Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические последствия






1. Перекачивание средств из села в город

2. Ликвидация кулачества

3. Огосударствление сельскохозяйственного производства

4. Ликвидация аграрного перенаселения

 

Итоги

Коллективизация нанесла тяжелейший удар сельскохозяйственному производству (валовое производство зерна снизилось в 1932 г. до 69, 9 млн. т. против 78, 3 млн. т. в 1928 г., количество лошадей уменьшилось с 36 млн. до 20 млн., коров - с 68 млн. до 30 млн.). Осуществление коллективизации стало важнейшим этапом в окончательном утверждении тоталитарного режима. Однако некоторая часть сельского населения выиграла от проведения коллективизации. Это касалось наиболее неимущих (" бедняков", " батраков"): им кое-что досталось из " кулацкого" имущества, их в первую очередь принимали в партию, готовили из них комбайнеров и трактористов. В годы второй пятилетки государство усиливает финансирование сельского хозяйства, в результате чего происходит некоторая стабилизация, намечается рост производства и улучшение положения крестьян. Но в значительной части колхозов в силу отсутствия у крестьян заинтересованности в труде царили бесхозяйственность, низкая дисциплина.

 

 

47. Экономические причины и последствия Второй мировой войны.

 

Причины:

· Версальская система не смогла решить острейших империалистических противоречий между странами-лидерами, международные разногласия и конфликты, а также неудовлетворённость новым переделом мира – всё это вело к опасности развязывания новых войн;

· Версальский мирный договор не затронул господствующее положение важнейших германских монополий в экономике, которые снова быстро набирают мощь;

· содействие западных стран и Америки возрождению германского милитаризма;

· нарушение Германией условий Версальского мирного договора после Первой мировой войны с молчаливого согласия стран Лиги Наций и неспособность буржуазно-демократических антифашистских государств объединиться для противостояния реваншистскому военно-политическому союзу Германии с Японией и Италией привело к страшным для всего мира последствиям;

· милитаризация экономики и подготовка к войне, которые использовала фашистская Германия в качестве варианта выхода из кризиса 1929-1933 гг.

Последствия:

· Германия

Военное производство во время войны было основой производства. Количество работающих в военных отраслях составляло 5 млн. чел. Потребность в рабочей силе нацисты удовлетворяли за счет принудительного труда военнопленных, миллионов депортированных из оккупированных стран.

Экономика Германии утратила признаки рыночной, превратилась в варварскую индустриально - милитаризированную экономическую систему, которая производила огромное количество оружия, направляя его на массовое уничтожение людей. Несмотря на общую милитаризацию, немецкая экономика не могла полностью удовлетворить потребности фронта. Со второй половины 1944 г. промышленность и сельскохозяйственное производство резко снижаются, наступает экономический крах.

· Англия

Пережила гитлеровское вторжение, бомбардировкам подвергались английские города. Были блокированы морские коммуникации, оккупирован ряд колоний, утрачена значительная часть торгового и военно-морского флота. Затраты Англии на войну составили 25 млрд. фунтов стерлингов. Государственный долг вырос втрое.

· Франция

Несмотря на значительный экономический потенциал в годы Второй мировой войны, также потерпела большие убытки. В июне 1940 г она была оккупирована Германией.

За годы войны Франция утратила 1.1 миллионов человек убитыми. Уровень промышленности и производство сельскохозяйственной продукции сократилось в два раза. 600 тысяч французов фашисты вывезли на каторжные работы в Германию. Большинство шахт, электростанций, судостроительных заводов было разрушено. Франция потеряла весь торговый и военно-морской флот. Распалась французская колониальная система. Общие затраты Франции на войну составили 1440 млрд. довоенных франков.

· Япония

Выступала в войне на стороне гитлеровской коалиции. Война способствовала преобразованию Японии в индустриально- аграрную страну, увеличению части тяжелой промышленности. Но война тяжелым бременем легла на плечи японского народа. Военные затраты осуществлялись за счет проедания национального богатства. После сброса американских атомных бомб на города Хиросиму и Нагасаки в августе 1945 г, Япония капитулировала.

· США

Единственной индустриальной страной, которая во время войны пережила настоящий экономический подъем, были США. Более того, в США был осуществлен технологический прорыв, который обеспечил стране лидерство в последующие десятилетия.

 

48. Основные тенденции экономического развития мира в 1945-1960-е гг.

 

Первые послевоенные годы – кризисное состояние для большинства стран (Германия, Италия, Япония – полная дезорганизация хозяйственной жизни), только США удалось увеличить национальный доход в 2 раза.

Окончательное оформление в ведущих странах системы государственного регулирования хозяйства (возникла в годы Великого кризиса 1929 – 1933). Учение Дж. М.Кейнса – теоретическая основа нового порядка (идеи о необходимости государственного вмешательства в экономику для обеспечения перераспределения доходов посредством эмиссионной и налоговой политики), его создание (+ создание смешанной экономики) осуществлялось на основе дальнейшей институционализации национальных хозяйств и системы мировых экономических отношений.

Задачи, стоявшие перед смешанной экономикой:

  • Обеспечение оптимального уровня занятости, полное использование производственных мощностей;
  • Стабилизация цен;
  • Паралленльный рост заработной платы и производительности труда;
  • равновесие платежного баланса.

 

Важные направления экономической политики государства:

  • контроль над инвестиционным процессом, т.е. снижение рисков, связанных с новыми инвестициями.
  • Развитие технического и технологического прогресса
  • Перестройка экономики для обеспечения высоких и устойчивых темпов роста в долгосрочной перспективе
  • Развитие социальной сферы.

В процессе развития смешанной экономики сформировались основные варианты экономического развития:

  • Этатистский – вариант смешанной экономики, который предполагает активное вмешательство государства в хозяйственную жизнь не только косвенным, но и прямыми методами. Государство выступало в роли предпринимателя (французская, английская, японская модели).
  • Либеральный – вариант смешанной экономики, в отличие от этатистского, предполагает вмешательство государства на основе преимущественно традиционных косвенных методов (американская и германская модели).
  • Промежуточный вариант смешанной экономики, в основе которого лежал принцип трипартизма – согласие представителей различных сторон хозяйственно жизни (Швеция, Австрия, Бельгия, Нидерланды).

 

49. Научно-техническая революция (вторая половина ХХ в): предпосылки, основные черты и последствия.

 

Третья научно-техническая революция:

· Началась во второй половине ХХ века - по сей день

· оказывает непосредственное влияние на глубинные мировые экономические процессы.

Предпосылки:

Фундаментальные научные открытия в различных областях Высокий технический и организационный уровень развития производственной базы

2 этапа НТР:

· середина 1940-х - 1960-е гг. - Невиданные темпы развития индустриальных стран. Создание телевидения, транзисторов, первых моделей электронно-вычислительной техники, атомного оружия, пенициллина, водородная бомба, искусственные спутники земли, спутники связи и т. д.

· 1970-е - по настоящее время - Стремление ведущих стран преодолеть системный кризис и трансформировать экономику в постиндустриальное состояние. Создание микропроцессоров, волоконно-оптической передачи информации, промышленных роботов, развитием биотехнологий, информационных технологий, компьютерной техники, генной инженерии и т. д.

Особенности:

В ХХ веке основные импульсы создавали уже не столько прикладные и экспериментальные наук, сколько фундаментальные исследования (не предмет купли-продажи). Частный капитал не имел стимулов для долгосрочных рискованных дорогостоящих инвестиций в эту область, поэтому финансирование обеспечивалось государством. (в отличие от тех. революций ХVIII и ХIХ вв.) По мере развития приобрела кумулятивный, глобальный, всеохватывающий характер, оказывая влияние на все сферы хозяйства, политику, идеологию, быт, духовную культуру, психологию людей.

Последствия:

Первый этап способствовал ускоренному росту хозяйственных показателей ведущих стран мира. Наряду с дальнейшим ростом занятых в промышленности резко увеличилась доля занятых в сфере услуг. Рост квалификации, уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки кадров, качественных характеристик жизни людей.

Второй этап вызывал глубокие структурные сдвиги в экономике, ускоренный рост наукоёмкости производства - увеличение доли расходов на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы). Заметное сокращение темпов роста потребности хозяйства в традиционных видах сырья, топлива и материалов. Повышение использования новых материалов, видов энергии, сырья и т. д. Ускорение роста производительности труда. Рост интенсивности обновления основного капитала. Кардинальное изменение структуры занятости: лидируют сфера услуг (третичная) и информационная (четвертичная) сфера. Создание новейших отраслей и изменение структуры производства.

 

50. Развитие экономики США после Второй мировой войны.

 

США - единственная страна мира, избежавшая за годы войны потерь и увеличившая национальный доход в 2 раза - абсолютный экономический лидер.

После войны в ведущих странах окончательно сформировалась система гос.регулирования экономики, возникшая в годы Великой депрессии 1929-1933гг и получившая развитие в период войны.

33% мирового дохода; 37% производства мировой промышленной продукции; 70% мирового резерва монетарного золота.

Официальное положение финансового и промышленного лидера закрепилось в годы войны. - июль 1944г.

Укрепление внешнеэкономических позиций США - «план Маршалла» - «программа возрождения Европы»: 16 европейских стран получили помощь на сумму 17млрд долларов. При этом страны, принявшие план Маршалла облегчали экспансию товаров и капитала из США, в одностороннем порядке снижали таможенные тарифы, отказ от торговли с соц.странами и др. В целом план Маршалла оказал благотворное влияние на последующее развитие экономики европейских стран.

Экономический рост США - война в Корее(1959-1953) способствовала поддержанию высоких темпов роста в промышленных отраслях, связанных в первую очередь с военно-промышленным комплексом (ВПК)

Июль 1944г. в Бреттон-Вудсе состоялась международная конференция с участиям 44 стран, входивших в антигитлеровскую коалицию. США предложил странам отказаться от золотого стандарта и рассчитывать курс национальной валюты в долларах. Со своей стороны они обязались разменивать доллары на золото (без ограничений). Т. о. доллар стал мировой валютой (резервной). + решение о создании Международного валютного фонда (МВФ) и Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

При этом страны снижали таможенные тарифы для Америки, отказывались от торговли с социалистическими странами)

Преодоление кризиса 1953-54 гг. и завершение процесса конверсии. с 1957 по 1958гг в США была рецессия в 1970-х начался кризис в стране Сильное влияние НТР – автоматизация и интенсификация производства, применение робототехники. Благоприятная конъюнктура внутреннего и внешнего рынка – успешная продажа стандартизированной, массовой продукции. 1960-е - программа «Новые рубежи» при Кеннеди (метод дефицитного финансирования для поддержания равновесия между спросом и предложением). В ходе программы индекс промышленного производства вырос на 20%, однако потом замедлились темпы роста; экономика страны вступила в полосу кризиса индустриальной модели развития (дефицит ресурсов).

51. Основные направления развития экономики стран Западной Европы после Второй мировой войны.

 

Первые послевоенные годы – кризисное состояние для большинства стран (Германия, Италия, Япония – полная дезорганизация хозяйственной жизни), только США удалось увеличить национальный доход в 2 раза.

Окончательное оформление в ведущих странах системы государственного регулирования хозяйства (возникла в годы Великого кризиса 1929 – 1933). Учение Дж. М.Кейнса – теоретическая основа нового порядка (идеи о необходимости государственного вмешательства в экономику для обеспечения перераспределения доходов посредством эмиссионной и налоговой политики), его создание (+ создание смешанной экономики) осуществлялось на основе дальнейшей институционализации национальных хозяйств и системы мировых экономических отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.