Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы подчинения






Подчиненность имеет свои границы, она не означает, что женщина должна слепо повиноваться каждому порочному желанию или злому намерению своего мужа. Бог дал каж­дой женщине свою совесть и свой разум, и она обязана не переходить границы того, что она полагает правильным в моральном отношении, основываясь на Слове Божьем. Это тонкий и деликатный вопрос, и его нельзя решить однозначно для каждой женщины даже в схожих ситуациях. Мать должна защи­тить своих детей от морального, физического и духовного вреда. Если отец намеревается дать ребенку какой-нибудь наркотик, физически или морально надругаться над ним, она должна вступиться. Но даже и в этом случае она не должна разрушать уважение ребенка к отцу. Ей следует объяснить ребенку, что папа не всегда поступает правильно, как, например, в этом случае, но они должны терпимо от­носиться к его грехам, так же, как Иисус терпимо относится к их грехам. Она должна словом и собственным примером научить ребенка любить и уважать отца, несмотря на его отрицательные качества.

Если жена — христианка, а муж — не христианин, и если он требует от нее, чтобы она сопровождала его в такие места увеселения, которые не приемлемы для нее? Что ей делать в подобных случаях? Ей следует, руководствуясь предостере­жениями Библии (Гал. 5: 19—21), четко уяснить представ­ление о нормах поведения христианина. Она не обязана повиноваться мужу, если он принуждает ее предаваться греху. Но если она вынуждена сказать «нет», она должна делать это с любовью и уважением и стараться сгладить этот инцидент.

Если она хочет идти в церковь, а он не хочет, ей следует идти. Но она должна уходить с тем же чувством по отноше­нию к нему, как в супермаркет, — поцеловав его на про­щание, ничем не давая ему почувствовать себя виноватым за то, что он не сопровождает ее. Также ей не следует сердить его, уходя по нескольку раз в неделю на церковные собрания и оставляя его дома одного.

Если он отказывается брать на себя руководство семей­ными богослужениями, то она должна взять это на себя. Как только представится возможность пригласить его участво­вать, она может сказать: «Дорогой, давай пойдем и вместе послушаем, как молятся дети» или: «Ты не хотел бы по­читать им библейскую историю сегодня вечером? Ты так хорошо читаешь!» Если он откажется, ей следует сделать это самой. Она может попросить кого-нибудь из детей благос­ловить пищу на столе. Если отец пытается учить детей, что Бога нет, то мать должна затем наставлять их, что Бог есть, объяснив им слова папы тем, что он не знает Бога.

Женщине, имеющей такие сложные проблемы, необхо­димо личное общение с Богом для того, чтобы обрести силы для каждого дня. Создание отношений, основанных на вза­имной поддержке, является достаточно сложной задачей, даже когда супруги стремятся к общей цели. Но когда муж противостоит ее христианству, жена имеет еще большую нужду с молитвой обращаться к Богу за помощью в дости­жении согласия в доме. Ей не следует демонстрировать свои молитвенные обращения как доказательство ее духовности. Ее жизнь.должна свидетельствовать об этом. Ежедневные молитвы и размышления станут для нее источником муд­рости, необходимой ей для понимания, как лучше поступать в тех или иных обстоятельствах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.