Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. — Господин Джугашвили? Иосиф Виссарионов?






 

…— Господин Джугашвили? Иосиф Виссарионов?

— Да.

Молодой семинарист с тронутым оспой лицом в удивлении застыл перед столом в директорском кабинете. На месте грозы школяров сидел затянутый в голубой мундир поручик жандармерии.

— Прошу вас протянуть руки.

Недоумевая, тот вытянул руки перед собой. В то же мгновение тоненько пропели замки, а его запястья охватил холодок. На них красовались новомодные наручники.

— По приказу его Императорского Величества Самодержца Российского вы — арестованы.

— Но я ничего не сделал!

— Ничего не могу знать, господин Джугашвили. Вы арестованы по ЛИЧНОМУ приказу Императора. Мы обязаны вас задержать и препроводить под строжайшим арестом в Москву.

— В Москву?!

— Да. В Шестое управление КГБ.

Иосифу стало плохо. Про «шестёрку» ходили жуткие слухи. Кто туда попадал — никогда не возвращался…

— Могу я хотя бы известить семью о своём аресте?

— Им сообщат. Но могу сказать вам в утешение — думаю, что вы скоро сможете сообщить им об этом. Как только разберутся — вас отпустят.

— Вашими бы устами, да мёд пить…

…Две недели пути в запертом купе, под неусыпными взглядами охранников. Молчаливых гестаповцев в чёрной форме. Впрочем, как раз это ничуть не удивляло: уже давно гестапо и КГБ представляло единую организацию. И зачастую голубые мундиры Комитета Государственной Безопасности стояли в одном строю с чёрными «Гехаймстаатполицай»… Здесь же всё объяснялось просто — немцы не знали русского, Иосиф не говорил по немецки. Чтобы исключить малейшую возможность сговора. Даже в туалет его водили прикованным к одному их охранников… Вот наконец Москва. На перроне стоял массивный «Руссо-Балт» с арестантской кареткой вместо кузова. Иосиф жадно приник в крохотному зарешёченному окошечку. Хоть так взглянуть на златоглавую… Автомобиль въехал во двор огромного здания, когда то принадлежавшему страховому обществу «Россия», после чистки перешедшему в собственность государства. Там теперь располагалось всесильное и всемогущее КГБ. Полосатые ворота захлопнулись за машиной, наглухо отсекая его от внешнего мира. Часовые с новомодными автоматами наперевес заняли свои посты. Лязгнул замок «воронка»:

— Джугашвили — на выход.

Иосиф молча поднялся и шагнул к ступенькам. Неожиданно сильная рука помогла ему спуститься. Даже странно, для такого места — и вдруг вежливость… Его провели по многочисленным переходам, наконец они оказались в длинном коридоре со множеством обитых кожей дверей. Возле одной из них конвоир остановился:

— Лицом к стене.

Арестованный послушно выполнил команду. Охранник открыл дверь:

— Арестованный Джугашвили доставлен, Ваше Превосходительство!

— Ведите!

… Невысокий полный немец рассматривал Иосифа с любопытством, потом закончил перелистывать папку и протянул:

— Так вот вы какой…

— Я бы хотел знать, в чём меня обвиняют.

— Вы уверены, что хотите?

Гестаповец усмехнулся и потянулся к портсигару, толкнул его к арестованному:

— Угощайтесь.

— А руки?

— Без проблем.

Сделал знак, и стоящий позади стула конвоир расстегнул наручники. Иосиф потёр запястья, потом достал из портсигара папиросу и сделал пару жадных затяжек. Следователь тоже закурил, потом вновь заговорил:

— Вас не обвиняют ни в чём.

Джугашвили даже растерялся — этот… Так спокойно ему об этом сообщает?

— Тогда… Почему я здесь, да ещё по личному приказу Императора?

— Ну, личность вы известная… Даже слишком. И здесь вы не потому, что вас арестовали. Дело несколько в другом. Его Величество Самодержец Российский Николай Второй делает вам, Иосиф Джугашвили предложение. Личное…

— И какое же?

— Вам предлагают начать учёбу в особом корпусе его Величества.

— Что?!

— Да. Именно вам, Иосиф Виссарионов Джугашвили, его Величество ЛИЧНО предлагает начать обучение в Специальном Особом Корпусе по специальности — «Управление». По окончании данного факультета вы сможете занять любую должность в Министерстве Внутренних, Внешних, и прочих дел.

— Что значит, любую? Даже министра?

— Ну, не сразу, конечно. А вот лет через десять после окончания — без сомнения.

— Но…

— Вы помните, что год назад в семинарии писали контрольную работу на тему «Россия и Самодержавие»?

— Да…

— Ваша работа заинтересовала очень многих, включая его Величество. Поэтому он решил ПРИГЛАСИТЬ вас для обучения. Что вы скажете?

— Я?..

Джугашвили был растерян. И потрясён. Он, безвестный семинарист, и о нём знает ЦАРЬ? Да что такого Иосиф мог написать в том сочинении? Так, несколько вольных, якобы взглядов на пару проблем по национальному вопросу. Об ущемлении прав коренных горских народов. Кто же знал, что вскоре Николай Второй женится на черкесской княжне?! Гестаповец ухмыльнулся. Уж слишком явственно чувства были написаны на лице бывшего арестанта.

— Я… Я согласен.

— Хорошо. Отлично, можно сказать. Могу от себя добавить, что вы сделали ПРАВИЛЬНЫЙ выбор. Но отныне ваша фамилия будет СТАЛИН. Привыкайте к ней. Договорились?

— Д-да…

…— Взвод! На кра-УЛ!

Щёлкнули каблуки надраенных до синего блеска хромовых сапог, застыли карабины в руках, вытянувшись строго по одной линии, задрались подбородки, ещё не знающие бритвы. Командир роты печатая шаг подошёл к его Императорскому Величеству и воткнув себе под обрез фуражки, отдал рапорт:

— Господин гвардии полковник! Особая рота Лицея Управления для встречи почётного гостя построена! Командир роты — подполковник Баранов-второй!

Шаг в сторону, фигура офицера застывает в стороне, почтительно вытянувшись во фрунт. Государь Николай, облачённый в скромный мундир полковника русской армии без всяких наград, командует:

— Кадеты, вольно!

Наконец то тяжеленный карабин можно опустить вниз и приставить к ноге. Хорошо, что это не боевое оружие, а парадное… Для боя то у них автоматы системы Вильгельма. Лёгкие, удобные, надёжные.

— Итак, господа кадеты, прошло уже три года с тех пор, как вы начали учёбу в этом закрытом заведении. Более того, абсолютно секретном. И меня радуют ваши успехи в учёбе. Спасибо, молодцы!

Строй рявкает:

— Рады стара… Ваше…ство!

Они кричат изо всех сил ещё слабыми мальчишескими голосами, тянут тонкие шейки из воротников мундиров. Но я уже чувствую в них тот стержень, который спасёт мою Родину… Я, Император Всероссийский Николай Второй Железнодорожник… Вот они, в одном строю, плечом друг к другу: Будённый и Врангель, Корнилов и Фрунзе, Кутепов и Ворошилов… И многие, многие другие. Они спят на соседних койках в одной казарме. Едят одну и ту же пищу. Читают одни и те же книги, смотрят синематограф, танцуют (да-да!) с одними и теми же барышнями на праздничных балах. Только вот форма у них другая, отличная от простых кадетских и юнкерских военных заведений. Пусть они недополучат родительской ласки и отцовской строгости в детстве и юности. Им с лихвой это заменит Родина. В служении ей смысл их жизни, вся её цель. Они будут её опорой, её надеждой и защитой. Не дрогнет рука, если потребуется покарать изменника или врага. Они не знают пощады к противнику, их девиз: если враг не сдаётся — его уничтожают! Но одновременно они не тронут ребёнка или женщину, помогут тому, с кем только что дрались не на жизнь, а на смерть, забинтовать рану… Лучшие педагоги России и Германии преподают им предметы. Сам Жуковский читает лекции по аэродинамике. Менделеев — по химии, Зелинский — преподаёт математику. Военные науки преподаёт тоже настоящий интернационал, немцы, русские, японцы… Да-да! Японцы! Им читают кодекс бусидо, обучают приёмам рукопашного боя и на мечах. Преподают уроки сложения танка и искусство составления букетов… Зачем, спрашивается? Пригодится. У меня ОЧЕНЬ обширные планы. Очень. У Вилли, кстати, тоже…

…В столовой накрыт стол. Везде белые скатерти. Снуют официанты, разнося блюда. Нет, на кухне ничего специально не готовили к приезду высокого гостя. Это обычное меню. Первое, второе, третье. Густой наваристый борщ, в котором, как говорится, стоит ложка. Огромная порция плова, приготовленного настоящим хивинцем, на третье — чай или кофе. По желанию. И обязательно — стакан свежевыжатого сока. Либо яблочного, либо грушевого. Зимой — апельсинового или ананасового. Салат из свежих овощей круглый год, мандарины, апельсины, киви, манго… На кадетов не жалеют средств. Для доставки им свежих фруктов расходуются огромные суммы, сам господин Менделеев отложив работы по созданию пластиковой взрывчатки, конструировал азотный контейнер, в котором ничего ни гниёт. Чуть отвлекусь — работа профессора оказалась настолько удачной, что теперь у нас практически нет потерь в урожае. И яблоки и прочие прелести бессарабских и малороссийских садов и грузинских виноградников и плантаций цитрусовых может себе позволить любой гражданин Империй… Но я отвлёкся… Но и кадетам приходится сполна отдавать то, что на них тратит казна. Подъём в шесть утра. Зарядка, утренний осмотр, умывание. Завтрак, теория. Академические предметы до полудня. Потом — перерыв на час. Личное время. Обед. Опять же час. Тридцать минут на отдых. Потом — военная теория до восемнадцати часов. После этого — полигон до двадцати одного часа. Это либо стрельбы, либо изучение техники, либо вождение таковой по директрисе. С двадцати одного до двадцати двух часов — опять личное время. В двадцать два часа — отбой. В выходной или на праздник — весь день свободный. Каникулы — два раза в год. На Новый Год — тридцать дней, с пятнадцатого декабря по пятнадцатое января. Летом — сорок пять дней. С первого июля по пятнадцатое августа. И всё. Только в это время можно поехать домой. Остальное время — казарма, полигон, Зал Собрания, где показывают кино или проводятся балы. Каждый курсант обеспечивается казённым билетом высшего класса на весь путь. Более того — все представители власти, гражданской, военной, управления наказаний, комитета госбезопасности обязаны оказывать кадету ОЛУ всяческое содействие, вплоть до предоставления казённого транспорта. Более того, КАЖДОМУ семейству, откуда происходит кадет, в дом проведён ТЕЛЕФОН. И родители всегда могут позвонить своему отпрыску или воспитателю и поинтересоваться здоровьем сына и его успехами, или дать накачку. Я сам, конечно, не видел, но могу представить лицо Михаила Будённого, когда тому в его мазанку поставили волшебный агрегат… Это где затянутые бычьим пузырём слепые окна, да крыша, крытая соломой… Каждый кадет получает от казны пять рублей денег еженедельно. Это ОЧЕНЬ много по нынешним временам. Пуд белого хлеба высшего качества стоит всего двадцать четыре копейки. Фунт осетровой икры — пятнадцать копеек. Цены в Империях упали, но народ не обижается — сейчас все зарабатывают. Не зря же я всю Россию гильдейской сделал. У себя разбираются. А я, Самодержец Российский — просто высший судья и последняя инстанция…

…Гудок рявкнул, и за кормой лайнера вскипела взбиваемая винтами вода. Между бортом и пирсом появилась всё увеличивающаяся полоска воды. Вот громадный корабль замедлили ход, затем остановился, а потом медленно потянулся к выходу из бухты. Олег Петрович Заяц вздохнул, затем повернулся и посмотрел на палубу — красота, однако. Мог ли он, безвестный якутский мещанин даже мечтать дожить до такого? Шесть лет назад Самодержец Российский, дай Бог ему здоровья, объявил о созыве Поместного Собора. И порешил сей Собор реформы невиданные. Поначалу то народ испугался дюже, поскольку, сколько себя помнит, ни к чему хорошему перемены в государстве для простых людей не приводили. То налоги до небес подымут, то ещё чего… Так и тут, не ждали доброго от гильдейного уложения. Ан нет! Приписали его, украинского мещанина к гильдии работников чиновных. Поработал он в родном Харькове, и сразу почуял, что чем то другим в воздухе повеяло. Начиналось, правда, плохо: по три копейки в месяц на нужды гильдии стали с жалованья высчитывать. Хоть и платили пятнадцать рублёв по его низшему разряду в месяц, и на жизнь хватало, пусть и со скрипом, но два батона ситного всё же, можно сказать, из его питания отобрали. Почесал Олег в затылке — а куды же бедному податься? Скрипнул зубами, да стерпел… До того дня, пока первое, после вступления в гильдию, жалованье не получил. Ждал пятнадцать рублёв, а дали — двадцать! Сразу пять рублей прибавки, по следующему уже разряду! То был коллежский регистратор, а сейчас — как советнику заплатили. Выходит, зря терпел, зря переживал. А потом ещё лучше стало. Прихватило его с простудой под Рождество. Все праздники дома отлежал, хорошо, кухарка Прасковья, добрая душа, заботилась. А то ни до магазина ни добежать, ни в отхожее место, тьфу, срам то какой, самому не дойти… Всё думалось, отлежится за праздники, да куда там… Только хуже разболелся. Уже рукой на всё махнул, думал, что места лишился… Ан нет, на второй день в дверь вежливо постучали. Просипел еле горлом распухшим, мол, входите, уважаемый. И явился незнакомый ему молодой человек. Поинтересовался именем сначала, потом, убедившись, что туда попал, куда следует, бумаги спросил, мол, в гильдии точно состоите? Слава Богу, всё нашлось. Как проверил тот юноша документы, сразу засуетился, извинился за беспокойство, но мол, дела его привели. Сообщили из учреждения, что такой то такой то на службу не вышел, по слухам — болен. Вот и послали его проверить. Почему и явился, побеспокоил. Опять извинился и попрощавшись, вежливо, убыл восвояси… Полчаса не прошло, вновь в дверь стучат. Пришлось подыматься, открывать. Ан, на пороге стоит полный господин с саквояжем, опять имя спрашивает. Назвался. Доктор то явился. Лечить больного. Гильдия его прислала за членом своим ухаживать. Да ещё — бесплатно. Как то он сказал ещё интересно — корпоративная страховка. Мол, вы, молодой человек, с первого дня все взносы аккуратно платите, замечаний за вами по нарушению Устава Гильдейского не замечено, вот и Гильдия о вас тоже позаботится. Прописал микстуры. Пилюли. Порошки. Трубкой послушал, пульс проверил. Словом, быстро на ноги поставил. И ни копейки не взял — всё, мол, Гильдия оплатила… Явился Олег на службу — а там уже ждут его. Не для того, чтобы выгнать. Совсем наоборот. Быстро ввели в курс дел, что за его отсутствие произошли, и жалование выдали. Он то думал, что ему урежут, поскольку почти месяц провалялся — ничего подобного! Мало того, что каждый день ему, больному продукты из Гильдии приносили, так ещё и болезные дни оплатили. Сказали — Больничный лист оплачивается полностью, за счёт Гильдии. Сказка какая то, да и только. Почесал Олег Петрович в затылке, пошёл в Комитет Гильдейский, решил он не три копейки в Фонд Гильдии за такое дело платить, а десять. Сам решил. Добровольно. Жизнь, она штука такая — нынче ты весел и здоров, а завтра — то ли сам заболел, то ли несчастье какое. Лучше друг дружку держаться. Сегодня ты мне помог, завтра — я тебе. Вместе мы сила…

А через год службы опять нововведение. Ввели проверки для чиновного люда. После праздников, чтобы значит, настроение не портить, экзамен устраивают. Каждый чиновник обязан лист проверочный заполнить, а уже там, наверху, куда лист приходит, смотрят, соответствует ли данный чиновник своему месту. Сколько он пользы принёс, не наглеет ли, жалобы от народа имеет или благодарности. Словом, всё проверяют досконально. А по итогам проверки, через месяц, результаты. Кого — на меньший пост. Кого — наоборот, на повышение. А кого и вовсе — прочь из Гильдии. Пускай идёт в дворники, в рабочие, словом — в другую Гильдию отправляют. Первый раз Олег волновался. Да и не только он, всё учреждение их тряслось. Потом, правда, привыкли. И освоились. Организовали у себя курсы специальные, для повышения знаний. Друг другу разъясняли, если что непонятно. Словом, дружно взялись за дело. И вот — ни одного из их конторы не отчислили, и не понизили. Семейным — каждый год к праздникам подарки для детишек, на Рождество Святое, на Новый Год, и, конечно, тезоименитство Высочайшее. А когда Наследник родился — всем по пяти рублей премии! Вообще вещь неслыханная!.. А ещё через три года вызвали Олега на Гильдейский Комитет. Словом, выяснилось по результатам экзаменов ежегодных, что должность он свою превзошёл. И очень сильно. Предложили ему вакансию — старшим советником казначейства в Якутском Остроге. Подумал, поразмыслил Олег — согласился… Натерпелся поначалу всякого. И холод лютый, в родной Малороссии невиданный. И Ночь северную на полгода… Но всё вытерпел, год на новом месте отработал. Справился! Жалованье ему положили с северными надбавками. Почитай, четыреста рублей в месяц, не считая кормовых и проездных! Каждый год летом — отпуск. Три месяца. Всё лето. И бесплатный билет в любое место Империи Российской. Туда и назад. А вот намедни — путёвку получил. На новый пароход Гильдии. Поплывут они месяц по южным морям, до самого острова Гаванского, где сигары знаменитые делают. Посмотрит на людей невиданных. Что черны, как шоколад швейцарский. Увидит рыб летучих. Прочие диковинки… А пароход то полнёхонек! И осанистые господа, и семейства целые! Вон детишки расшалились, возле озерца, на палубе устроенного уже плещутся. Дамы руками остающимся платочками машут. Ого! А вон немцы! Сразу видно! В костюмах, с трубками. Важные, солидные. И жёны ихние, с дочками, тоже вон детишки бегают. Поглядите, люди — возле того озерца с нашими детьми уже в салки играют, водой брызгаются… Хорошо то как, Господи! Он вытащил аккуратный платочек из нагрудного кармана щегольского костюма и промокнул вспотевший от яркого июльского солнца лоб. Отвык от жары, однако… Усмехнулся про себя: привязалось к нему это словечко самоедское — «однако». Местные то его через слово говорят. Но народ добрый. Ласковый. Правда, чудной, но это нестрашно. В Якутске то строительство огромное разворачивается, золото там нашли, в Бодайбо. Так что, не прогадал он, когда а такую даль огласился ехать! Тем более, что там год выслуги за три идёт. Север, однако…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.