Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диверсант Алексей Ковалев. Китай. 1934 год.






 

Он бежал широким, упругим бегом хорошо тренированного человека. Под ногами хрустела октябрьская изморось. Судя по всему, ему удалось изрядно притормозить пограничный наряд, и уже скоро он нагонит Надежду. Наденьку. Тогда можно будет сбавить темп и отдохнуть, перейдя с бега на шаг. «Не расслабляться!» — напомнил он себе. Он еще не в Корее, где можно не ждать ежесекундно грозного окрика «Стой!», где не нужно вздрагивать от каждого шороха или треска. На всякий случай он поудобнее передвинул колодку с маузером и снял крышку с защелки. Нет, вроде бы все спокойно. Кто же предал? Кто сдал пограничникам такое надежное «окно», которое действовало без осечек больше 10 лет? В случайность он не верил — нечего было наряду делать в том месте. А как все хорошо начиналось…

После удачных диверсий проведенных на шахтах Донбасса, в портах Ванино и Владивостока, после блестяще осуществленных разведывательных операций на Урале и в районе строительства Георгиевска-на-Амуре, они уходили за кордон. Уходили, чтобы, отдохнув, вновь вернуться и продолжать свою тяжелую работу. Работу, которая в конце концов должна завершиться победой пролетарской революции.

Их было четверо. Старый большевик, пришедший в партию чуть ли не раньше самого Троцкого, Михаил Иванович Калинин; суровый боевик Давид Зюсер, более известный в рядах партии под кличкой «Кольт» (за непомерную любовь к оружию из-за океана) и Надежда. Крупная девушка, настоящий идеал русской крестьянки, Надежда была опытным пропагандистом, умелым организатором и надежным товарищем. А еще она была самым дорогим и любимым человеком в жизни Алексея Ковалева…

Они расположились на небольшом пригорке, и отдыхали перед последним этапом пути. Калинин протирал очки, запотевшие от быстрой ходьбы, Давид молча чистил огромный черный револьвер, а проводник Ляо Пен-су флегматично сидел, чуть раскачиваясь, и смотрел в никуда, как умеют только восточные люди. Ковалев осторожно взял за руку сидевшую рядом с ним Надежду. Уже совсем скоро граница, переправа и долгожданная передышка.

Винтовочный залп разорвал октябрьский воздух. В тоже мгновение Алексей, обхватив Надю и с силой прижав ее к себе, бросился наземь и покатился с пригорка в сторону от звука выстрелов. Краем глаза он видел как опрокинулся на спину Ляо Пен-су с зияющей дыркой во лбу, как неловко подломив под себя руку осел на бок Давид, так и не успевший воспользоваться своим оружием и как повторяя его маневр катится вниз Калинин. К счастью пограничников было немного. В той стороне, куда они скатились было тихо. Подхватив немудрящие пожитки, они бросились бежать.

Но уже через двадцать минут стало ясно: Михаил Иванович не выдержит такого темпа. Он задыхался и наконец с трудом проговорил:

— Бегите одни. Я их задержу. — и потащил из кармана браунинг.

По тому, как он держал оружие, Ковалев сразу понял: оружие Михаил Иванович берет в руки едва ли не впервые в жизни. Он уже хотел сказать ему, что лучше останется сам, но сообразил, что у Калинина маловато шансов добраться до переправы, до которой оставалось ни как не менее трех верст. Он будет тормозить и Надю, и тогда они все погибнут зазря. Поэтому он только молча кивнул, крепко пожал Михаилу Ивановичу руку и быстро побежал, почти таща за собой свою подругу.

Через несколько минут сзади гулко захлопали трехлинейки, и им в ответ затрещал браунинг. Судя по звукам Калинин просто палил в белый свет не утруждая себя прицеливанием. Затем браунинг замолчал, послышались окрики, и вдруг хлопнул еще один пистолетный выстрел. Точно захлопнули крышку гроба. Все. Алексей оглянулся на бегу. Ветки еще нешевелятся, но ясно, что такая задержка их не спасает. Надо выбирать место, лучше опушку, где он сам сможет задержать врагов.

Подходящая опушка нашлась минут через десять быстрого бега. Алексей быстро вытащил из кармана своей серой куртки кожанный мешок, в котором на папиросной бумаге были собраны все отчеты о работе, проделанной в этот раз.

— Возьми, — протянул он мешочек Надежде, — и ступай к переправе. Пока можешь шагом: побереги дыхание. Через полчаса, много минут через сорок я тебя догоню.

— Я останусь с тобой! — Надежда твердо посмотрела ему в глаза. — Ты что, думаешь, я стрелять не умею?

— Я ничего не думаю! — Алексей умел быть строгим. — Ты пойдешь к переправе. Я их задерживаю. Все, диспут окончен. — и он легонько подтолкнул девушку в спину — Иди, любимая, иди, родная…

Надежда изумленно посмотрела на Ковалева. В партийной среде не были приняты объяснения и «высокие» чувства. Люди сходились и расходились спокойно, без нервов и истерик, подчиняясь более долгу и пользе общего дела, нежели велениям собственного сердца. Конечно, она знала, что не безразлична Ковалеву, но… К своему удивлению это она додумывала уже находу, одновременно шепча полузабытую молитву, в которой горячо и страстно просила несуществующего бога помочь мужчине, оставшемуся на опушке…

Алексей устроился по удобнее, пристегнул колодку к маузеру, и примерился, ловко ли будет целится. Теперь оставлось только ждать, и судя по прближающемуся топоту сапог и треску ломающихся сучьев — не долго.

Первым на опушку вырвался рослый высокий пограничник, с изумительно синими глазами на полудетском, конопатом лице. Полы его шинели развевались на бегу, он прижимал винтовку к плечу, готовясь в любую секунду открыть огонь. Невольно Ковалев залюбовался этим простым русским парнем, подло обманутым эксплуататорами трудового народа и превращенным ими в сторожевую собаку. «А ведь он мог бы быть моим товарищем, другом, даже братом!» — думал Алексей, аккуратно ведя стволом за движением пограничника. Звонко плюнул маузер, и парень, словно налетев на невидимую преграду, остановился и начал медленно заваливаться. На его лице появилось удивленно-обиженное выражение несправедливо обиженного ребенка. И Ковалев явственно расслышал слова, сказаные ломким голосом безусого юнца: «Мамочки! Больно-то как…»

А из- за деревьев уже захлопали винтовки. Пограничники стреляли на удивление метко: две пули прошли впритирку от его головы, а одна вонзилась в ствол скрывавшего его дерева, обдав Алексея фонтаном трухи. Ковалев переменил позицию и ответил, целясь туда, где только что заметил неяркую вспышку выстрела. Еще минут двадцать он обменивался выстрелами с противниками. Но вечно это продолжаться не могло: с заставы подойдет помощь и его возьмут как зафлаженного волка. Пора было уходить…

Он снова побежал, но не прямо к переправе, а взяв несколько левее, чтобы потом попытаться сбить погоню со следу и сейчас не навести ее на Надежду. Теперь путь лежал через болото, среди высоких черных кочек, похожих на пни. Алексей перескакивал с кочки на кочку. Руки и лицо сек мелкий ольшанник, но он все бежал и бежал, задхаясь, сопя и спотыкаясь о кочки.

В куртке стало жарко как в печи, но непереносимей всего были сапоги. Прыжки по болоту не прошли даром — на них налипли тяжелые, будто свинцовые, комья грязи.

Сильно работая локтями Ковалев стал взбираться на косогор. Не удеравшись, оглянулся. Несколько темных фигурок, вытянув неестественно длинные руки, двигались за ним. С одной из длинных рук сорвалась желтая вспышка и Алексей услышал звук, похожий на треск разрываемой ткани. Но стрельбы с такого расстояния он не боялся. Хуже было другое: от группы фигурок вдруг отделилась одна, непохожая на другие, и длинными скачками понеслась к нему. Собака!

Упав на одно колено, Ковалев долго целился, но пес вилял, бежал зигзагами и свалить его удалось только третьим выстрелом. Это забрало несколько драгоценных секунд, и теперь пограничники слишком приблизились к нему. Сделав еще несколько быстрых шагов, Алексей понял, что уйти не удастся. «Конец» — пронеслось молнией в голове.

— Врешь, не возмешь! — крикнул он, сбросил куртку и мгновенно разулся.

Бежать теперь стало легче. Портянки слетели с ног на первых же шагах. Тонкие ледяные кромки изморози лопались под его голыми пятками. Ноги словно опустили в кипяток, но зато теперь он уже не бежал, а будто летел над землей.

Теперь расстояние между Ковалевым и погоней снова стало увеличиваться. Далекие крики «Стой! Стой, босой!» постепенно стихали.

Он мчался по кочкам, не чувствуя ног, не обращая внимания уже ни на что на свете. Кровь со страшной силой гудела у него в ушах. Алексей словно оглох от ударов сердца. Воздух вокруг стал густым, горло принимало его словно воду, глотками.

Он свернул и ринулся напрямки к переправе. Кажется в босые ноги впивались сучки, но он уже не чувствовал этого. Весь направленный к цели он несся и несся вперед…

Вылетев на опушку он встал как вкопанный, мокрый и страшный от быстрого бега. Перед ним стояла Надя, изумленно смотревшая на его босые, красные и грязные ноги.

— Где твои сапоги? — шепотом, словно боясь своего голоса спросила девушка. Она впервые назвала его на «ты», и Алексей отметил это краем сознания.

— Некогда. После расскажу, — хрипло пообещал он. — пошли!

Теперь они бежали вдвоем. Надежда вела Алексея, который уже почти ничего не видел из-за красно-черного тумана, застилавшего ему глаза. Ковалев бежал как автомат. Внезапно ему вспомнилось, что удегейцы говорят не «человек кормит собаку», а «человеком кормит собаку». Таежные дикари имеют ввиду бога, но Алексею вдруг подумалось, что применительно к нему самому сейчас больше всего подходит определение «им бегут», так как сам он уже, кажется, не имел никакого отношения к происходящему…

Маленькая лодочка шитик была тщательно замаскирована в кустах. Ковалев схватил шитик и, словно лось через бурелом, рванулся к реке через прибрежные заросли. Потом он быстро греб, гоня вперед лодку короткими, точными ударами весла. На русском берегу далеко затрещали ветки, но корейская сторона была уже совсем близко. Еще мгновение — и они оказались на берегу.

Алексей упал, задыхаясь, отдав все силы полностью и до конца. Ветер унес тепло, накопленное в беге, и теперь Ковалев чувствовал как у него стынут руки. Ног он уже как бы и не ощущал, но внезапно понял, что кто-то осторожно оттирает его исстрадавшиеся ступни. Удивленно он хотел спросить Надежду, что это она делает, но с его уст лишь сорвался короткий стон.

— Потерпи, милый, ну потерпи чуть-чуть…

Надя оттирала ему ноги, и он вдруг увидел что девушка плачет. Тогда он сил и приобнял ее, а она вся прижалась к его груди.

— Ну вот и все. — решительно сказал Алексей. — Все хорошо, что хорошо кончается. Мы дома.

Его неожиданно поразила мысль, что он совершенно серьезно назвал домом чужую страну, а Родину, которая осталась за рекой он считает чужбиной. Но ведь так и есть: пока на Родине правит клика Корнилова, Россия для него — враг.

На другом берегу, появились пограничники. Плотный человек с обкуренными усами в заломленной казачьей папахе был командиром у троих других. Эти другие были моложе, совсем еще дети. Ковалев удивился тому, что хотя все четверо смотрели на него с Надеждой весьма зло, но один из них был готов, кажется, просто задушить его, голыми руками. На поясе у этого мальчишки висел неизвестно зачем длинный кожаный не то ремень, не то аркан. Но их злоба была бессильна: Алексей уже слышал гортанный говорок японских пограничников, идущих к ним на встречу, среди них маячила высокая фигура Котовского, руководящего всей диверсионной деятельностью на дальнем Востоке…

Вдруг мальчишка одним плавным слитным движением взметнул к плечу винтовку, и с того берега прогремел выстрел. Одновременно оттуда долетел звенящий крик:

— Это тебе за Аякса, сволочь!

Но Ковалев уже не обратил на этот крик внимания. Он расширенными глазами смотрел и не верил, тому что видел будто во сне. Надежда медленно опускалась на землю, плавно закидываясь назад. А на кофточке, под левой грудью, также медленно расплывалось черное, липкое пятно. Уже упав, она вдруг открыла глаза и тихим, жалобным голосом всхлипнула:

— Мамочки! Больно-то как…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.