Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь слепым в транспорте






Поселение

Отдел по связям

с общественностью

Тел. (34241) 4-73-77

E-mail: opsv@chaikovskiy.ru

www.chaikovskiy.ru

 

  ПАМЯТКА

Как помочь слепому человеку

Возможно, в вашей семье нет слепых или людей с тяжелым поражением зрения, в кругу Ваших друзей и знакомых таковые также неизвестны и это, конечно к лучшему. Но, несмотря на это, прочтите этот текст, поскольку возможно уже завтра, через месяц или позднее Вы можете встретить в любом месте мужчину или женщину с белой тростью.

Возможно, Вы охотно помогли бы, но не решаетесь, поскольку не знаете каким образом можно оказать им помощь. Или, возможно, Вы поможете слепому человеку настолько неумело, что достигнете своей помощью обратного эффекта. Приведенные ниже простые советы помогут Вам оказать эффективную, корректную и нужную помощь тому, кто в ней нуждается.

Помощь слепым в транспорте

o Особенно часто оказывается помощь слепым, когда они хотят войти в трамвай, автобус или поезд. Бывают случаи, когда в толпе они просто сталкиваются в сторону «слепыми» зрячими. К счастью, это случается редко.

o Иногда помощь бывает настолько энергичной и оказывается одновременно несколькими людьми так, что слепой, вместе того, чтоб войти как все остальные пассажиры, втаскивается как мешок.

o При выходе из транспорта наблюдается противоположная картина: слепой силой удерживается спереди и сзади так, что ему стоит больших усилий выйти из транспорта. Даже при самых лучших намерениях эта форма помощи излишняя.

o Слепой, совершающий сам поездку, имеет представление о возможностях использования трамвая, поезда или автобуса. Будет достаточно, если Вы проводите его до двери вагона и покажете ему поручни, положив на них его руку. Ноги слепого в порядке, и он может нормально сам входить и выходить из транспорта, как любой другой пассажир.

o При выходе из транспорта покажите ему поручни и позвольте выйти самостоятельно.

o Если вы вместе входите или выходите из транспорта, ведущий идет все время впереди, показывает поручни или подает собственную руку, при этом указывая на высоту ступенек.

o При посадке в автомобиль слепого подводят к двери автомобиля, которая открыта, кладут его руку на ее верхний край, другая рука для ориентации касается сначала крыши машины, а затем уже сиденья. В этом заключается вся помощь, ожидаемая им от Вас.

o Может случиться, что Вы едете в одном транспортном средстве со слепым или выходите с ним на одной остановке, или слепой попадается Вам на улице и идет медленно из-за интенсивности транспорта, множество препятствий, встречающихся на его пути или просто из-за того, что плохо знает данную местность.

o Не задерживайтесь с предложением своей помощи. Это, однако, не означает, что Вы должны ее навязывать.

o Например, Вы можете сказать: «Мне нужно на вокзал. Могу ли я Вас проводить немного?» При положительном ответе предложите слепому Вашу руку и продолжайте с ним свой путь.

o Не будьте, однако, разочарованы, если Ваша любезная помощь отклонена. Некоторые слепые ценят свою независимость больше, чем помощь, которая могла бы принести им облегчение. Не знаю, правы ли эти слепые, но выбор предоставляется им. В большинстве случаев Ваша готовность помочь принимается с радостью и благодарностью. Всегда предлагайте Вашу руку. Никогда не берите слепого под руку, подталкивая его при движении. Сопровождая слепого таким образом, Вы лишаете его чувства уверенности. Если Вы идете рука об руку, то остается излишним вопрос: «Повернем налево или направо?».

o Слепой чувствует движение и следует за Вами автоматически. При прохождении через дверь или узкое место сопровождающий идет всегда впереди. Он придерживает слепого рукой, протягивая ее слегка назад для соблюдения небольшого расстояния.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.