Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выразите свою признательность






(План действий для жены)

Вы уже посвятили определенное время размышлениям о качествах вашего мужа, достойных восхищения. Теперь да­вайте подумаем, как бы мы могли выразить ему свою при­знательность.

1. Скажите своему мужу, что вы и дети только что присудили ему звание «Лучшего Мужа и Отца Года».

2. Купите открытку, которая выражала бы ваше отношение к нему, и пошлите или вручите ее ему.

3. Сделайте комплимент мужу по поводу его ума, его наружности, его способностей, его отцовских качеств, его умения вести беседу и т.д.

А теперь сами проявите выдумку и сообразительность. Перечислите способы, которыми бы вы могли выразить свою признательность и похвалу своему мужу.

1.

2.

3.

4.

5._________________________________________________________________

На недавно проведенном мною семинаре собрались вместе сотни мужей и жен для занятий в маленьких группах. На этих занятиях они откровенно говорили (некоторые впервые за всю супружескую жизнь) о качествах, которые они любят и ценят друг в друге. «Это было поразительно, — говорила одна молодая жена, — Пит и я всегда так или иначе знали, что мы любим друг друга. Но когда мы вслух произнесли, что и как мы чувствуем, то обнаружили, что наша любовь значительно глубже, чем мы предполагали».

Поначалу вы можете чувствовать себя немного неловко, выражая свою признательность словами, однако не отсту­пайте. Ваш супруг нуждается в том, чтобы слышать от вас, что вы чувствуете в душе по отношению к нему. Возможно, вы считаете, что достаточно выражать свою признательность другими способами — ведя домашнее хозяйство, материаль­но поддерживая семью или готовя любимые блюда. Однако все это не может заменить столь необходимых нам всем слов признательности.

Выделяйте конкретные черты. Когда вы выражаете похвалу, избегайте обобщений, они возбудят любопытство или при­ведут в недоумение относительно того, что же вы хотите сказать. Одна женщина сказала своему мужу, что в нем очень ярко выражена мужская натура. Он начал выяснять, что она имеет в виду, но она ничего не смогла ответить. Похвалите конкретный поступок или черту, которые, как говорится, налицо, — прическу, оказанную любезность, новое пальто, красивую фигуру. В этом случае ваша похвала будет ясна без дальнейших уточнений.

Не льстите. Лесть и похвала — разные понятия. Первое является неискренним, второе же — искренним. Первое пре­следует эгоистические цели, второе отвечает потребностям супруга. Первое везде порицается, второго ждут все. Кто-то сказал: «Не бойся врагов, которые нападают на тебя. Бойся тех, кто льстит тебе». Оценка по достоинству и похвала основываются на реальных чертах характера или поступках.

Хвалите каждый день. Прилагайте усилия, чтобы стать при­знательным супругом. Возьмите себе за правило каждый день отмечать качества, достойные похвалы, в каждом члене семьи. Ежедневное выражение теплых чувств и упоминание о достоинствах другого являются наиболее эффективным способом сглаживания острых углов в семейной жизни.

ЭФФЕКТ ПОХВАЛЫ

Похвала является мощным стимулом для изменения по­ведения. Как она действует? В старинной притче ветер и солнце поспорили: кто из них сильнее. Ветер сказал: «Я докажу, что я сильнее. Видишь, там внизу старик в пальто? Держу пари, что смогу снять с него пальто быстрее, чем ты». И вот солнце спряталось за тучу, а ветер принялся дуть. Он дул сильнее и сильнее, почти достигнув мощи шквала, но чем больше он старался, тем плотнее запахивал старик паль­то. Наконец ветер стих — он сдался. Тогда солнце вышло из-за туч и улыбнулось старику. Вскоре он вытер пот со лба и снял пальто. А солнце сказало ветру, что доброта и друже­любие всегда побеждали злобу и насилие.

Вместо того, чтобы критиковать мужа или жену за по­ступок, который вам не нравится, похвалите его (ее), когда он (она) скажет или сделает то, что вы одобряете. Апелли­ровать к добрым чувствам — это метод, творящий чудеса как со взрослыми, так и с детьми. (Подробнее об этом можно прочитать в книге «Идеальный родитель»).

Поэт Роберт Броунинг знал, какую роль играют положи­тельные эмоции в жизни человека. Его любовь и восхищение Элизабет Баррет вдохнули в нее новую жизнь. Воспитываясь в семье, где кроме нее было еще десять детей, она страдала под игом тираничного и жестокого отца. Приступы ярости и беспощадный контроль с его стороны в течение многих лет стали причиной болезней чувствительной Элизабет, прико­вавших ее к постели. Так " тянулась ее жизнь, пока она, бу­дучи почти сорокалетней, не встретила Роберта Броунинга.

В его глазах она не была немощным немолодым инва­лидом; он видел ее прекрасную талантливую душу. Под его благотворным влиянием у нее развились удивительные спо­собности, расцвела ее внешность, об Элизабет узнал мир. Этот человек преобразил ее жалкое существование, оценив по достоинству ее прекрасные качества, выявив нераскрытые возможности, дремлющие в ней. Ее редкий дар слова вопло­тился в книге «Сонеты из Португалии», один из которых — «Как я люблю тебя!» — словесное изображение метамор­фозы, произошедшей в ее жизни благодаря Роберту Броунингу.

Одна женщина рассказала, что ее муж отличался хро­нической невнимательностью к ней и так был поглощен сво­ими служебными делами, что даже, зачастую забывал поздравить ее с днем рождения. «Я могла бы в категоричном тоне заставить его изменить свое поведение, — говорила она. — Однако я считала, что это только ухудшило бы ситуацию. Вместо этого я терпеливо дожидалась первого повода, когда бы я могла похвалить его хоть за малейшее проявление внимания ко мне. Когда он, наконец, принес домой книгу, о которой я просила его четыре раза, я стала благодарить его так, как будто это были драгоценные меха. Он посмотрел на меня с удивлением, однако я видела, что ему было приятно слышать слова благодарности. Я повторила этот опыт нес­колько раз, и постепенно у него появилось желание заботить­ся обо мне, потому что ему нравилось чувствовать призна­тельность с моей стороны».

Поверьте, что реакция вашего супруга будет точно такой. Вместо того, чтобы пилить его, прося вынести мусор, напом­ните ему, какие у него сильные руки. Вместо того, чтобы ворчать, если от рубашки снова оторвалась пуговица, скажите ей, какая она чудесная хозяйка. Такая тактика побуждает человека проявлять максимум старания.

Похвала способствует созданию положительного образа своего «я». Мужья нуждаются в собеседнике, с кем они мог­ли бы поделиться своими идеями и взглядами. Для них важна реакция жены. Им нужен кто-то, кто мог бы под­держать их умозаключения и выводы. Это поддержка, исхо­дящая от близкого и заинтересованного человека, укрепляет их представление о самих себе и позволяет им чувствовать себя увереннее и спокойнее.

Молодые мужья, только начинающие свою карьеру, осо­бенно нуждаются в таком ободрении. Переполняемые иде­ями, проектами, самоуверенностью и энергией, они быстро находят нестандартные решения проблем. Им не терпится доказать, что их предложение действительно является луч­шим, но часто их коллеги поглощены своими собственными планами или скептически настроены по отношению к новым идеям. В такие моменты молодому мужчине так нужен по­нимающий человек, который поддержал бы его и помог утвердиться в самооценке.

Женщины также нуждаются в похвале для укрепления самоуважения. Сегодня в обществе наблюдается пренебре­жительное отношение к традиционным обязанностям жен­щины. Некоторые считают женщин, которые растят детей и ведут домашнее хозяйство, гражданами второго сорта. В результате женщины, посвятившие жизнь своему истин­ному предназначению, чувствуют себя неполноценны­ми — тупыми, «без запросов» или ненужными обществу. Домашней хозяйке необходимо знать, что ее труд, на котором зиждется благополучие семьи, уважаем и высоко ценим. Никто и ничто не может так поднять и утвердить самоува­жение жены, как ее муж, признавая в ней высокие качества личности, жены, матери и хозяйки.

В браке мы всегда оказываем влияние друг на друга — положительное, отрицательное или пассив­ное. Мы обладаем спо­собностью исцелять или ранить друг друга, можем вдо­хнуть новые си­лы или опусто­шить, можем помогать или быть помехой. В наших си­лах дать сво­ему супругу по­чувствовать себя важным, инте­ресным, жизнера­достным челове­ком или неполно­ценным и никому не нужным. Луч­ший способ исце­лить, вернуть силы и помочь — это похвала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.