Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение какой роли в семье вы ждали or себя?






1. До вступления в брак...

2. После вступления в брак...

3. Ожидаете теперь..

Внимание, которое сегодня уделяется проблемам семей­ной жизни, побудило некоторых исследователей Библии читать послание к Ефесянам дальше, и они вновь открыли долгое время остававшийся в тени апостольский совет: «Му­жья, любите своих жен, как Христос возлюбил Церковь» (Еф. 5: 25). Эта дополнительная информация уравновесила то, что вначале выглядело, как неравенство. И все же муж может спросить: как я должен любить, когда я должен лю­бить, и в чем должна проявляться моя любовь к жене?

Все дело в том, что один принцип так и не получил долж­ного внимания. Перед строками «Жены, повинуйтесь...» и «Мужья, любите...» автор послания к Ефесянам дает оба эти совета в правильной перспективе. Прочтите внимательно стих 21. Он гласит: «Повинуясь друг другу в страхе Божием». Этот великий принцип является основой всех христианских отношений. Та же мысль подтверждается в следующих текс­тах: «Итак будьте покорны всякому человеческому началь­ству» (1 Петр. 2: 13) и «Носите бремена друг Друга» (Гал. 6: 2).

Вот оно — недостающее звено в вопросе о ролях. Дело здесь не в подчинении и не в господстве. Но об отношениях между хозяином и рабом идет речь, но о взаимоотношениях, основанных на взаимной уступке.

ЧТО СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ ПОД ВЗАИМНЫМ ПОДЧИНЕНИЕМ

Прежде чем охарактеризовать термин «взаимное подчи­нение», следует дать определение самому понятию «подчи­нение». Слово «подчиняться» имеет сильную эмоциональ­ную окраску; в современном языке ему придается следую­щее значение: унижение, потеря собственной индивидуаль­ности, рабская покорность, слепое повиновение и пассив­ность. Однако не следует вкладывать эти значения в биб­лейское понятие «подчинение». Совсем напротив, «подчи­нение» здесь означает готовность одного приспосабливать свои собственные права к правам другого. В соответствии с Новым Заветом, подчинение является сутью любых христианских вза­имоотношений. Оно имеет своим образцом добровольное подчинение Христа Своему Отцу. Он никогда не был принуждаем повиноваться, Он подчинялся добровольно.

Термин «взаимное подчинение» подразумевает также, что супружеские отношения не являются односторонними, как многие представляли их себе на протяжении веков. Супру­жество не подразумевает, что муж всегда командует, а жена всегда повинуется, поскольку такая интерпретация Писания упускает из виду аспект взаимности, упомянутый в послании к Ефесянам 5: 21, который можно отнести как к супружеским отношениям, так и к отношениям между братьями и сест­рами по вере. Взаимное подчинение означает, что время от времени каждый из супругов уступает другому. Взаимное подчинение признает индивидуальную компетентность. Муж и жена также проявляют готовность терпимо отно­ситься друг к другу в периоды конфликтов. Очевидно, что взаимное подчинение возможно лишь при условии, когда супруги уважают один другого как равные личности. Если более слабая личность сдается под натиском более сильной, это уже не подчинение, а подавление. Я вижу идеальный пример взаимного подчинения во взаимоотношениях Бога Отца и Иисуса Христа. Иисус был совершенно покорен воле Своего Отца, однако тот факт, что Он покорялся, не умалял Его достоинства и Его положения равенства. Именно к та­кому типу взаимоотношений должны стремиться супру­жеские пары.

Взаимное подчинение, готовность приспосабливаться друг к другу и уступать в супружестве просто необходимы. Гарри и я, безусловно, усвоили эту истину. Он предпочитает классическую музыку, а мне нравится музыка легкая. По­этому Гарри слушает свои любимые вещи «тяжелой» клас­сики без меня. Я рано ложусь спать и рано встаю. Он же — полуночник. Он — пессимист. Я же неизменно остаюсь оптимисткой. Он с легкостью тратит деньги, я — экономна. Он — натура созерцательная и беспечная. Я из каждой ми­нуты извлекаю максимум полезного. При таких несходствах характеров без стремления приноровиться друг к другу и умения уступать ужиться было бы почти невозможно.

Все перечисленные выше варианты ролевого распределения являются несовершенными с точки зрения христианс­кой морали. Домашний уклад, основанный на управлении тяжелой рукой, на безоговорочном повиновении главе семьи в наше время равенства и освобождения изжил себя. Такое отношение заставляет жену чувствовать себя неполноцен­ным человеком, а это, в свою очередь, оказывает разруши­тельное воздействие как на личность мужа, так и на лич­ность жены и на их супружество в целом.

Матриархальная система, наблюдаемая в некоторых бра­ках, является почвой для возникновения многих социальных проблем, в том числе и гомосексуализма. «Возрастающий уровень гомосексуализма среди нашей молодежи — один из результатов американского уклада домашней жизни... Было время, когда люди склонны были считать, что гомосексуа­лизм является врожденным качеством... Теперь общепризнано, что патологическая сексуальная ориентация складыва­ется в раннем возрасте на основе фанатичной любви матери и безразличного отношения отца» (Давид Уилкерсон. Испы­тание для родителей, с. 115, 116). Очевидно, что существует целый комплекс причин возникновения гомосексуализма, и возможно, мы еще не знаем всех этих причин, но несомнен­но, что наличие сильной личности матери и слабой личнос­ти отца может стать способствующим фактором.

Даже наиболее здравомыслящие супруги, стремящиеся сотрудничать как два равных лидера, сталкиваются с мно­жеством трудностей на пути решения проблем. Гарри и я — любители велосипедных прогулок. Особенно мы любим теплые весенние вечера, пока еще во Фресно не наступила жара. Однажды вечером, когда мы в хорошем настроении крутили педали, на нашей дороге попалось Т-образное пере­сечение. Никто из нас не указал вслух направление, по кото­рому мы поедем, и мы столкнулись. Даже в таком простом деле, как прогулка на велосипедах кто-то должен взять на себя ответственность решать. Сотрудничество двух лидеров стало пользоваться популярностью в наши дни, однако этот вариант трудно, а скорее невозможно осуществить в реаль­ной жизни, потому что в группе неизбежно возникает лидер.

Соперничество, являющееся результатом борьбы за власть, вселяет обиду и ожесточенность в души супругов и сбивает с толку детей. Известно, что соперничество — один из злей­ших врагов счастливого супружества. Супруги нуждаются в эмоциональной близости, понимании и моральной поддерж­ке, а не в соперничестве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.