Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Да, вообще то Вилли придумал классную идею






 

Да, вообще то Вилли придумал классную идею! Ну, не придумал, а вспомнил, но всё дело в том, что это ВЫХОД из того тупика, в котором я по дурости своей оказался. На Руси испокон века либо царь виноват, либо — бояре! В данном случае, благодаря прессе — именно царь. То есть — я, Николай II самодержавный, негласно прозванный народом Железнодорожником. Вообще, на мой взгляд, всё это происходит далеко не случайно. Ситуация до боли напоминает ту, что сложилась в 1905 году. Правда, тогда ещё и неудачная война на все неудачи политики наложилась, но всё равно — свобода слова, свобода собраний, свобода… Хотите свобод? Будут вам свободы… Но уж меня вы тогда обвинить не сможете! Вкратце идея простая: организуем сословное деление. Сословие предпринимателей, сословие рабочих, сословие крестьян и так далее. Во главе сословий ставим выборных. И пусть они занимаются внутренними делами своей гильдии, как говорится. Причём внутри этих сословий замкнутости нет. Захотел быть крестьянином — пожалуйста. Решил из гильдии рабочих перейти в сословие работников умственного труда — да ради бога! Но! Если высший совет гильдии постановил восьмичасовой рабочий день — будь любезен, исполняй! А если хозяева сговорились отпуска не давать — разбирайтесь с теми, кого это решение ущемляет. А над всем этим царь-государь, как высший судия. И если какие-то проблемы возникают — чего вы на государя — батюшку обижаетесь? У вас свои начальники держатели, вот их и обвиняйте! У царя другие заботы — внешняя политика, армия, флот, союзники… Естественно, что называть станем не сословия, а профсоюзы. Помню, был же в следующем веке например такой «Крестьянский союз»…

И профсоюзы уже начинают появляться. Но пока только в зачатке, к сожалению. Зато скоро уже возникнет новый вид — профессиональные провокаторы. Вроде Азефа, Гапона… Различные партии вроде эсеров, октябристов, меньшевиков… Вот тогда и начнётся веселье… Впрочем, главное довести до Собора свою идею и разжевать. Да заодно надо бы и кое-что в порядке престолонаследия изменить и местоблюдения. Вот, скажем, вопрос женитьбы царя — указано в Уложении, что супругой государю может быть только РОВНЯ по происхождению. И в результате в Австрии сидит на престоле слабоумный государь. У «гессенской мухи» — дети-гемофилики. И вообще — есть такой король английский, по прозванию «папаша Европы». Словом, настолько родственные браки, что ПОРОДА вымирает! Где это видано — когда указ об обязательной военной службе для российских дворян опубликовали, некоторые даже предпочли ВЫЙТИ из сословия, лишь бы не служить! А ведь давно известно, что дворянство, я имею в виду — НАСТОЯЩЕЕ дворянство, должно служить во имя Отечества, для укрепления оного, а не для того, чтобы прожигать жизнь! А если ты просто светский повеса, так, прости родной, место твоё — золотарём в выгребной яме сидеть! Так вот. Именно из таких вот и появилась так называемая, «интеллигенция». Да-да! Та самая, которая на кухне всех ругает, а в глаза боится высказать правду! Зато потом громче всех кричит, какая она хорошая… Я ещё помню всяких Новодворских и Ковалёвых, Гайдаров… Правозащитничков… Из-за них мы почти всю нормальную молодёжь в Чечне угробили, зато оставили тех, кого эти особи очень любят — поколение «пепси»! А почему НОРМАЛЬНУЮ угробили? Да потому, что именно настоящая молодёжь в армию шла! А всякие уроды от неё «косили». У них только и хватало апломба да наглости по городам шастать, да всяких «чёрных и косоглазых» отлавливать, якобы «за чистоту расы». Правда, что они правильно делали, так это то, что переняли этот подлый метод — толпой на одного… Но это единственное, что в их защиту сказать можно. Понахватались непонятно чего, всякие бредовые идеи орали во весь голос, вроде русские превыше всего… А кто тот русский? У кого не копни — в роду либо татар, либо монгол. Не кровь русским делает, а ДУХ! Воспитание! Для меня лично еврей Горовец, который на Курской Дуге девять фашистов в одном бою сбил и сам погиб за Родину, более русский, чем тот подонок, который от армии отмазался, и толпой одного таджика бьёт, потому что «узкоглазый»… Да ещё и пьяный! Настоящие провокаторы! Только повод такие дают всяким… либерастам, вопить о русском национализме! До жути доходит, если вдуматься — знак равенства поставили между фашистами и русскими! Это же вообще! Слов просто нет! За одно это у меня рука не дрогнет такую особь к стенке поставить! Ну уж нет… НЕ ПОЗВОЛЮ! Пускай в России ЛЮДИ живут, а не существа с долларом в глазах…

Вскакиваю с кровати и в возбуждении начинаю расхаживать по спальне. От стены к стене. Не могу успокоиться. Вспоминаю «завоевания демократии»: матерей, которые от безвыходности бросались с балконов вместе с детьми… Людей, сидящих в ямах, из которых их извлекают только для того, чтобы пустить на органы… Молодых девчонок, из которых клепали деторождающих машин… А потом, на больших сроках делали аборты и пускали так называемое «абортативное сырьё» для изготовления омолаживающих внешность препаратов для сытого Запада… Об умирающих с голоду солдат срочной службы… О сильных, здоровых мужчинах, спивающихся от безысходности и безработицы… Сволочи! Нелюди! Нельзя ТАКОЕ допустить! НЕЛЬЗЯ!..

Вновь лежу в постели. В руке — пустой графин из под минералки. Да, они себе и в мыслях ещё не могут представить, какой ужас ждёт их детей и внуков… Они — это население Державы. И уж если я у власти — то пойду НА ВСЁ, чтобы этого не допустить…

Засыпаю уже под утро, когда пушка Петропавловки прогремела. Всю ночь метался в кошмарах… Но точно по распорядку дня я вновь выхожу из свой спальни, и только круги под глазами выдают очередную бессонную ночь… Плотный завтрак. Развод. Кабинет. Я погружаюсь в работу с головой, готовя проект о профсоюзах. Обед, вновь работа. Ужин, вновь бумаги, бумаги, бумаги… Нет, в новый век Российская Империя войдёт обновлённой! А до Поместного Собора остаётся всего неделя. Но я — успеваю…. И даже удаются сутки свободного времени. Я отсыпаюсь, гуляю по дорожкам дворца, кормлю ворон, которых почему то много в Петербурге. Поскольку голубей терпеть не могу, крыс летающих! После обеда катаюсь на лошади. Брусилов сопровождает меня чуть поодаль в молчании. Он видит, что государь погружён в раздумья по поводу предстоящего… И я ему благодарен. Уже перед самым сном звонит Вилли. Утешает. Поддерживает. После его звонка становится легче. Всё-таки, у меня ЗДЕСЬ есть НАСТОЯЩИЙ ДРУГ… И это — счастье, доступное даже царю…

Решающее утро. Я собран, как никогда. Всё-таки мне повезло, что удалось эти сутки отдохнуть. На Собор собрались настоящие волки, и моя задача — сделать так, чтобы они они остались сыты и овцы — целы. Но себя я к овцам не отношу. Впрочем, и к волкам — тоже. Я — над ними, я — лев — ЦАРЬ зверей!.. Для меня приготовлено специальное кресло на возвышении. Виден весь зал. Интересно за ними наблюдать! Поскольку КАЖДЫЙ представитель обязан одеться в ТРАДИЦИОННУЮ одежду. Здесь и кафтаны и сапоги крестьян, фраки промышленников, армяки сибирских жителей и казачьи мундиры, словом — вся Русь святая! Нет духовенства — но скоро прибудут. Сам Никон. Но есть и кое-что новенькое! Представители так называемых «инородцев»: калмыки, вятичи, коми, кавказские горцы… Пусть не все из них говорят по-русски, ерунда. Потом поймут… Между тем народ рассаживается, и председательствующий поворачивается ко мне. Милостливо киваю, и вот — НАЧИНАЕТСЯ: звенит колокольчик. Я поднимаюсь со своего места и подхожу к трибуне. Это неслыханно, и сразу по огромному залу Зимнего Дворца проносится лёгкий шум. Но я не обращаю внимания и начинаю свою речь:

— Народ Земли Русской, люди, дела прискорбные в Государстве НАШЕМ твориться начали, и, поразмыслив над сим, я, Николай Второй, Самодержец Российский ПРОШУ вас…

Я говорил почти четыре часа. Без всяких бумажек. Просто, чтобы поняли все. И, кажется, получилось… К полуночи приняли мой проект о профсоюзно-сословном делении ЕДИНОГЛАСНО! Заодно и проскочили изменения в сводах местоблюдения, а так же окончательно утвердили Статусы сословий в свете новых времён. Поговорили о проблемах простого народа, поскольку вопрос с дворянами уже был решён моим указом о военной службе. И уже далеко за полночь я, наконец, вернулся к себе… В кабинете уже собрался мой кружок, новые соратники. Столыпин, Дурново, Морозов, Алексеев, Путилов… Много кто ещё. Они сомневались — но не предали. Брусилов первый крикнул «Ура государю!», когда я перешагнул порог комнаты. Николай Николаевич, мой дядюшка, просто подошёл и молча крепко обнял. И одно это было выше всяких похвал… Ведь мы фактически перестроили всю государственную машину и устрой державы! Эх! Конечно, придётся ещё много поработать, но теперь НИКТО не посмеет обвинить царя в своих проблемах. А основные рычаги по-прежнему в моих самодержавных руках… Наконец все расходятся, и я беру трубку аппарата:

— Алло, Вилли? Не разбудил?

— Уснёшь тут с тобой, — добродушно ворчит он в мембрану, но я чувствую его нетерпение, — докладывай скорее!

— Всё — ОТЛИЧНО! Получилось!

— Наконец — то! А чего так долго молчал?

— Только разошлись все…

— Да уж… Точно сказано — быстро ездите, но долго запрягаете. Собирались почти полгода, и сделали всё за день. Лишь бы получилось…

— Получится. Нас — ДВОЕ! Справимся.

— Справимся! Кстати, что это за шутки с твоей женитьбой?

— Ты про что?

— Что значит, государь имеет право жениться на ЛЮБОЙ девице? На простолюдинке что ли?

— Это если формально подходить. Но ИМ — понравилось. Правда, дядюшка немного поскрипел, но согласился, особенно, когда я ему австрияка привёл в пример… Спасибо Брусилову — тот ему на лошадях объяснил…

Мы оба, не сговариваясь, дружно смеёмся, поскольку всё ясно без слов. Главное, надо было родословные вычертить на ватмане. Потом спохватываемся.

— Теперь остаётся только ждать…

— Да. Будем ждать. Но результаты должны быстро сказаться. Максимум — через пару месяцев. Во всяком случае — к Новому Году точно! Или мы начнём подниматься, или это будет конец.

— Естественно. Но если что — я тебя всегда приму. Не переживай. А, кстати… Меня тут супруга достала. По поводу Моретты. Жаждет её замуж выдать.

— За меня?

— Угадал.

— Не знаю… Оно то вроде и стоит того, но сам знаешь…

 

— Знаю. Потому и брыкаюсь пока. Хотя… Слушай, у тебя ведь на Новый Год Первый Бал?

— Да… ТОЧНО! Пусть приезжает! Посмотрит на наших красавиц, глядишь — остынет. А то и сосватаю её за кого-нибудь… Мы, русские в таких делах быстрые!..

Опять смеёмся…

Сплю долго. Почти до обеда. Самое интересное, что никто меня не пытается будить, или ещё как то беспокоить. Проснувшись, привожу себя в порядок и иду уже обедать. За едой просматриваю газеты. Во всех изданиях, без исключения, от самых маленьких, до самых больших вроде «Биржевых Ведомостей» на первых страницах «Указ его Величества Самодержца Российского… и Поместного Собора». КГБ докладывает, что на улицах — ТИХО. Народ ЧИТАЕТ. Кое-кто — скрипит зубами от злости. Здесь я товарищей плутократов-либерастов ПЕРЕИГРАЛ! Дальше день по распорядку выходного дня, тем более, что сегодня — суббота. К обеду публика начинает прогуливаться по Невскому, многочисленные гуляющие заполняют Невскую набережную. Здорово, чёрт возьми! Тоже что ли съездить на прогулку? Ан нет. У меня выходных — не бывает… А может? Впрочем, есть КГБ, сословия заняты внутренней грызнёй, можно и кино посмотреть. Тем более, что Ханжонков новый фильм снял и копию, естественно, в Зимний! Для личного ознакомления Его Величества. Знаете, как фильм называется? Ни за что не догадаетесь — «Кровь»… И сюжет ТОТ САМЫЙ, «Блейдовский»… Зря что ли я с ним раз чай пил….

…К Новому Году действительно становится ясно, что мы с Вилли ВЫИГРАЛИ. Пусть не всю игру, а только первый раунд, но пока мы — на коне. Резко пошли на спад крестьянские выступления. Община стала укрепляться, поскольку высвободилось много помещичьих земель, ранее пустовавших. Да и рабочие тоже немного смогли приструнить зарвавшихся хозяйчиков! Во всяком случае — производительность стала подниматься, стачки и забастовки сошли практически на нет, после того, как суды оштрафовали слишком жадных промышленников на колоссальные суммы. А уж когда уличили кое-кого в сговоре с целью повышения цен на товары — по всей державе будто свежим воздухом пахнуло! И к концу декабря практически по всем отраслям рост от семи — до двадцати трёх процентов! Соответственно — снижение цен на внутреннем рынке! Рост благосостояния народа, дворянства, духовенства. Поскольку налоги выросли — добавили содержание военным. Появилась возможность перевооружить армию, дать государственный заказ многочисленным предприятиям. Причём — по ОТКРЫТОМУ конкурсу! Условия публиковались в «Правительственном Вестнике», и результаты принимались по почте. А потом все извещались о результатах. Единственное, где прирост был почти не виден, это сельское хозяйство. Но, простите, пшеница в августе созревает та, которую весной посадили. А Собор прошёл в начале сентября. Вот посмотрим в следующем году, что будет! А я ещё на будущий год запланировал государственные сельскохозяйственные предприятия, нечто вроде совхозов советской поры… Да и фабрики государственные тоже на особом положении… Зато — здоровая конкуренция и наглядный пример! Глядишь, получше любой агитации сработает… О, чёрт! Через пять минут начало Первого Императорского Бала! Говорят, за приглашения на Бал чуть ли не целая война развернулась! Ведь какой ШАНС! Пора идти…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.