Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ компьютерных атак






Атакующим информационным оружием сегодня можно назвать:

· компьютерные вирусы, способные размножаться, внедряться в программы, передаваться по линиям связи, сетям передачи данных, выводить из строя системы управления и т. п.;

· логические бомбы — запрограммированные устройства, которые внедряют в информационно-управляющие центры военной или гражданской инфраструктуры, чтобы по сигналу или в установленное время привести их в действие;

· средства подавления информационного обмена в телекоммуникационных сетях, фальсификация информации в каналах государственного и военного управления;

· средства нейтрализации тестовых программ;

· ошибки различного рода, сознательно вводимые лазутчиками в программное обеспечение объекта.

Наряду с распространением вирусов, всеми специалистами отмечается резкий рост числа внешних атак. Сумма ущерба от компьютерных преступлений неумолимо повышается и было бы не совсем корректно говорить о том, что чаще компьютерные преступления совершаются «виртуальными» мошенниками. Сегодня угроза взлома компьютерных сетей исходит от трех категории лиц (хакеров, кракеров и компьютерных пиратов), каждой из которых присущи свои методы.

Хакеры, в отличие от других компьютерных пиратов, иногда заранее, как бы бравируя, оповещают владельцев компьютеров о намерениях проникнуть в их системы. О своих успехах они сообщают на сайтах Internet. При этом хакеры, руководствующиеся соревновательными побуждениями, как правило, не наносят ущерба компьютерам, в которые им удалось проникнуть.

Кракеры (cracker) — электронные «взломщики», которые специализируются на взломе программ в корыстных личных целях. Для этого они применяют готовые программы взлома, распространяемые по сети Internet.

Наиболее серьезную угрозу информационной безопасности представляет третий тип: пираты. Компьютерные пираты — это высококлассные специалисты фирм и компаний, занимающиеся хищением информации по заказам конкурирующих фирм и даже иностранных спецслужб. Кроме того, ими практикуется изъятие денежных средств с чужих банковских счетов.

Некоторые «специалисты» организуют преступные группы, поскольку рентабельность такого криминального бизнеса очень велика. А это приводит к тому, что ущерб от «виртуальной» преступности в скором времени повысится на порядок (если не больше), чем ущерб от традиционных видов преступного бизнеса. И пока нет эффективных способов нейтрализации этой угрозы.

По выводам представителей компании Symantec, занимающейся вопросами компьютерной безопасности, пользователи, проводящие в Internet пару часов в день, имеют все шансы подвергнуться атаке хакеров. В течение месяца компания проводила исследования, в которых приняло участие 167 человек, на компьютерах которых были установлены защитные экраны firewall, а специальная программа отслеживала все попытки проникновения в компьютер. Уже при установке firewall выяснилось, что часть компьютеров заражена «троянцами», которых можно использовать для удаленной сетевой атаки или получения конфиденциальной информации с компьютера пользователя. Все участники исследования являлись либо домашними пользователями, либо маленькими компаниями, использующими как dial-up, так и высокоскоростные соединения. На эти компьютеры только за один месяц было совершено 1703 попытки хакерских атак, а внимание хакеров привлекли 159 из 167 участников (95%). В среднем, хакеры предпринимали 56 попыток атак в день, а наиболее излюбленным методом проникновения в чужие компьютеры оказался «троянец» Backdoor.SubSeven. В 68% случаях хакеры пытались установить на чужие компьютеры именно эту программу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.