Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выражение признательности своему супругу






Глава 4

ЦЕНИТЕ СВОЕГО СУПРУГА

На семинаре «Идеальный брак» я просила пары письмен­но перечислить хотя бы десять положительных черт своего супруга. Я объявила, что того, кто справится с заданием первым, ждет приз. Мне не пришлось долго ждать, пока победитель заявит о себе, однако количество тех, кому не удалось внести в свой список хотя бы одно достоинство, поразило меня. Представьте только: жить в браке с человеком и не заметить в нем хотя бы одно свойство, достойное по­хвалы! Однако потребность в похвале — один из наиболее глубинных человеческих импульсов.

В суете будней супружеской жизни мы склонны воспри­нимать своего супруга как нечто само собой разумеющееся. Мы перестаем замечать достоинства и сильные стороны ха­рактера своего спутника жизни и все чаще обращаем вни­мание на те недостатки и слабости, которые раздражают нас.

ВОСХИЩАЙТЕСЬ МУЖЕМ

Восхищение и одобрение отвечают самым главным по­требностям мужчины. Женщина нуждается в том, чтобы быть любимой. Мужчинам необходимо восхищение. «Если вы хотите, чтобы мужчина продолжал любить вас, от вас требуется лишь одно: восхищаться им, причем так, чтобы он знал об этом», — говорила Руфь Пиле, известный специалист в области семейных отношений. Эта маленькая житей­ская мудрость спасает многие браки от распада.

Недавно я и моя подруга обсуждали этот вопрос на при­мере ее брака. «Ненси, — сказала Барбара, — это наиболее важный урок, который я усвоила на твоих занятиях. Я не сознавала потребность Глена в восхищении. Оглядываясь назад, я ясно вижу те моменты, когда я, по всей вероятности, глубоко ранила его гордость, игнорируя его способности и от­казывая ему в восхищении, в котором он нуждался». Барбара очень красива, кроме того, я не знаю хозяйки с более творчес­ким подходом к своему делу, чем она. Но на сегодняшний день она разведена и одинока. Барбара проиграла, а другая женщина одержала победу, потому что эта другая смогла удовлетворить основную потребность Глена — потребность в восхищении.

Один мужчина недавно был избран президентом Нижней Торговой палаты. «Не помню, — писал он, — чтобы я над чем-нибудь трудился с таким усердием, как над своей речью, когда я согласился баллотироваться. Я произнес ее на бан­кете, где присутствовали в полном составе члены Палаты, их жены и другие гости. Когда я кончил говорить, многие мои друзья окружили меня, чтобы пожать мне руку и поздравить с блистательной речью. Конечно же, я был польщен. Однако тот человек, чьей похвалы я ждал больше всего, не сказал ни слова. Этим человеком была моя жена. Кому-то это может показаться слишком незначительным, однако этот эпизод послужил началом моих поисков другой, которая оценила бы меня по достоинству».

Мужчина ценит уважение и одобрение со стороны других, однако есть человек, произвести впечатление на которого для него значительно важнее, чем на коллег, друзей или соседей. Это — его жена.

Многие мужчины придают большое значение своим фи­зическим данным. Такие мужчины хотят, чтобы восхища­лись их специфически мужскими качествами. Если ваш муж имеет такую склонность, восхищайтесь его силой и тело­сложением хотя бы во время такого прозаического дела, как работа в саду. Молодая жена рассказала на одном из наших занятий, что ее муж терпеть не мог работу в саду, однако после того, как она выразила восхищение игрой его мускулов в то время, когда он косил газон, у нее больше не было проблем с этой работой.

Мужчины живут восхищением. Муж, который предпочел остаться неизвестным, сочинил на эту тему такую пародию:

Если ты наблюдаешь с у доволь­ствием за работой мужчины,

Если он нравится тебе или ты любишь его, Скажи ему об этом сейчас.

Не скрывай своего одобрения

До того дня, когда священник произнесет надгробную речь,

А он будет лежать со снежно-белыми лилиями на челе.

Тогда, как громко ни прозвучат твои хвалебные слова,

Он останется к ним безучастным.

Не узнает он, сколько слез Ты прольешь.

Если есть похвала, которой он достоин,

Сейчас как раз время, чтобы ее произнести,

Поскольку он не сможет прочи­тать ее

На своей надгробной плите.

Мужество и преданность своему делу также заслуживают восхищения. А как насчет той суммы, которую он регулярно приносит домой? Многие женщины пользуются финансовой поддержкой всю жизнь без должной признательности за это.

Замечайте, что он делает с особым талантом, любовью и сноровкой. У наших друзей есть коттедж около озера Басе, и мы часто присоединяемся к той компании, которая собира­ется там на уик-энды. Мы знаем, что Дик как хозяин всегда приготовит нам свое фирменное блюдо — омлет с грибами, зелеными оливками и сыром, к которому подаст сырный хлеб, испеченный по своему собственному рецепту. Спо­собности, подобные этим, заслуживают признания. Склонен ли мужчина к технике, к математике или к чтению — все это может послужить для жены поводом удовлетворить его потребность в высокой оценке.

Не мешает ли он вам отдаваться своим собственным увле­чениям? Разрешает пользоваться машиной? Помогает ли вам тем, что время от времени моет посуду или выносит мусор? Удерживается от замечаний, если вы запоздали с обедом? Помнит годовщины и дни рождения? Во всех этих случаях он достоин признательности. Он не жалеет времени и сил, чтобы быть хорошим мужем и отцом? Если он едет по делам и предлагает взять сынишку с собой, чтобы вы имели воз­можность отдохнуть, пусть ваша признательность усилит его желание проводить время с ребенком.

В другой главе мужчинам дан совет время от времени радовать своих жен маленькими подарками и сувенирами, однако женщина может охладить желание мужа делать по­дарки, проявив неблагодарность в виде разочарования или критики. Мне потребовалось некоторое время, чтобы нау­читься принимать подарки Гарри. Я практичная и экономная по натуре, и я не могу не думать о затраченных средствах, когда он преподносит мне роскошные подарки. Один раз на годовщину нашей свадьбы он подарил мне дорогой паро­вой утюг. Поскольку дата приходится на дни сразу после Рождества, я усомнилась в благоразумное™ такого поступка. Ведь он и так потратил много в Рождество. Моя мать, гос­тившая у нас на праздники, слышала мои слова. Она отвела

 

САМОКОНТРОЛЬ «ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ»

Если вы знаете, что разговариваете со своим (ей) супругом (ой) язвительно, с сарказмом или резко, осуществляйте само­контроль. Каждый раз, когда вы говорите что-либо своему (ей) супругу (е), спрашивайте себя: " Проявляю ли я этим доброжелательность? " Если нет, извинитесь перед супругом (ой) и попросите у Бога помощи, чтобы найти нужные слова.

Несомненно, это нелегкое задание, особенно в первую неделю. Но если вы будете упорно продолжать практиковать самоконтроль " Доброжелательность", общение с помощью язвительных фраз постепенно исчезнет из вашей жизни и произойдет подлинное обновление ваших нежных чувств друг к другу.

Отметьте ваш прогресс в практике самоконтроля " Доброжела­тельность" по прошествии первой, второй, третьей и четвертой недель.

1. _________________ 3. _________________

2. _________________ 4. _________________

В послании к Ефесянам Павел говорит: " Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас" (Еф. 4: 32). Можно ли наблюдать прояв­ление таковых чувств в вашем браке?. Что значит быть добрыми друг к другу? Как проявляется доброта друг к другу в браке?

В течение нескольких минут наметьте план того, как бы вы могли воплотить вышесказанное в вашу супружескую жизнь в течение следующей недели.меня в сторону и объяснила мне то, чего я до тех пор не понимала.

Возвратить подарок, обменять его на что-нибудь другое или забросить его куда-нибудь, не пользуясь, — бестакт­ность, почти непростительная. Впрочем, одежда, которая не подходит по размеру, может быть обменена на другой размер. Если вам решительно не нравится подарок, пополь­зуйтесь им некоторое время, а затем спрячьте. Главный прин­цип в том, что следует отдать должное дарящему, а не по­дарку. Тщательно подбирайте слова и не скупитесь, чтобы выразить признательность за внимание, оказанное вам этим подарком.

ХВАЛИТЕ ЖЕНУ

Потребность в похвале так же естественна и необходима женщинам, как и мужчинам, но, к сожалению, большинство мужчин этого не понимают. Мужчина получает признание на работе и периодически поощряется прибавкой к зарпла­те, повышением в должности, премией. Основу деятель­ности женщины составляет ведение домашнего хозяйства, содержание детей в чистоте и забота о муже. Однако в от­личие от мужчины она не может надеяться на повышение в должности, прибавку к зарплате, награды и премии у себя дома. Несколько добрых слов похвалы, сказанных мужем, очень важны. Они могут погасить раздражение, вызванное однообразием ее труда.

Если женщина не чувствует признательности, она наме­ренно старается спровоцировать внимание к себе. Вспышки раздражения, сопровождающиеся слезами, истерики и сцены могут быть всего лишь отчаянными попытками привлечь к себе внимание. Другие женщины идут еще дальше в не­преодолимом стремлении изменить ситуацию, не сулящую морального вознаграждения. Они создают у себя головную боль, головокружение, боль в спине и постоянное ощущение усталости. Мужья этих жен могут сберечь для себя круглень­кую сумму на медицинских счетах, время от времени не забывая в удобный момент сказать шепотом несколько слов любви и признатель­ности и пода­рить цветы, потра­тив всего несколько долларов.

Когда Гарри за мной ухаживал, мне трудно было желать большего в смысле любовной романтики — цветы, междугородные звонки, письма или открытки каждый день, обеды. И в браке он остался таким же внимательным. Он ни разу не забыл о моем дне рождения или годовщине свадьбы, не говоря уж о дне матери или дне св. Валентина. И он не ограничивается этими традиционными поводами. Он любит делать мне сюрпризы. Однажды вечером, когда у нас собра­лись друзья, на столе неожиданно появилась большая ко­робка, завернутая в красивую бумагу и перевязанная пыш­ным бантом. Никакого случая, никакого повода: просто ему доставляет удовольствие делать мне сюрпризы.

Когда я возвращаюсь после чтения лекций, он встречает меня в аэропорту, и в машине на переднем сидении лежат открытка с надписью «счастлив, что ты опять дома» и кон­феты или орехи. Иногда я нахожу там только мои любимые сладости, но что-нибудь обязательно будет. Я знаю, что дома, на подушке, меня ждет другая открытка и, возможно, какой-нибудь сюрприз.

Мой муж — рыцарь, внимательный и романтичный, де­лает меня по-настоящему счастливой. Но дело здесь не толь­ко во мне. За его поведением внимательно наблюдают

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.