Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Город двух морей Керчь.






В восточной части Крыма располагается один из самых загадочных городов полуострова – город-герой Керчь. Этот город способен удивить, тут есть что послушать и посмотреть.

Несколько слов о достопримечательностях и памятниках города

Посмотреть в древнейшем городе есть на что. К примеру, интересными для посещения станут действующие грязевые вулканы, которые находятся недалеко от Азовского моря. Кроме этого здесь можно посмотреть: на гору Митридат и ее подземелья, склеп Диметры, подземелья города и царский курган, Свято-Георгиевский монастырь и храм Иоанна Предтечи. Привлекают также и Пантикапей, и Мирмекий, античные города, Аджимушкайские каменоломни и Парус. И это не все достопримечательности Керчи.

Церковь Иоанна Предтечи Строительство Церкови Иоанна Предтечи относят к X веку, расположена церковь в центральной части города героя-Керчь недалеко от горы Митридат. Сама по себе церковь это исторический памятник византийского зодчества. Классифицируется как крестово-купольный храм, выполненный в традициях восточно-христианской архитектурной школы. Максимально близкие прототипы памятника существовали в азиатских областях Византийской империи и в ее столице - Константинополе. Церковь представляет собой четырехстолпный крестово-купольный храм, увенчанный плоским куполом. Купол при помощи парусов опирается на крестообразные своды, которые поддерживаются четырьмя крестчатыми в плане столбами. Всю конструкцию несут на себе четыре мраморные колонны с византийско-коринфскими капителями, взятыми из более раннего храма. Самая древняя частьхрама сложена из чередующихся рядов белого камня и плоского кирпича (плинфы), образующих характерную для времен византийских построек полосатую бело-розовую кладку. Этот строительный прием, кроме своей художественной привлекательности, имеет чисто конструктивное назначение, а именно антисейсмическое. В первой половине и в конце XIX в. церковь расширяется. Западный фасад в 1836 г. был удлинен, а в 1845 г. к нему была пристроена каменная колокольня по проекту всеми известного архитектора А. Дигби. В 1896 г. к существующему зданию был пристроен просторный северный предел. Если отталкиваться от преданий, постройка церкви началась с благословения св. апостола Андрея Первозванного. В период господства на Черном и Азовском морях генуэзцев (XIV-XV вв.) пользовался большой известностью. Во время существования Крымского ханства (XV-XVIII вв.) многие христианские храмы были обращены в мечети. Эта участь постигла и храм Иоанна Предтечи. В 1774 г. Керчь вошла в состав Российской империи. Церковь вновь становится православным храмом. В документах того времени она именуется «греческой церковью» без посвящения святому. В начале XIX в. появилось нынешнее название храма: «церковь усекновения главы Иоанна Предтечи».





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.