Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Основные качества хорошей (совершенной) речи.






Правильность речи как главное коммуникативное качество совершенной речи (Б.Н. Головин). Нормы произношения и ударения. Грамматические нормы: морфологические и синтаксические.

Понятие богатства речи. Лексико-фразеологическое и семантическое богатство речи. Словообразование как источник речевого богатства. Грамматические ресурсы речевого богатства. Речевое богатство и функциональные стили.

Понятие точности речи. Предметная и понятийная точность. Точность словоупотребления. Синонимия и точность речи. Паронимы, многозначные слова, омонимы и точное словоупотребление. Терминология и точность речи. Сочетаемость слов (лексическая, грамматическая, стилистическая). Избыточность средств выражения и точность речи (плеоназм, тавтология, лексические повторы). Речевая недостаточность. Причины нарушения точности речи и функциональные стили.

Чистота речи и нелитературные средства языка. Использование в речи диалектизмов и профессиональных слов. Иноязычные слова и выражения в речи (экзотизмы и варваризмы, макароническая речь). Речевые штампы и канцеляризмы. Слова-сорняки. Жаргонные слова и языковые элементы, не допускаемые нормами нравственности.

Понятие логичности. Предметная и понятийная логичность. Экстралингвистические условия логичности речи. Основные логические законы (закон тождества, закон противоречия, закон исключенного третьего, закон достаточного основания). Лингвистические условия логичности речи и функциональные стили.

Доступность речи и ее относительный характер.

Понятие уместности речи. Стилевая уместность. Ситуативно-контекстуальная уместность. Личностно-психологическая уместность. Доступность речи как одна из сторон уместности.

Понятие краткости речи.

Благозвучие речи как национально обусловленное качество совершенной речи.

Образность речи и изобразительно-выразительные средства.

Выразительность речи и ее основные условия. Благозвучие речи как национальный фактор оценки речи. Фонетические средства выразительности. Лексика и фразеология как основной источник выразительности речи. Выразительные возможности грамматики. Паралингвистические средства выразительности (жесты, мимика, пантомимика). Выбор средств речевой выразительности в зависимости от сферы общения, в соответствии с ситуацией и целью.

Своеобразие речи как отражение личности говорящего/пишущего.

Требуемая терминология: правильность речи, хорошая (совершенная) речь; богатство, уместность, точность, доступность, чистота, краткость, благозвучие, логичность, образность, выразительность, своеобразие как качества совершенной речи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.