Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самый надежный путь к сердцу лежит через.






Правильно, через него, родимого. Если русская и европейская традиции любовной магии для привораживания предпочитают наполнять его травяными чаями, то гордые дочери Кавказа завоевывают мужские желудки, пардон, сердца с помощью блюд, приправленных специально отобранными для этого случая травами и специями. Впрочем, это не только кавказская традиция. Похожие рецепты использовали и используют и в Греции, и в Индии, и в Китае...

Издавна на Кавказе действует правило: мясо должен готовить только мужчина. И возникло оно вовсе не потому, что женщины якобы ничего не смыслят в кулинарии. А потому, что мясо – продукт непростой. Оно впитывает силу того, кто его готовит. Уже давно доказано, что мясо - чрезвычайно энергетически активный продукт. Тонкие волокна, содержащие 70-80 процентов связанной воды, легко вбирают в себя энергию, которая " стекает" с кончиков пальцев. Таким образом, повар заряжает продукт своей энергией, светлой или темной (какая есть, такой и заряжает). А мы, женщины, во все времена считались чародейками и колдуньями. Вот почему мужчины старались женщин к приготовлению мяса не допускать.

Но, принимая у себя жениха, невеста (или ее мать) могла нарушить традиционный запрет и приготовить мясное блюдо своими руками. Чем, разумеется, и пользовалась.

Жаренное целыми кусками мясо - почти идеальный материал для приворотного блюда. Вещества, которые содержатся в мясной запекшейся корочке, - пиридиновые и пуриновые соединения – оказывают легкое возбуждающее действие, Кроме того, цельные куски мяса сохраняют много специфической " янской", мужской энергии Марса (в отличие от измельченного мяса - поэтому соблазнять мужчину посредством котлет не стоит).

Чтобы усилить приворотное действие мяса, его запекают, сдобрив определенньми пряностями и овощами. Их сочетания имеют такое же важное значение, как и в случае с любовным чаем. Существуют специальные " приворотные смеси" из пряностей и овощей, и компоненты в них нельзя заменять другими продуктами. Не будет нужного эффекта и в том случае, если вы забудете добавить в блюдо хотя бы один компонент. Экспериментировать можете только с теми продуктами, которые относятся не к энергетике блюда, а к его вкусу.

Именно поэтому приворотные смеси я выделила отдельно, после каждого рецепта. Чтобы при необходимости вы могли их использовать в любых других блюдах на основе запеченного мяса.

Итак, два рецепта армянских соблазнительниц. Эти два блюда особенно хороши осенью и зимой, когда погода сыра и промозгла, небо давящее и серое, настроение не самое подходящее для влюбленности. Вот тогда самое время, сыграв на контрастах, согреть его чем-нибудь перечно-обжигающим, ярким и утверждающим радость жизни.

Кчуч

500 г баранины, 4 средние картофелины, 5-6 помидоров, 3-4 средние луковицы, полстакана зеленой фасоли, 3 небольших баклажана, 2 стручка сладкого болгарского перца, стакан смеси петрушки, укропа и базилика, 0, 5 чайной ложки черного и столько же красного молотого перца, полстакана консервированных маслин.

Баранину нужно порезать кусочками размером с половину средней картофелины (5х3х2 см – для тех, кто любит геометрию) и натереть солью. Картофелины разрежьте пополам, луковицы – на четвертинки, по длинной оси (то есть не колечками). Помидоры, баклажаны и перцы нарежьте кружочками толщиной в сантиметр-полтора.

На дно неглубокой эмалированной, жаропрочной тефлоновой или стеклянной посудины налейте столовую ложку растительного масла. Сложите туда овощи, пересыпая их солью и перцем. Сверху положите баранину. Плотно закройте крышкой и поставьте в разогретую до 300ー С духовку. Примерно через час сбросьте температуру до 250ー С и снимите крышку. Если смесь не кажется вам достаточно поджаристой, готовьте ее без крышки еще минут 30-40. Если же корочка на картошке и мясе выглядит аппетитно, пусть блюдо побудет в духовке под крышкой минут 20-30.

Перед тем как подавать на стол, хорошенько посыпьте все зеленью и добавьте маслины. На двоих нужно от половины до 2/3 того, что у вас получится. А остальное разогреете себе на другой день.

Приворотная смесь в этом блюде состоит из запеченных помидоров, лука, баклажанов, красного и черного перца, маслин, укропа и базилика. Базилик (продукт дефицитный) можно заменить смесью шафрана с майоранкой или шалфея с кинзой. Все эти травы можно брать или зелеными, или сушеными - в последнем случае хватит 0, 5 столовой ложки сухой смеси на порцию.

Амич

Возьмите индейку или курицу (но желательно именно индейку) весом около 2 кг, 1/2 стакана риса, 1/2 стакана очищенного горького миндаля, 1/4 стакана кураги, 1/4 стакана изюма, 1/4 стакана измельченных грецких орехов, 5-6 фиников, 6 бутонов гвоздики, 1 чайную ложку корицы, 1 столовую ложку сухого шафрана или базилика, 75 г топленого масла.

Рис отварите до полуготовости (пропорция риса и воды 1: 2, после кипения варить 10 минут), вылейте на марлю, сполосните горячей водой и кладите на сковородку с разогретым топленым маслом.

Посолите и немного обжарьте.

На другой сковородке с топленым маслом обжарьте миндаль, курагу и изюм. Смешайте содержимое обеих сковородок, добавьте грецкие орехи, финики, гвоздику, корицу, шафран. Полученным фаршем начините индейку и слегка прихватите разрез ниткой. Обжарьте фаршированную тушку на сковороде до легкого румянца, а затем положите в гусятницу (не закрывая крышкой) или в другую глубокую посуду, добавьте 5 стаканов холодной кипяченой воды и поставьте на 40-50 минут в разогретую до 300ー С духовку. Периодически поливайте индейку соком (доставать его можно большой ложкой).

Индейка - птица крупная, и вдвоем вы ее не съедите, так что на следующий день придется приглашать подружек. Но поверьте, вкус этого блюда стоит затраченных денег и времени. Приворотная смесь в этом блюде - жареные миндаль и курага, грецкий орех, шафран или базилик, гвоздика и корица. Но действует она только с мясом птицы. А вот весной и летом, когда сама по себе пробуждающаяся природа способствует возникновению романтических чувств, лучше приготовить менее жирные и не столь вызывающе острые блюда.

В марте-апреле, когда сохранилась еще приличная квашеная капуста, можно использовать в своих целях блюдо европейских чаровниц - " капусту по-эльзасски". Правда, чтобы создать завершенную приворотную смесь" мне пришлось немного изменить рецепт, но, уверяю вас, вкус " модернизированного" блюда ничуть не хуже оригинального.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.