Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что в люльке такого, что может помочь?






Самое главное – ПОЛОЖЕНИЕ РЕБЕНКА. В большой кроватке, на ровной поверхности без подушки ребёнок лежит с максимально прямыми ногами. Живот напряжён. В колыбельке положение ближе к внутриутробному: ножки поджаты, спинка слегка согнута – животик расслаблен.

 

Нам могут возразить, что у спины ребёнка в люльке нет жёсткой опоры. Можно испортить спину. Как раз в зыбке вся спина и имеет опору, так как под весом ребёнка полотно люльки хорошо натягивается. Хотя, детские колыбели, у каждого народа они свои. Есть как с жестким, так и с мягким дном. А у нашего народа выросли поколения, выпестованные в люльках, и имели при этом прямые, крепкие спины.

 

Нам развитие нашего младшего сынишки нравится, и развивается он не хуже старшего в этом же возрасте, не спавшего в колыбельке. Даже? наверно, лучше. Он более шустрый, подвижный, как пружинка. Если старший пополз в 4, 5 месяца, то младший –уже в 4 месяца. Старший сынок пополз по-пластунски, второй же, чуть ли не на четвереньках, у него сильные ручки и ножки. Кроме того, КРЕПКАЯ СПИНКА. В 4, 5 месяца прекрасно сидит с небольшой опорой на спину. Очень крепко, если держат взрослые, стоит на ногах уже 2 месяца. Зарядку, если честно, мы почти не делаем, ну иногда может. САМ СЕЛ в 5 месяцев!!! Медсестра не поверила, когда увидела: «ведь скажут – даты перепутала! ” Мало ползал по-пластунски, почти сразу переключился на четвереньки, где-то в 5, 5 мес. В 6 мес за 1, 5 часа между снами успевает исследовать весь дом — перебрать и поиграть всем, что найдет. Приходит на зов из другой комнаты, находит маму и брата. Уже прекрасно САМ садится и сидит, бродит на четвереньках. Поднимается по наклонной горке на диван тоже на четвереньках (4 точки опоры – ладони и ступни), радостно повизгивая, также слезает обратно на пол по горке. Встает везде, где захочет. Крепко стоит на ногах, слегка держась за руки взрослого. Большинство детей (не говорю, что все) в этом возрасте еще и не ползают, садятся после 7мес.

 

Ему только 6 мес. Целый день у сына бурная деятельность, это уже не лялька, а самостоятельная личность. Он вовсю исследует окружающий мир. Рассматривает наши плакаты на стенах, причем очень внимательно. Я этому всему очень рада. Сын занимается исследованиями, развивает себя в результате. Мама свободна, так как на ручки просится, только когда хочет спать и есть. Я его не приучала к этому, он просто занят своими делами.

 

Спит почти всю ночь в колыбельке очень крепко. Днем тоже несколько раз. Возможно, такая шустрость – это его личное качество. А очень даже, возможно, колыбелька оказывает большое влияние на его физическое и психическое развитие.

 

А второе – это ПОКАЧИВАНИЕ. Волнообразное раздражение вестибулярного аппарата малыша успокаивает и вызывает быстрый сон. Качать ребёнка в люльке намного, просто несравнимо, удобнее, чем на руках. Да и в самом процессе покачивания есть что-то волшебное. Колыбель висит на пружине: люлька качается в разных плоскостях и с разными траекториями, большое время затухания движения, и если малыш вздрагивает во сне, он сам себя покачивает. Ребенок с рождения привыкает к укачиванию, а, значит, позже легче привыкнет к автомобилю. Хорошо работает вестибулярный аппарат. Пружины усложняют обучение первых движений ребенка, что в будущем поможет ему более уверенно начать ходить.

 

Особенно хорошо перекладывать спящего малыша из слинга с кольцами в подвесную колыбель. Слинг обнимает малыша, и колыбелька дает те же ощущения. Еще и покачать мягонько — малыш продолжает сладко сопеть. Если заплакал во сне, покачал легким движение и малыш снова спит.

 

Чем мне нравиться наша колыбелька-зыбка:

— подход к ребенку со всех сторон

— колыбель можно повернуть любой стороной

— легко снимается и подвешивается

— занимает мало место, когда не нужна (просто стоит на боку у стенки)

— висящая колыбель абсолютно не занимает площади пола

— ночью легко качнуть хоть чем (рукой, ногой)

— любые амплитуда и ритм раскачивания

 

Нас постоянно выручает это совершенно несправедливо забытое ЧУДО наших предков. Всем мамам очень рекомендую. Я очень довольна! Большое спасибо мужу и папе, что сделал такую классную штуку!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.