Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа 500 дней.






Летом 1990 г. провозглашен курс на переход к рыночной экономике, намеченный на 1991 г., по окончании 12 пятилетки (1985-1990). План, нацеленный на быстрый прорыв в рыночных отношениях. Цели: перевод предприятий на принудительную аренду, широкомасштабная приватизация и децентрализация экономики, введение антимонополистического законодательства, затем предполагалось снятие государственного контроля над ценами, допущение спада в базовых отраслях экономики, регулируемой безработицы и инфляции в целях резкой структурной перестройки экономики. => реальная основа для экономического союза республик. НО: Под давлением консерваторов М. С. Горбачев отказался от поддержки этой программы.

 

59. Экономика Российской Федерации в 1990-2000-е гг.

 

В октябре 1991 г. Б.Н.Ельцин объявил о проведении в стране радикальных экономических реформВ ходе реформы были осуществлены:

  • либерализация цен,
  • сокращение денежной эмиссии,
  • приватизация.

Либерализация цен осуществлялась в начале 1992 г. и должна была решить следующие задачи:

  • уменьшить финансовую несбалансированность;
  • ликвидировать " денежный навес";
  • создать условия для более рационального распределения производственных ресурсов;
  • запустить механизм конкуренции в среде производителей;
  • устранить дефицит на рынке потребительских товаров.

Либерализация привела к обвальному росту цен, что способствовало сокращению покупательского спроса населения и устранило его ажиотажный характер. Либерализация внешнеторгового режима способствовала притоку иностранных товаров на российский рынок, что, с одной стороны, вело к его насыщению, с другой - выталкивало отечественные товары. Была решена неотложная задача стабилизации потребительского рынка.

Сокращение денежной эмиссии должно было сдержать уровень инфляции, рост цен, способствовать оздоровлению финансовой системы, приручить гос. предприятия к более рациональному расходованию средств. Эмиссионная политика государства помогла устранить " денежный навес", угрозу инфляции, что благотворно сказалось и на стабилизации потребительского рынка. Однако к весне 1992 г.. на первое место выдвинулась проблема неплатежей между предприятиями, грозившая парализовать хозяйство страны потому, что снизились налоговые поступления с предприятий и уровень покупательского спроса населения, не получавшего в срок зарплаты, пенсий и т.д.

В декабре 1991 г. был подписан президентский указ " Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий". Приватизация проводилась с июля 1992 по октябрь 1994г. и представляла собой внеэкономический, волевой акт. При этом был выбран путь бесплатной, неименной, чековой приватизации, проводилось акционирование гос. промышленных предприятий, акции которых распределялись между их работниками и государством.. Со второй половины 1994 года начался новый этап денежной приватизации, в ходе которого решалась задача перераспределения прав собственности после массовой приватизации. В это время произошло формирование олигархической структуры народного хозяйства, резко возросла криминализация сферы хозяйственных отношений, а значительная часть субъектов хозяйства стала попадать в собственность криминальных элементов или под их контроль. В 1997-1998 гг. процесс приватизации крупной собственности был подчинен задаче укрепления позиций федерального центра в условиях самостоятельности регионов.

Дефолт 1998. В 1998 году произошел спад производства, затронувший все секторы промышленности (но динамика спада отличалась во всех отраслях). Произошло сокращение реальных доходов населения за период 1992-1997 гг. На развитие кризисной ситуации оказали воздействие неблагоприятная внешняя конъюнктура (падение мировых цен на энергоносители), обострение внутренней ситуации (первая война в Чечне) и ряд других причин, углубивших бюджетный кризис. Это и привело к кризису фондового рынка, крушению пирамиды государственных казначейских обязательств и облигаций федерального займа, повлекло за собой обрушение валютного рынка и кризис кредитно-финансовой сферы. В результате дефолта повторилась ситуация " шоковой терапии" и либерализации цен. Значительная часть населения, имевшая вклады в коммерческих банках, лишилась сбережений. Кроме того, цены на рынке потребительских товаров выросли в 3-4 раза.

Кризис 1998 г. выявил порочность упования исключительно на монетарные методы реформирования, заставил несколько скорректировать курс преобразований. Также стало расти производство в ряде отечественных отраслей хозяйства, оказавшихся временно в благоприятных условиях ослаблению уровня конкуренции с импортными товарами.

Экономическая политика государства после кризиса проводится с учетом имеющегося негативного опыта. Одной из важных составляющих нынешней политики является стремление к предотвращению дальнейшего распада страны, сокращения хозяйственных связей между субъектами РФ посредством бюджетной политики государства. Сейчас происходит постепенное возвращение к генетическому взгляду на хозяйственный процесс, к недискретному пониманию логики его развития на основе отхода от слепого копирования " передового опыта" стран-лидеров. В стране существует стратегия инновационного развития национального хозяйства, которая предполагает его кардинальную реконструкцию на основе широкого внедрения достижений науки. Важной составляющей современной российской экономики является ее уверенная интеграция в мировые хозяйственные отношения. При этом важным направлением внешнеэкономической политики стало отстаивание национальных интересов, выражающееся в укреплении валютно-финансовой системы, попытках освобождения от импортной зависимости и др., наряду с созданием необходимых условий для притока иностранных инвестиций, укреплением интеграционных тенденций, кооперативных связей как с партнерами по СНГ, так и со странами " дальнего зарубежья".

 

60. Глобализация и глобальные проблемы мировой экономики в конце XX- начале XXI вв.

Глобализация – процессы глубинных перемен всемирного характера, связанные с развитием постиндустриального общества (идея об универсальности процессов развития на основе достижений НТР и либерализации хозяйственных отношений, захвативших все страны мира во второй половине 20 в.).

Результатом глобализации должно стать формирование новой глобальной цивилизации.

Процесс глобализации вызывает обострение проблем и противоречий как внутри, так и между существующими социально-экономическими системами (противоречие «севера и юга»).

Отличительные свойства глобальных проблем:

Всеохватывающий характер; Теснейшее переплетение и невозможность их решения по отдельности в рамках какой-либо одной страны или региона.

К глобальным проблемам относятся:

Предотвращение мировой войны и использованием оружия массового уничтожения. Несмотря на достижения последних лет, военная конфронтация остается серьёзнейшим фактором, влияющим на развитие глобальных кризисных явлений. Сама по себе конфронтация существенно ослабляет интеграционные тенденции и затрудняет осознание глобального характера проблемы. Проблема ресурсного истощения. К концу 20 в. Человечество столкнулось с энергетическим, сырьевым кризисами, с тенденцией резкого сокращения невозобновляемых природных запасов, с нарастающей непригодностью и даже опасностью для жизни возобновляемых ресурсов. Демографическая проблема. Наиболее ярко проявляется в странах «третьего мира». Т. к. данные страны находятся в состоянии нищеты, голода и эпидемии и одновременно имеют исключительно высокий темп роста населения. Например, за последние 30 лет, численность роста в Европе и Америке увеличилась на 43%, в то время как в развивающихся странах прирост населения увеличился в 2, 2 раза. Разрыв в уровнях развития, уровнях и качестве жизни стран «золотого миллиарда» и развивающихся стран. Отстающие страны становятся очагом нестабильности. Не решив их проблемы, невозможно решать и остальные глобальные противоречия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.