Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криптографические методы защиты информации






Криптографические методы традиционно используются для шифрования конфиденциальной информации, представленной в любой материальной форме в виде:

· письменных текстов;

· данных, хранящихся на гибком диске;

· сообщений, передаваемых в телекоммуникационных сетях;

· программного обеспечения, графики или речи, закодированных цифровыми последовательностями и т.п.

Эти методы могут быть использованы и для многих других приложений, связанных с защитой информации, в частности, для обнаружения фактов вторжения в телекоммуникационную или компьютерную сеть и введения в нее имитирующих сообщений. В настоящее время криптографическое преобразование информации в форму, непонятную для посторонних, является универсальным и надежным способом ее защиты.

С появлением компьютеров и использованием для связи компьютерных сетей шифрование данных стало более актуальным. Благодаря созданию новых мощных компьютеров, технологий сетевых и нейронных вычислений стало возможно «взломать» криптографические системы, до недавнего времени считавшиеся практически нераскрываемыми. Вместе с тем расширилось использование компьютерных сетей, в частности, глобальной сети Internet, по которым передаются большие объемы информации государственного, военного, коммерческого и частного характера, доступ к которой для посторонних лиц недопустим. Все это привело к тому, что очень быстро практическая криптография в деловой сфере сделала огромный скачок в развитии, причем сразу по нескольким направлениям:

· разработаны стойкие блочные шифры с секретным ключом, предназначенные для решения классической задачи — обеспечения секретности и целостности передаваемых или хранимых данных;

· созданы методы решения новых, нетрадиционных задач защиты информации, наиболее известными из которых являются задачи цифровой подписи документа и открытого распределения ключей.

Современные криптографические системы позволяют шифровать сообщения так, что на их раскрытие могут понадобиться десятки или даже сотни лет непрерывной работы.

В настоящее время используются различные компьютерные криптоалгоритмы и программы для шифрования данных, наиболее известны из них DES, RSA, PGP, ГОСТ 28147-89.

Кодирование и шифрование ‑ основные методы криптографической защиты. Наряду с ними к криптографическим методам относят методы рассечения (разнесения) и сжатия (расширения) информации.

Рассечение (разнесение) информации заключается в том, что массив защищенных Данных делится на части, каждая из которых в отдельности не позволяет раскрыть содержание защищаемой информации. Эти фрагменты можно передавать по нескольким источникам, разносить по времени и по месту записи на дискете или любом другом запоминающем устройстве.

Сжатие (расширение) информации представляет собой замену часто встречающихся одинаковых последовательностей символов некоторыми заранее выбранными символами или же подмешивание дополнительной информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.