Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1. Введение. Данные. Базы данных. Банк данных.






ЛЕКЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине «Базы данных и экспертные системы»

 

№   Наименование темы
1. Лекция 1. Введение. Данные. Базы данных. Банк данных.
2. Лекция № 2. Теория реляционных баз данных
3. Лекция № 3. Концептуальное моделирование
4. Лекция 4. Проектирование баз данных
5. Лекция 5. Создание базы данных в среде Microsoft Access
6. Лекция 6. Архитектура базы данных. Технология клиент-сервер. Распределенные базы данных.
7. Лекция 7. Язык запросов SQL. Статистические функции SQL
8. Лекция № 8. Участники создания экспертных систем
9. Лекция 9. Типовая структура экспертной системы
10. Лекция 10. Особенности проектирования экспертных систем. Методология и этапы построения экспертной системы.
11. Лекция 11. Структура и организация знаний в базе знаний.
12. Лекция 12. Средства построения экспертных систем
13. Лекция 13. Методы приобретения знаний. Процесс приобретения знаний.
14. Лекция 14. Коммерческое использование экспертных систем
15. Лекция 15. Заключительная лекция

 

Лекция 1. Введение. Данные. Базы данных. Банк данных.

 

Данные – это информация, зафиксированная в определенной (структурированной) форме, пригодной для последующей обработки, хранения и передачи. К данным необходим «прозрачный» доступ сразу нескольких пользователей, т.е. любой пользователь должен иметь возможность получать необходимую ему информацию, модернизировать ее, заносить новую и удалять старую, причем конечный пользователь может обо всех этих операциях и не знать. Банк Данных (БнД) – это информационная система, включающая в себя информационные, математические (алгоритмические), программные, языковые, организационные и технические средства (аппаратная платформа и операционная система) обеспечивающие в совокупности централизованную поддержку и коллективное использование данных пользователем БнД. Языковые средства – языки, с помощью которых описывается структура данных (DDL) и языки манипулирование данными (DML ­– SQL). База Данных (БД) – это структурированная определенным образом совокупность данных, относящихся к конкретной задаче. БД может быть как локальная, так и распределенная. Система Управления Базами Данных (СУБД) представляет собой комплекс инструментальных средств (программных и языковых) реализующих централизованное управление БД и обеспечивающих доступ к данным (изменения, добавления, удаления, резервного копирования и т.д.). СУБД должна обеспечивать поиск, модификацию и сохранность данных, а также оперативный доступ (время отклика), защиту целостности данных от аппаратных сбоев и программных ошибок, разграничение прав и защита от несанкционированного доступа, поддержка совместной работы нескольких пользователей с данными. Теперь определим понятия " предметная область":

Предметная область - часть реального мира, подлежащая изучению с целью организации управления и, в конечном счете, автоматизации. Предметная область представляется множеством фрагментов, например, предприятие - цехами, дирекцией, бухгалтерией и т.д. Каждый фрагмент предметной области характеризуется множеством объектов и процессов, использующих объекты, а также множеством пользователей, характеризуемых различными взглядами на предметную область.

В теории проектирования информационных систем предметную область принято рассматривать в виде трех представлений:

- представление предметной области в том виде, как она реально существует;

- как ее воспринимает человек (имеется в виду проектировщик базы данных);

- как она может быть описана с помощью символов.

Т.е. говорят, что мы имеем дело с реальностью, описанием (представлением) реальности и с данными, которые отражают это представление.

Данные, используемые для описания предметной области, представляются в виде трехуровневой схемы (так называемая модель ANSI/SPARC) представлена на рисунке 1.

Внешнее представление (внешняя схема) данных является совокупностью требований к данным со стороны некоторой конкретной функции, выполняемой пользователем. Концептуальная схема является полной совокупностью всех требований к данным, полученной из пользовательских представлений о реальном мире. Внутренняя схема - это сама база данных. Отсюда вытекают основные этапы, на которые разбивается процесс проектирования базы данных информационной системы:

Рисунок 1 - Трехуровневая схема описания предметной области

 

Концептуальное проектирование - сбор, анализ и редактирование требований к данным. Для этого осуществляются следующие мероприятия:

- обследование предметной области, изучение ее информационной структуры;

- выявление всех фрагментов, каждый из которых характеризуется пользовательским представлением, информационными объектами и связями между ними, процессами над информационными объектами;

- моделирование и интеграция всех представлений

По окончании данного этапа получаем концептуальную модель, инвариантную к структуре базы данных. Часто она представляется в виде модели " сущность-связь".

Логическое проектирование - преобразование требований к данным в структуры данных. На выходе получаем СУБД - ориентированную структуру базы данных и спецификации прикладных программ. На этом этапе часто моделируют базы данных применительно к различным СУБД и проводят сравнительный анализ моделей.

Физическое проектирование - определение особенностей хранения данных, методов доступа и т.д.

Различие уровней представления данных на каждом этапе проектирования представлено в следующей таблице:

 

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ Сущности, атрибуты, связи Представление аналитика
ЛОГИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ Записи, элементы данных, связи между записями Представление программиста
ФИЗИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ группирование данных индексы методы доступа Представление администратора

 

Экспертные системы (ЭС) позволяет выявлять, накапливать и корректировать знания из различных областей и на основе этих знаний формировать решения, которые считаются если не оптимальными, то достаточно эффективными в определенных ситуациях.

ЭС используют знания группы экспертов в рамках определенной предметной области. В качестве экспертов используются конкретные специалисты, которые могут быть не достаточно знакомы с ЭВМ.

В настоящее время в общем объеме доля ЭС составляет до 90%. Если проранжировать области применения по количеству созданных образцов:

1. Медицинская диагностика, обучение, консультирование.

2. Проектирование ЭС.

3. Оказание помощи пользователям по решению задач в разных областях.

4. Автоматическое программирование. Проверка и анализ качества ПО.

5. Проектирование сверхбольших интегральных схем.

6. Техническая диагностика и выработка рекомендаций по ремонту оборудования.

7. Планирование в различных предметных областях и анализ данных, в том числе и на основе статистических методов.

С появлением ЭС появилась новая научная дисциплина - инженерия знаний, которая занимается исследованиями в области представления и формализации знаний, их обработки и использования в ЭС. В настоящее время под термин ЭС попадает очень большой круг систем, которые можно отнести к ЭС только по используемым моделям и методам проектирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.