Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При положительном ответе хотя бы на один вопрос Вы должны обратиться к врачу, поскольку подвержены риску остеопороза.






 

В проблеме ведения больных с остеопорозом можно условно выделить два взаимосвязанных направления (табл. 1): 1. Предотвращение остеопороза у лиц, имеющих факторы риска этой патологии (неблагоприятный семейный анамнез по остеопоретическим переломам, ранняя менопауза, аменорея, лечение глюкокортикоидами, хронические воспалительные заболевания и др.) и особенно у лиц с " преклиническим остеопорозом" (остеопения), проявляющимся умеренным снижением минеральной плотности костной ткани (МПК) по данным остеоденситометрии (менее 2 - 2, 5 стандартных отклонений от пиковой костной массы); 2. Лечение больных с остеопорозом (снижение МПК более 2, 5 стандартных отклонений от пиковой костной массы) и с остеопоретическими переломами.

В настоящее время в целях профилактики и лечения остеопороза используют разнообразные лекарственные средства, которые условно подразделяют на несколько групп: 1) препараты, обеспечивающие положительный кальциевый баланс (кальций, витамин D, активные метаболиты витамина D, тиазиды); 2) препараты, преимущественно подавляющие резорбцию костной ткани (эстрогены, кальцитонин, бисфосфонаты; 3) препараты, преимущественно стимулирующие образование костной ткани (производные фтора, анаболические стероиды, паратиреоидный гормон); 4) препараты, улучшающие " качество" костной ткани (бисфосфонаты, метаболиты витамина D); 5) другие (иприфлавон, оссеин-гидроксиапатит).

Важнейший элемент всех профилактических и лечебных программ при остеопорозе – обеспечение достаточного потребления кальция, который в детском и юношеском возрасте необходим для достижения оптимальной пиковой костной массы, а во взрослом возрасте у женщин - для предотвращения возможности развития остеопении во время беременности и в послеродовом периоде. Кроме того, поскольку зависимое от витамина D снижение абсорбции кальция в кишечнике относится к числу универсальных факторов патогенеза практически всех форм остеопороза, особенно сенильного и глюкокортикоидного (ГК), препараты кальция обычно рекомендуют сочетать с приемом витамина D. Фактически прием кальция (1000 -2000 мг/сут) и витамина D (400 - 800 МЕ/сут) показан подавляющему большинству женщин после менопаузы, а также всем женщинам и мужчинам пожилого и старческого возраста независимо от наличия факторов риска остеопороза и значения МПК, по данным остеоденситометрии. Препараты кальция являются обязательным компонентом лечения остеопороза специфическими антиостеопоретическими средствами (эстрогены, кальцитонин, бисфосфонаты, фториды и др). Необходимо также иметь в виду, что прием кальция после прекращения терапии антиостеопоретическими препаратами в определенной степени позволяет затормозить реактивное усиление костной резорбции (феномен " рикошета"). Определенной профилактической активностью, вероятно, обладают и тиазидные диуретики, уменьшающие потерю кальция с мочой.

Однако назначение только препаратов кальция и витамина D не всегда позволяет предотвратить потерю костной массы, что диктует необходимость назначения специфической антиостеопоретической терапии, которая должна проводиться в течение всей жизни пациентов.

Таблица 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.