Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как желать просветления и не беспокоиться из-за этого






Желание просветления — частый источник беспо­койства, возникающий у людей, склонных к духовно­му поиску.

Известно, что желание, которое не реализуется сра­зу же, создает напряжение, а необходимость удовлет­ворить его вызывает беспокойство. Желание, подобно дрожи, приводит ум в возбуждение, и он, и до того не­спокойный, становится одержимым. Желание просвет­ления вдвойне чудно тем, что через него человек стремится достигнуть состояния без желаний (как, напри­мер, в прошлом веке с помощью гонки вооружений пытались добиться всеобщего разоружения).

Тот, кто желает просветления, обычно не может точ­но сформулировать, чего он желает, так как такое про­светление никому не понятно, кроме тех, кто объявил себя просветлённым и теперь всё время улыбается.

Желание просветления в 100% случаев выражает собой желание раз и навсегда решить все свои пробле­мы, возникшие в прошлом, имеющиеся в настоящем и ожидаемые в будущем. К примеру, человек, боящийся смерти, ищет просветления потому, что оно как бы обе­щает бессмертие. Другой, страдающий от комплекса неполноценности и собственной заурядности, хочет стать просветлённым, чтобы доказать всём свою не­обычность и величие. Третий, которому скучно, ищет необычных впечатлений и так называемого мистичес­кого опыта с целью разнообразить свою жизнь. Кто-то

хочет избавиться от боли, кто-то от страха, кто-то от тоски; кто-то хочет стать равным Богу. В любом случае просветление является для них некой новой формой алкоголя или наркотика, позволяющей избавиться от страданий и обрести блаженство.

Ложные стремления, лежащие в основе желания просветления, не могут не привести к таким же лож­ным результатам: и вот один попадает в секту, второй принимает оргазм за сатори, третий называет собствен­ную безалаберность и сексуальную алчность свободой и любовью. Но, как явствует из названия, все эти во­просы в данной главе мы разбирать не будем.

Нас интересует, как быть, если желание просветле­ния уже возникло, пути достижения его туманны, а спокойствие потеряно. Жить без просветления уже невозможно, достигнуть его кажется тоже невозмож­ным, Сдаться — значит остаться неудачником. Из этой ситуации есть несколько выходов.

Неправильные выходы

1-й вариант. Убедившись, что все вокруг глупее вас, объявить себя просветленным и врать себе и всем о сво­ем духовном опыте, а также о любви и медитации.

2-й вариант. Связаться с лжемастером из первого пункта. И вы будете убаюкивать его своим поклонением, а он будет утешать ваше беспокойство сказками о любви и о вашем очевидном духовном росте.

3-й вариант. Убедить себя, что всё нормально, по­давить беспокойство, вступить в группу единомышлен­ников, выполнять оздоровительные техники и сделать поиск просветления умозрительным; заниматься бес­конечным обсуждением духовных путей, сбрасывая напряжение желания через болтовню.

4-й вариант. Впав в закономерную депрессию и под­чинившись закону маятника, бросить все занятия, стать атеистом или разоблачителем шарлатанов от религии. Другими словами, направить энергию в обратную сто­рону.

Печальным следствием разрешения ситуаций жела­ния через объявление себя просветлённым является то, что 90% просветлённых совсем не просветлены. Отсут­ствие собственного опыта вынуждает их спрятаться за то, что они читали или слышали от возможно таких же, как и они «мастеров», и их поучения становятся таки­ми же расхожими штампами о любви, блаженстве и наполняются всякой чушью о Боге. Люди, компенси­рующие своё желание просветлеть вторым способом, пытаются учиться у этих «мастеров» и возникает си­туация, когда слепой ведет слепого.

Каков же другой выход?

Единственным средством к разрешению этой про­блемы является искренность. Искренность, в первую очередь обращенная на исследование своих мотивов желания просветления. И первым шагом к достижению такой искренности должно стать избавление от лжи. Следует перестать лгать себе, лгать окружающим, сде­латься нетерпимым к любой лжи в себе. Поскольку в основе эго лежит ложь, неосознаваемой лжи в каж­дом из нас удивительно много. Удивительным это ока­зывается тогда, когда человек начинает терпеливо, при­стально и, насколько для него это возможно, правдиво и объективно исследовать свои внешние и внутренние проявления. Именно это исследование позволяет в конечном итоге избавиться от лжи, разобраться в своих мотивах и не попасть в вышеописанные ситуации.

Поняв, зачем нам нужно просветление, мы можем иногда решить проблему более простым и эффектив­ным способом.

Пример: человек подавляет сексуальное желание, но не видит этого. Он читает книгу о тантре и перено­сит своё желание обильного, многократного секса на то, что ему очень хотелось бы идти по духовному пути тантры. Если человек искренне посмотрит на свое же­лание, то он поймет, что в тантре его привлекает воз­можность обойти свой внутренний запрет на занятие сексом и хоть как-то реабилитировать и приукрасить своё половое влечение. Увидев это, человек может по­работать со своей подавленностью и позволить себе удовлетворить свои сексуальные фантазии, не припу­тывая к ним духовный поиск и не мучая и без того из­мученного Мастера.

Прямой и ясный взгляд на свои мотивы и побужде­ния крайне полезен в любых ситуациях, а не только в поисках просветления. Но если вдруг окажется, что ваша неудовлетворенность всем, что вы имеете, не мо­жет быть удовлетворена ничем в этом мире, тогда вы обрели проклятье и благословение.

Проклятьем я называю это состояние потому, что духовная жажда, в которую переходит желание про­светления, очень мучительна, и боль одиночества бы­вает порой невыносима. Благословением же я называю это состояние потому, что именно сильная, ощущаемая почти физически духовная жажда приведет вас к Источ­нику, который ее утолит. И тогда, возможно, вы точно узнаете, что такое Просветление.

А беспокойство — это дурацкая трата энергии, по­этому, какой бы вариант вы для себя ни выбрали, не беспокойтесь о нём, а лучше займитесь чем-нибудь по­лезным для себя или для нашей необъятной родины.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.