправки на боковой ветер.

Через семьдесят пять секунд после захвата курса происходит третий шаг уменьшения коэффициента усиления АП, чтобы ограничить скорость разворота воздушного судна до 15% от стандартной скорости разворота, хотя для ВС с более высокими летными характеристиками (турбовинтовые ВС) это ограничение составляет 12, 5%. Кроме того, снова уменьшается чувствительность в отношении скорости сближения. Это отображается путем исчезновения сообщения CAP на опционном Дистанционном сигнализаторе, как показано на Рис. 3-5. Это означает окончание последовательных операций захвата заданного курса и начало следования по нему. Полные полномочия автопилота во время следования по курсу называется условием SOFT (мягким условием).

Пилот должен в течение периода, продолжительностью 75 секунд, т.е. от захвата курса и до начала полета по курсу, принять во внимание скорость, дистанцию и время, чтобы рассчитать позицию ВС. Например, при 115 узлов дистанция в 2, 4 морских мили будет пройдена в течение 75 секунд.

Если случится то, что стрелка указания курса (в HSI) или Heading Bug (в DG) уже находятся в пределах 5% заданного курса и отклонение стрелки CDI меньше чем 10%, то автопилот после включения режима навигации сразу же установит SOFT- условия следования по курсу.

В ходе следования по курсу в условиях SOFT автопилот игнорирует краткосрочные отклонения стрелки CDI (уходы), чтобы препятствовать искажению пути ВС во время прохождения станции VOR. Если отклонение стрелки CDI в течение 60 секунд превышает 50%, то автопилот перейдет на управления в соответствии с условиями CAP SOFT для восстановления курса ВС.

3-4

Сообщение NAV будет мигать всегда, когда отклонение стрелки CDI будет превышать 50% или если будет виден NAV Flag (навигационный флажок). В последнем случае появится также сообщение FAIL (ошибка).

Если в ходе следования по курсу в условиях SOFT и в пределах 50% отклонения стрелки CDI появится желание сменить эти условия на следование по курсу при более высокой степени ответственности автопилота, т.е. в условиях CAP SOFT, то для этого нажмите селекторный переключатель режима APR, чтобы включить режим NAV APR. Информация об этом будет отображена так, как это показано на Рис. 3-6 и Рис. 3-7.

В ходе следования по курсу в условиях SOFT или CAP SOFT и если будет задан новый курс, который отличается от оригинального курса на 10о или более, то в этом случае автопилот вернется к условиям CAP.

Рис.3-3.Экран дисплея дистанционного сигнализатора. Включен режим NAV, условие CAP.

Рис.3-4.Экран дисплея дистанционного сигнализатора. Включен режим NAV,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.