Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Победа Центральной Рады






И противникам Рады, которые выступали против нее единым фронтом в первые месяцы революции под именем “российской революционной демократии”, не оставалось ничего иного, как молча признать себя побежденными и пойти на участие в Раде, в качестве революционной “демократии меньшинств”.

Этим меньшинствам было предоставлено 30 % мест в пленуме Центральной Рады и 18 мест в “Малой Раде” (расширенном Президиуме Центральной Рады), состоявшей из 58 членов, включая сюда и представителей меньшинств. Их дал, побежденный “Киевский исполнительный Комитет объединенных общественных организаций”, который в первые дни революции всю власть в Киеве взял в свои руки. И уже 25 июля состоялось первое заседание Малой Рады, с участием представителей народных меньшинств, которые получили, в реконструированном Генеральном Секретариате, три второстепенные портфеля.

Тогда же, Центральной Радой, был окончательно утвержден ее численный состав – 822 члена.

Для понимания обстановки, не безынтересно ознакомиться, как пополнялась Рада.

Украинский историк, Д. Дорошенко, дает следующие данные (Ист. Укр., стр. 123):

Всеукраинский Совет Крестьянских Депутатов 212

Всеукраинский Совет Военных Депутатов 158

Всеукраинский Совет абочих депутатов 100

Представители общих Советов солд. и рабоч. депутатов 50

Представители Украинских. Социалистических партий 20

Представители оссийских Социалистических партий 40

Представители Еврейских Социалистических партий 35

Представители Польских Социалистических партий 15

Представители городов и губерний, выбран, на крестьянском и рабочем съезде 84

Представители разных профессиональных и общественных организаций 108

Всего 822 члена

Как видно из этих данных, Центральная Рада была сплошь социалистическая. Редкие единицы не-социалистов тонули в социалистическом море, в котором главную роль играли украинские эсеры, а с ними соперничали эсдеки и, постепенно набиравшие силу, – большевики. Уже на “Всеукраинском Рабочем Съезде” (24 июля), который должен был дать 100 членов Ц.Р., ясно слышались большевистские ноты. Принятия этим съездом резолюция говорит, что: “надо немедленно закончить войну, а для этого Временное Правительство обязано, в решительной форме, потребовать от Англии, Франции и других союзников, чтобы они, вместе с Россией, приступили к переговорам о мире с центральными державами. А если бы союзники отказались – приостановить войну”. По существу, эта резолюция ничем не отличалась от позиции большевиков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.