Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы подлинной любви. От колыбели и до конца жизни все мы ищем того, кто будет любить нас и кого бы могли любить мы






Глава 2

ВОЗЛЮБИ СВОЕГО СУПРУГА..

От колыбели и до конца жизни все мы ищем того, кто будет любить нас и кого бы могли любить мы. И действи­тельно, любовь просто необходима, она жизненно важна. Без нее мы теряем волю к жизни; наши умственные способности и физическая энергия ослабевают, сопротивляемость падает, в результате чего могут развиться даже смертельные недуги. Когда же мы испытываем любовь, мы излучаем энергию, которая действует на все сферы жизни: физическую, интел­лектуальную, социальную и духовную.

Из-за отсутствия любви каждый год тысячи людей кон­чают жизнь самоубийством. Другой поток устремляется в суд, добиваясь «свободы», чтобы получить возможность возо­бновить поиски любви, В больницах для душевнобольных содержатся многие, чья психика была надломлена неутолен­ной жаждой человеческой привязанности. У нелюбимых и заброшенных детей, как правило, появляются серьезные сим­птомы невроза или психоза. Исследования показали, что у младенцев, которые лишены любви и тесного контакта со своими матерями, наблюдаются не только признаки эмоцио­нальных нарушений, но и отставание в физическом раз­витии. А в домах престарелых находятся тысячи состарив­шихся отцов и матерей, которые не испытывают заботы и ласки и тоскуют от неудовлетворенной потребности в любви.

Д-р Смайли Блантон в своей книге «Любить или погиб­нуть» пишет: «Более сорока лет я вел прием и выслушивал людей всех возрастов и социальных положений, которые доверяли мне свои надежды и страхи... Теперь, по прошест­вии долгих лет, я отчетливо осознал одну истину: сущест­вует всеобщая потребность в любви... Люди просто не могут жить без любви, они должны получить ее, или они по­гибнут».

Когда любовь исчезает, браки рассыпаются, как карточные домики, и ужасная безысходность охватывает бывших су­пругов и тех, кто их окружает. Последствиями таких эмоцио­нальных срывов являются детская и взрослая преступность, алкоголизм и различные формы наркомании, и в конечном итоге, попытки покончить с собой. Данте утверждал: «Лю­бовь — эта та сила, что движет миром, и если нам не удается удовлетворить свою потребность в любви, от этого страдает все в нашей жизни».

Это правда: мы все жаждем любви, и потребность в ней безгранична; порой кажется, что мы никогда не насытимся. В сущности, любовь — это единственное, от чего за­висит наше благополу­чие. Под действием ее жи­вительной силы мы спо­собны пережить самые горькие моменты жизни, перенести обиды и жес­токость.

Однако в своих жела­ниях мы должны быть ре­алистичны, потому что ма­ловероятно, что мы будем всегда любимы в той сте­пени, как нам бы того хо­телось. Если кто-то наде­ется на горячую любовь до конца жизни, он хочет от человеческой природы невозможного. Нужно помнить также, что и






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.