Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биохимический экспресс-анализатор






Биохимический экспресс-анализатор (Аккутренд Плюс / Accutrend Plus) – портативный прибор для количественного определения в капиллярной крови концентрации глюкозы и холестерина.

Диапазон измеряемых значений:

Глюкоза крови: 1, 1-33, 3 ммоль/л (20-600 мл/дЛ)

Общий холестерин: 3, 88-7, 76 ммоль/л (150-300 мл/дЛ)

Для отображения результатов измерения, выходящих за пределы диапазона измеряемых значений, используется условное обозначение:

Hi – выше диапазона измеряемых значений

Lo – ниже диапазона измеряемых значений

Порядок работы прибора представлен в приложении 2.

1. Измерение уровня глюкозы в капиллярной крови лучше проводить натощак. В этом случае он должен быть 3, 3 – 5, 5 ммоль/л. Также, иногда уровень сахара измеряют в не общепринятых единицах – миллиграммах на децилитр (мг/дл). Чтобы получить результат в привычных ммоль/л, его значение нужно разделить на 18.

У здоровых лиц уровень гликемии натощак равен 3, 3-5, 5 ммоль/л, на протяжении суток – не превышает 7, 7 ммоль/л. Пероральный тест толерантности к глюкозе необходимо выполнять, если случайное значение или значение сахара в крови натощак не позволяет установить диагноз, а также в случае нормальных показателей глюкозы натощак у лиц из группы риска.

Критерии диагностики представлены в таблице:

 

Время В норме НТГ Сахарный диабет
ГК натощак < 5.55 ммоль/л < 6.7 ммоль/л > 6.7 ммоль/л
ГК через 2 часа < 7.8 ммоль/л > 7.8 < 11.1 ммоль/л > 11.1 ммоль/л

 

Анализ полученных результатов:

● уровень глюкозы крови натощак 3, 3-5, 5 ммоль/л – уровень сахара в норме. При отсутствии характерных жалоб и симптомов – необходимо рекомендовать повтор исследования через 1 год. При наличии характерных жалоб и симптомов – провести тест толерантности к глюкозе.

● уровень глюкозы крови натощак > 5, 5 ммоль/л – необходимо направить пациента на консультацию к эндокринологу.

● уровень глюкозы при случайном измерении > 7, 8 ммоль/л – необходимо провести исследование уровня глюкозы натощак.

● уровень глюкозы при случайном измерении > 11, 1 ммоль/л – необходимо направить пациента на консультацию к эндокринологу.

 

Итак, повышенный уровень сахара в крови – диагностический критерий сахарного диабета, поэтому ему следует уделять первостепенное внимание.

2. Количественный анализ уровня общего холестерина в капиллярной крови. Нормальным считается уровень холестерина ниже 5, 0 ммоль/л. Исследование рекомендуется проводить строго натощак, не менее чем через 12 часов после последнего приема пищи.

Анализ полученных результатов:

● уровень общего холестерина £ 5, 0 ммоль/лнормальное значение. Повторное исследование через год.

● уровень общего холестерина > 5, 0 ммоль/л – выше нормы. Необходимо сделать развернутый анализ липидов крови.

 

3. Компьютерный скрининг-анализатор «Кардиовизор - 06С»

Компьютерный скрининг-анализатор КардиоВизор предназначен для экспресс-оценки состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей.

Принцип анализа. Метод дисперсионного картирования ЭГК (ДК ЭКГ) основан на формировании информационно-топологической модели малых колебаний ЭКГ. Дисперсионные характеристики рассчитываются по 9 анализируемым группам отклонений. В группах G1-G9 анализируются дисперсии, отражающие степень выраженности и локализацию электрофизиологических нарушений в миокарде предсердий и желудочков КардиоВизор сравнивает дисперсионные характеристики амплитудных колебаний ЭКГ обследуемого пациента с моделью таких же дисперсий сердца молодого здорового человека старше 20 лет.

Кардиовизор обеспечивает быстрое и точное отнесение состояния сердца к одной из четырех групп:

1. Норма

2. Пограничное состояние

3. Невыраженная патология

4. Выраженная патология.

Портрет сердца. В нормальном состоянии эпикард на портрете имеет зеленый цвет. При возникновении очага патологических изменений в миокарде соответствующая часть портрета сердца меняет цвет от зеленого до красного, в зависимости от выраженности патологии. Чем больше выраженность красного цвета, и чем больше площадь, на которой возникло изменение зеленого цвета в сторону красного, тем больше отклонения.

Интегральные индикаторы. Индекатор «Миокард» (ИМ) является интегралом всех зарегистрированных микроальтераций. В случае, если нет значимых отклонений регистрируемых средних амплитуд микроколебаний ЭКГ- сигнала от нормы, индекс «Миокард» меньше 15%.

 

Величина ИМ Цвет индикатора Состояние
< 16% зеленый Значимых отклонений нет.
16 – 19% желтый Пограничное состояние или начальные стадии вероятной патологии.
20 – 23% желтый Возможна выраженная патология
24 – 47% коричневый Вероятна патология
> 47% красный Вероятна выраженная патология

Индикатор «Ритм» (ИР) обусловлен аритмией или стрессом. Если пациент здоров, то индикатор «Ритм» устойчиво находится в диапазоне 0 – 20%. При высоком стрессе или выраженной аритмии индикатор ритм будет находится в диапазоне более 70%. Если значение ИР устойчиво превышает 50% в любое время суток и у пациента нет значимой аритмии – это свидетельство наличия постоянного источника повышенного напряжения регуляторных систем (дисфункции внутренних органов, нервное напряжение, воспалительный процесс и т.д.). Если повышенные значения ИР сочетаются с выраженным уменьшением вариабельности сердечного ритма и это сочетание стабильно повторяется – это признак неблагополучного прогноза. У здорового городского жителя этот показатель колеблется в диапазоне 20 – 60%, увеличиваясь к вечеру.

Изменение цвета индикатора «Пульс» - соответствует общепринятым границам нормокардии (ЧСС от 60 до 80 в минуту), брадикардии (ЧСС менее 60 в минуту), тахикардии (ЧСС более 80 в минуту).

Индикатор «Код детализации» содержит 9 символов. Символом может быть цифра или одна буква «L» или «S». Небольшое количество индексов в коде, равных 1 или 2 свидетельствуют о незначительных дисперсионных отклонениях, появление больших индексов свидетельствуют о значимых отклонениях. Число символов в коде обусловлено числом групп патологий, которые используются автоматически классификатором прибора при анализе.

Анализ фонового обследования. ИМ характеризует состояние пациента и дает глубокую текущую оценку клинической значимости наблюдаемых отклонений:

ИМ < 15% + в тексте общего заключения сообщается об отсутствии значимых дисперсионных отклонений (зеленый цвет текста) + на портрете сердца желудочки и предсердия зеленого цвета или имеются незначительные изменения желтого цвета – это свидетельствует об отсутствии значимых дисперсионных отклонений

ИМ < 15% + в тексте заключения имеются указания на «небольшие дисперсионные отклонения» с рекомендацией о целесообразности контроля динамики (коричневый цвет текста) – необходимо провести нагрузочную пробу.

ИМ имеет значение в диапазоне 15-25% - необходимо провести нагрузочную пробу.

ИМ 23-27% - это признак больших дисперсионных отклонений, которые могут быть следствием патологии миокарда или метаболических изменений, которые вызваны сопутствующими заболеваниями. В этом случае необходимо обязательно направить пациента к кардиологу для подробного обследования.

если ИМ > 27% - необходимо немедленное обследование у кардиолога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.