Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 14. Гуманистическая психология






1.
Теория Олпорта

2.
Теория Маслоу

3.
Индирективная психотерапия К.Роджерса

4.
Логотерапия В.Франла

 

Развитию гуманистической психологии способствовала обстановка, которая сложилась в обществе после Второй мировой войны. Если Первая мировая война продемонстрировала бессознательную жестокость и агрессию человека, ужаснувшие общественное мнение, то Вторая мировая война выявила и другие стороны человеческой психики. Она показала, что многие люди в экстремальных ситуациях проявляют стойкость и сохраняют достоинство в самых трудных условиях.

Эти факты невозможно было объяснить только с позиций биологического детерминизма. Принцип детерминизма претерпевал изменения в ходе истории. Платон и Аристотель ввели понятие целевого детерминизма, считая, что душа стремится к определенной цели.

Позднее в 17 в. Декарт ввел понятие механистического детерминизма, доказывая, что все процессы в психике можно объяснить исходя из законов механики (закон рефлекса). Механистический детерминизм просуществовал почти 200 лет.

С появлением теории эволюции возник принцип биологического детерминизма. В рамках этой теории развитие психики определяется адаптацией к среде, т.е. все, что происходит в психике, направлено на то, чтобы живое существо как можно лучше приспособилось к тем условиям, в которых оно живет.

Нужны были новые подходы, объясняющие возможности человека преодолеть давление ситуации, встать над полем, желание творческой реализации своих способностей.

Именно поэтому лидеры гуманистической психологии обратились к достижениям философии 20 века, прежде всего к экзистенциализму (лат. сущность), изучавшему внутренний мир человека. Психологический детерминизм основан на идее, что развитие психики объясняется и направляется определенной целью. Цель присуща самому содержанию души, психики конкретного живого существа и определяет ее стремление к самореализации. Психологический детерминизм предполагает, что процессы, происходящие в душе, могут быть направлены не только на приспособление к среде, но и на противостояние ей, если среда мешает раскрытию потенциальных способностей человека.

К направлению принадлежат Карл Рэнсом Роджерс, Абрахам Маслоу, Ролло Мэй, Шарлотта Бюлер, Гордон Олпорт и др. С 1957 г. некоторые из представителей гуманистической психологии стали проводить регулярные семинары по различным проблемам психологии. В 1961 году на основе семинаров возник «Журнал гуманистической психологии», а затем и ассоциация «За гуманистическую психологию», ставшая в 1970 году Международной. Однако сами гуманистические психологи считают, что многих других психологов даже совершенно разных ориентаций, можно называть гуманистическими, если они в той или иной степени придерживаются некоторых постулатов.

1. Гуманистическая психология – психология антиэкспериментальная, ее представителей объединяет отрицание экспериментов – любых, бихевиористских, когнитивистских и т.д.

2. Это – психология, которая вырастает и питается определенным направлением психотерапии – не связанным с идеями модификации поведения.

3. Гуманистическая психология делает акцент на человека, на его возможности и в этом смысле противопоставляет себя религии. Религия видит основной фактор, регулирующий поведение, в Боге, а гуманистический психолог – в самом человеке. Личность должна все делать сама, но ей важно помочь.

^ Основные идеи – ориентация на целостного человека, на его развитие, раскрытие его потенциала, на помощь и устранение барьеров в этом развитии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.