Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интимное общение






Советы, как следует говорить друг с другом, слушать и разрешать конфликты, нужны. Однако вы можете придер­живаться всех этих советов и все-таки по-настоящему не знать своего супруга. Большинство мужей и жен не знают друг друга потому, что неохотно делятся друг с другом своими сокровенными мыслями и чувствами.

Исследования показывают, что пик общения приходится на первый год супружества, когда муж и жена изучают внутренний мир друг друга и ставят цели на будущее. Но вскоре появляются дети, и внимание супругов переклю­чается на дом и детей. Романтические чувства испаряются, и отношения принимают форму делового партнерства. Разго­воры касаются финансовых проблем, поведения сына в шко­ле или плохих отметок дочери.

В остальном интересы мужа и жены различны. Его голова занята смелыми проектами расширения своего предприятия для обеспечения будущего семьи. Ее интересы вращаются вокруг дома, детей и, может быть, какого-то хобби. Идут годы, дети покидают родительский дом, а супруги, достиг­нув к этому времени среднего возраста, вдруг обнаруживают, что у них нет никакой прочной основы для общения.

Многие супруги общаются и делятся друг с другом, но предметы их разговоров сугубо фактические: работа, машина, дом, дети, церковь. Так ли вы общались, когда были женихом и невестой? Сомневаюсь. Все, что вы хотели, — это быть вместе и разговаривать друг с другом. Вы не скучали, даже если вас не объединяло интересное занятие; главное, что вы были вместе. В своих беседах вы часто употребляли местоимения «я», «ты», «мы», «нам». Вас не столько волновали вещи, о которых вы говорили, сколько сам процесс взаимного узнавания.

На протя­жении всей совместной жизни супругам необходимо на­ходить точки сопри­косновения с чувства­ми и внутренним миром другого. Возможно, вы скажете, что ваше общение осно­вывается, главным образом, на обмене мыслями, точками зрения и надеждами на будущее, однако все же вы мало знаете о чувствах другого.

«Рассказ о себе» представляет собой средство, благодаря которому муж и жена могут возвратить интимный настрой, исчезнувший с течением времени. Первое, с чего нужно начать, — это выбрать предмет для обсуждения. И хотя выбор может быть бесконечным, однако можно предложить следующие темы: «Моей насущной эмоциональной потреб­ностью является...», «Ты можешь полнее удовлетворить мою потребность в любви, благодаря...». «Мое мнение относи­тельно наших финансов...», «Чем бы мне хотелось заняться в свободное время...», «Мое мнение насчет воспитания де­тей...», «Самым счастливым моментом в нашей совместной жизни был...», «Мне нравится в тебе...»

Важен не столько сам предмет разговора, сколько возмож­ность узнать, что чувствует другой. Выбрав тему, поразмыш­ляйте и запишите ваши мысли (примерно в течение 10 минут). Письменное изложение является ключевым и в то же время наиболее трудным моментом, однако соблюдение этого условия очень важно, если супруги хотят, чтобы «рас­сказ о себе» достиг цели. Письменное выражение своих чувств имеет несколько преимуществ перед устным. Оно позволяет нам лучше сформулировать наши мысли и обра­тить больше внимания на то, что и как мы хотим сказать. Оно также позволяет нам не спеша обдумать свои слова и исправить их, если необходимо.

Стиль здесь не важен. Не волнуйтесь, если ваши мыс­ли кажутся вам незначительными или бессвязными. Глав­ное — запечатлеть свои чувства. Опишите их, стараясь заме­тить те оттенки переживаний, на которые вы раньше не обращали внимание. Углубляйтесь в свой внутренний мир и описывайте его до последней детали. Ваша цель — помочь другому понять то, что вы чувствуете, видеть и воспринимать так, как видите и воспринимаете вы.

Выбрав время, когда вы дома одни, покажите друг другу написанное, пусть каждый прочитает молча то, что написал другой. После первого прочтения, знакомящего вас с фак­тами, прочитайте еще раз. Стремитесь уловить не только мысль, но и все скрытые эмоции. Жены, пытайтесь почувст­вовать то, что чувствует ваш муж. Мужья, смотрите на все с точки зрения жены, воспринимайте все так, как восприни­мает она.

Теперь по очереди выразите свои мысли по поводу того, что вы только что прочитали. Попросите другого рассказать вам подробнее о том, что он чувствует. Находитесь достаточ­но близко друг к другу, чтобы как можно глубже сопережи­вать чувствам другого. Замечайте выражение лица, слезы, потные, холодные ладони или «гусиную кожу» на руках. Общайтесь прикосновением рук.

Практикуйте «рассказ о себе» ежедневно в течение трех месяцев. Поначалу, возможно, это будет восприниматься как дополнительная нагрузка. Зато супруги, практикующие «рас­сказ о себе» ежедневно, получат бесценное вознаграждение, которым будут их проникновенные взаимоотношения.

Хотя эта глава посвящена общению между мужем и же­ной, она будет не полной без упоминания об общении с Богом. Муж, жена и Бог образуют священное триединство.

Если между мужем и женой нарушается общение, это влияет на их отношения с Богом. Если связь с Богом нарушена, то и между супругами тоже будет не все ладно. Один писатель сказал: «Человек не может иметь сердце, открытое Богу и закрытое для своего супруга». Если эта сокровенная нить не разорвана, Бог может в полной мере осуществить Свой замы­сел по отношению к мужу и жене.

Самое искусное общение не способно сделать брак полно­ценным и создать между супругами взаимную доверитель­ную атмосферу, если эти качества не присутствовали в их отношениях изначально. Искреннее общение ослабляет эмо­циональное напряжение, вносит ясность в мысли и помогает преодолевать различные проблемы. Оно позволяет супругам найти общие цели и стать истинно близкими людьми, свя­занными глубокими, проникновенными узами между собой и с Богом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.