Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповая работа






Группа, руководимая Мастером, в своей работе всегда имеет несколько целей; а цель подразумевает средство.

Идти в одиночку трудно, практически невозможно. У Пути одиночек есть свои особенности, свои трудно­сти, своя красота. Однако возможности весьма узки. Однако инерция велика. Мир засасывает, мир сопро­тивляется, энергия рассеивается, и её не хватает для индивидуальной работы.

Идти в группе трудно, но трудности эти иного тол­ка—не столько с Миром, сколько с эго. Эго — основ­ная помеха в групповой работе. Но и возможности, пре­доставляемые групповой работой, многократно превы­шают возможности в индивидуальной работе, даже под руководством Мастера.

Каковы же условия, необходимые для групповой работы?

Для начала все члены группы должны ясно понимать и принимать общую цель Работы. Группа, не имеющая общей для всех и всем ясной цели, не может существо­вать. В большинстве случаев цель такова — изменить своё бытие под руководством Мастера и с помощью оп­ределенных практик. Иногда группа может быть созда­на для решения конкретной текущей задачи или внут­ренних задач участников (индивидуальной работы).

Цель работы должна быть принята всеми участни­ками группы, и важность достижения этой цели долж­на быть осознаваема всеми одинаково. Если для кого-то мирское является более важным, его не должно быть в группе, иначе он развалит всю Работу.

Следующий момент заключается в осознавании людьми, участвующими в Работе, себя группой.

Личные интересы, личные амбиции, все виды рев­ности служат препятствием и затрудняют, а иногда и делают невозможной групповую работу. Недоброже­лательность, агрессивность, завистливость, самомне­ние, гордыня — вот с чем сталкиваются люди, участвующие в групповой работе. С точки зрения их индиви­дуальной работы это и есть огромная возможность увидеть свои проявления, свои шаблоны отношений, недоверие и страх перед людьми.

При правильном отношении эти препятствия ста­новятся подспорьем, материалом для индивидуальной работы. Относясь к другим членам группы как к това­рищам на Пути, ученик может получить (и сам оказать) неоценимую помощь в работе со своими психоэмоцио­нальными отклонениями (агрессия, недружелюбие и т. д.). В идеале группа достигает полного доверия и принятия участниками друг друга, что позволяет ра­ботать слаженно, даёт поддержку тем, кому труднее других, и даёт возможность открыть Сердце. В идеале группа действует как одно целое, в котором каждый из участников применяет свои способности для дости­жения общей Цели.

Нежелание прилагать усилия столько, сколько необ­ходимо, и жалость к себе разрушают Работу. Правильное усилие тогда, когда оно необходимо, столько, сколько нужно, даёт результат. Неправильное усилие в правиль­ное время, правильное усилие не в то время — бесполезны.

Что такое правильное усилие? Это действие опре­делённой интенсивности и способом, указанным Мас­тером. Самостоятельное действие в групповой работе допустимо только с разрешения Мастера и в границах, им определённых.

Для того чтобы правильное усилие стало возмож­ным, чтобы ученик был готов к нему, осуществляется предварительная, иногда долгая подготовка, которой занимается Мастер и группа. То же, кстати, относится и к индивидуальной работе. Для того чтобы быть готовым сделать шаг, когда возни­кает Возможность, необходимы годы и месяцы работы, следования, выполнения практик и подчинения Воле.

Подготовка к реализации Возможности и есть Путь. Сама по себе подготовка к реализации созидает Воз­можность.

Каждый человек уникален. Энергия каждого челове­ка имеет уникальный, индивидуальный спектр. В инди­видуальной работе энергия очищается, поток её может быть усилен, может стать более интенсивным. В группе, в процессе работы, все её участники объединяют свои индивидуальные энергии в общий поток. Энергия каж­дого дополняет энергию группы. Даже если у кого-то из участников возникли трудности, в работе общая энер­гия группы вытаскивает его, помогает подняться, если он упал. Самоотдача — главное условие индивидуаль­ной работы, групповой работы; вообще любой работы.

Общая энергия правильно работающей группы интенсивней и выше, чем энергия каждого из её участ­ников. В силу этого возможности индивидуального рос­та учеников увеличиваются, их энергия резонируетс общим потоком, становится интенсивной, возможно­стей для изменения бытия оказывается больше.

Правильно работающая группа, помимо прочего, создаёт возможности для тех потенциально ищущих, которые даже могут не подозревать о существовании группы. Активно работающая группа создает своего рода магнетический центр, центр сознания, который автома­тически влияет на тех, кто пытается двигаться в том же направлении. Это побочный эффект групповой работы, и он рассматривается как часть работы группы.

Суфии считают, что вне группы Работа невозможна. В дзене о групповой работе не говорится ничего. Есть много подходов и путей, однако групповая работа была и остается величайшей возможностью для трансфор­мации, приносит уникальный опыт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.