Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благодарность






Ошо утверждал, что благодарность —единственное истинно религиозное чувство.

Благодарность возникает из наполненности, когда вы переполнены блаженством, счастьем, полностью удовлетворены. Если внутри вас имеется незавершенность, неудовлетворенность, то благодарность поверх­ностна, она не искренняя, она часть договора. В совре­менном мире благодарность сведена к деньгам (как и всё остальное). «Нужно отблагодарить человека» — и достаётся конверт с деньгами. Также благодарность выражается, чтобы не портить отношения и в дальней­шем продолжать получать необходимые блага. Пример: человек болеет и стеснен в средствах (по крайней мере, их меньше, чем ему хотелось бы) и получает помощь в своей ситуации, помощь бескорыстную. Эго уязвле­но, благодарность будет ядовитой, вынужденной, зави­симой, уродливой.

Если есть зависимость, входит страх. Когда благо­дарность рождается из страха, что без благодарности вы не получите вновь того, что вам нужно, возникает заискивающая благодарность.

Истинная благодарность не обусловлена. Она исхо­дит не от страха, а от изобилия. Это не ситуация, когда я тебя благодарю, а ты готовишь мне место в раю; она другая. Она как ливень: спонтанна, естественна, глу­бока, беспричинна. Она становится качеством бытия — ваши предшествующие жалобы на небеса теряют смысл. Благо дарить.

Когда вдруг вы осознаете, что то, что у вас в руках, — бесценные дары (пусть вы и не успели ими пользоваться), когда вы осознаете, что созданы для блаженства, а не для страданий, слезы благодарности сами выступают на глазах. Благодарность — религиозное чувство. Бла­годарность — сама по себе практика. И вознагражде­ние дарящим — то, что он может дарить, то, что его пе­реполняет.

На практике ищущие вначале не чувствуют благо­дарности. То, что они чувствуют (даже если они дума­ют, что чувствуют благодарность), является проявле­нием обусловленности: со мной работают, мне уделя­ют время, энергию, значит, я должен быть благодарен.

Эта благодарность от ума. Во многих системах лю­дей приучают к пожертвованиям — с одной стороны, прививая им непривязанность и щедрость, с другой стороны, — позволяя тренировать благодарность, однако обычно это механические действия.

Только когда человек начинает понимать, из какого психодерьма его вытащили (иногда — какой ценой), когда он видит разницу между-тем, кем он являлся и кем является сейчас, ясно видит разницу, могут возник­нуть проблески благодарности. В этот момент человек становится готов к осознанной работе. Первое прояв­ление благодарности — желание помочь таким, каким ты был сам недавно. Попробовав, ты понимаешь слож­ность всей этой работы. Тогда возникает второе прояв­ление — благодарность к Мастеру. Появляется жела­ние помочь ему в его работе. Варианты помощи много­образны и зависят от ситуаций. Ты чувствуешь, что долг огромен, и что ни отдай, всё слишком мелко. Рабо­тая дальше, ты осознаешь, что Мастер — проводник, что не он источник всего, и наступает третья стадия — бла­годарность Всевышнему. Когда эта благодарность дос­тигает своего пика, — приходит четвертая стадия — просто благодарность, ты становишься благодар­ностью, ты изливаешься без причин. Это и есть благо дать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.