Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Род вечен, ибо Он Сам и есть Вечность






" Род вечен, ибо Он Сам и есть Вечность.
Род Старше Времени, ибо Род есть Причина Сотворения Времени.
Род дал Начало течению Времени, и Род остановит его течение во черёд свой.
Конец течения Времени есть Конец Времени как Самого.
Но не конец Рода".
Конец цитаты.
Текст в цитате подразумевает разделение Времени и Рода. Исходя из ваших рассуждений, Время и Род – спирали – одно и то же. Поясните.

Ответ.

В приведенной вами цитате из Родноверческих Ведических Толковников, речь идет о порядках спирализации и их последовательности.
Для нашего четырёхмерного пространства первичная объёмная спираль РОД а и есть Время (ВЕРЕМЯ, ВЕРЕМІЯ). Любую первичную спираль можно представить РОД ом для последующих уровней спирализации " по образу и подобию".
Следует внимательнее разобраться в физике спиралей РОД а и их роли в Сотворении.

О Роде Все-Творце.
Древние Сказы гласят, что в Начале Времён Все-Бог Род сотворил всё Сущее и Не-Сущее путём СОБСТВЕННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ. Инако сказать - всё Всемирье есть простёртое во Времени и Пространстве Тело Рода (хотя Род как Сам и не сводится только лишь ко Всемирью - Его Истая Сущность Неизреченна и Непостижима...). [Родноверческий Изборник].

Тако рекут Мудрые:
Род Все-Сущий - присутствующий во всех Мирах - на Белом Свете и в Ино (в Яви и Нави), являющийся САМ этими Мирами.
Род Все-Бог - присутствующий во всех Ликах Божских, являющийся САМ этими Ликами.
Род Все-Творец - родивший ВСЁ из Себя (бо несть ничего на Белом Свете, иже было бы ВНЕ Рода).
Род Все-Держитель - охватывающий, присутствующий во всём и держащий всё Сущее и Не-Сущее Духом Своим, являющийся САМ всем Сущим и Не-Сущим.
Род Неизреченный - бо несть такого Ума во Всемирьи, иже вместил бы в себя ВСЮ Суть Рода.
Род Всемногий - проявленный во Множестве во Всемирьи.
Род Все-Единый - единый по Сути Своей.
[Толковник Родов].

Род как Сам не имеет Формы.
Род как Сам и ВНЕ Форм и ВНУТРИ Их.
Род как Сам - источник всех Форм.
Во всех Формах - Дух Рода
Род как Сам не имеет Лика.

Ведают Мудрые: Подлинное Имя Рода, кое отражало бы ВСЮ Суть Его - неизреченно и непостижимо, как непостижима Пустота и Вечность.
Род как Сам есть Великое Нечто, в котором сокрыто и берёт своё начало Всё.
Род - причина сотворения Всего. [СВИТОК РОДОВ].

Всё – понимаем Объём. Весь – вещественный объём. Т.е., РОД – причина сотворения Объёма пространства и Объёма Вещества (что тождественно и в дальнейшем понимаем как Естество) на нашем уровне спирализации.

И.И. Срезневский выделяет значение " природное свойство", которое вполне можно приравнять к старославянскому " сущность, естество". Исследователь затрудняется определить значение рода в афоризме Даниила Заточника: " Дђти бђгаютъ рода, а Господъ пьяного человђка". Б.А. Рыбаков считает, что в данном предложении лексема РОД имеет значение " молния" или " гром".
Наиболее полное лексикографическое описание лексемы РОД представлено в " Словаре русского языка XI–XVII веков". В этом словаре зафиксировано 18 значений лексемы " род": " рождение", " потомство", " поколение", " родня", " происхождение", " родственник", " группа людей, объединенных общим признаком", " порода, вид", " класс", " естество, природное свойство ", " грамматический род", " форма существования", " урожай", " судьба ", " божество", " роды ", " телосложение ", " время ".
В словаре В.И. Даля не приводятся значения " земляк", " судьба", " родина", которые присутствуют в словаре И.И. Срезневского, а также значения " роды", " телосложение", " время", приведенные в " Словаре русского языка XI–XVII веков". Возможно, что это связано с тем, что данные значения лексемы РОД не так частотны, как остальные, в старославянском языке этих значений нет, они появляются в древнерусских текстах…
В современном русском языке комплекс значений слова РОД несколько изменился по сравнению с древнерусским языком и языком XIX века. Если проследить историю слова РОД от старославянского и древнерусского языков до современного языка, то выявляется, что количество значений слова уменьшается, происходит развитие значений к более абстрактным.

Можно сказать, что в древнерусском языке наблюдается наивысшая точка развития комплекса значений лексемы РОД.
Таким образом, лексема РОД в ХI–ХVII веках была связана с широким кругом понятий: во-первых, это первоначальные понятия, связанные с кровным родством, во-вторых, это понятия, обозначающие любую другую общность людей или предметов, основанную на каком-либо общем признаке. Кроме того, с лексемой РОД соотносятся такие абстрактные понятия, связанные с жизнью человека, как " судьба", " время", " телосложение", " роды" и др. [Н.И. Мазай. Семантические наполнения понятия РОД и его отражение в языковой картине мира].

Т.е., спираль перво РОД а (первичный вихревой поток) для нашего пространства и есть наше ВРЕМЯ.

Так, например, от обратного: в древнерусском языке ОРЬ – конь. До сих пор физика измеряет мощность в лошадиных силах. Ор – сила, мощь. Главенствует сила (в вихревой трубке продольная скорость вихревого потока преобладает). Ро - главенствует потенциал, напряжение (в вихревой трубке тангенциальная скорость вихревого потока преобладает).

ОД (Греч.) От odos, " проход " или прохождение той силы, которая развивается различными меньшими силами или посредниками, как магниты, химические или жизненные действия, тепло, свет и т.д. Она также называется " одической" и " одилической силой", и рассматривалась Рейхенбахом и его последователями как независимая, объективно существующая сила - какой она несомненно и является - накопленная в человеке, равно как и в Природе. [Теософский словарь к Блаватской].

Буквы-символы " Р ", " Ра ", " Рекуче ", значат начало очередного порядка спиРальной закрутки. Подробней я описал в статье.
Также интересно обратить внимание, например, что слово " РОД " – как бы статичное, а уже в слове " пра РОД итель", означающем порядок родства в динамическом временном процессе, присутствует приставка " пРа ", за которой и скрываются изменения во времени.
Порядок не степень Родства, в нём есть прямой намёк на первичность времени.
В математике третья степень единицы: 1х1х1=1^3=1. Для десяти, третья степень – тысяча: 10х10х10=10^3=1000.
В математике есть понятие " порядка", значения или разрядности числа - однозначные, двузначные, трехзначные и т. д. Обычно математический " порядок" чисел - десятичный, что вытекает из общепринятой десятичной системы. Так или иначе, Порядок, он же, степень числа в разнопорядковом счислении, слово неоднозначное, хотя само по себе подразумевает некую закономерность. В жизнедеятельности, особенно в технике человек применяет двоичные, восьмеричные, двенадцатеричные, шестнадцатеричные и другие системы счисления со своими порядками чисел. В то же время, мы привыкли говорить и понимать, что для единицы следующий порядок – 10, третий порядок для единицы – 1000. Рудиментарная неувязочка (или способ увязать несвязное) между языком нашим, СЛавой ПРавящим и операциями с числами в академической математике. К этой неувязочке со школьной скамьи так привыкли, что никто на неё не обращает внимание.
Третья степень одного метра в геометрии, как известно, определяет объём в нашем трёхмерном пространстве. Вторая степень – площадь как в трёхмерном, так и в двухмерном (плоском, как учили) пространствах. Первая степень - длину как в трёхмерном, двухмерном, так и в одномерном (?) пространствах. Как не естественно - линия без объема, тоже пространство.
А попробуйте-ка изобразите или представьте мысленно 4-ю степень метра в нашем трёхмерном пространстве. А следующий порядок пространства, что ЭТО?

" Человечество издревле, сознательно или подсознательно, пользуется трехмерной прямоугольной декартовой системой координат, как простейшей и удобнейшей моделью, позволяющей ориентироваться на своей планете. Равнозначность трёх координат обеспечивает одинаковость размеров любого объекта, в каком бы пространственном положении он ни находился. Это подчеркивается известным инвариантом (" пифагоровы штаны"), с помощью которого вычисляют расстояние между двумя точками (X^2 + Y^2 + Z^2 = R^2).
Попытку связать пространство (вещество) со временем (функцией потенциала) в " единый пространственно-временной континуум" через псевдоевклидов инвариант (X^2 + Y^2 + Z^2 – [СТ]^2 = R^2), да ещё объявив время мнимой величиной (?!), объяснить нормальной логикой невозможно. Хотя на самом деле время тут вообще ни причем, т.к. СТ – четвертая (!) мнимая пространственная координата, высосанная из " теоретического" пальца". [Вейник Виктор Альбертович. Из авторского форума].

А может наш язык изначально не для этой математики, и причина не в нашей мысле-образной и даже научной беспомощности?

Мы выражаемся русским языком, но не задумываемся, что слово П-О-Ряд-Ок, придумано нашими древними предками для … описания уровней ФакТОРизации (спирализации), а не степени числа или, например, указания мест расположения предметов. И лишь в конкретных частных случаях порядок и степень совпадают как математически, так и в определениях.
А как легко представить, нарисовать или даже скрутить из проволочки не только четвёртый, но и более высокие порядки объёмных спиралей! Мир прост: П(Пи)-Р-Ос-Т.

Время! Оно простирается во все существования.
Оно шествует, как первый бог.
Полный сосуд поставлен на Время.
Мы видим Время, хоть оно пребывает разом во множестве мест.
Оно — перед всеми этими существованиями.

Время создало все живое…
[ИЗ " АТХАРВЕДЫ". Перевод Т. Елизаренковой. Гимн времени].

Сама покорневая основа слова Время: ВР - " движение с повторением". Вспомним: ВРащение.

Цитату из Правед:
У Ода Что Есть Господь, О–ум:
Бог, Род – Раз–умеет.
Он – То Что Искушают, Время.
Диавол, Природа – Умеет.
ОнА – То Что Искушает, Пространство.

можно истолковать, например, таким образом:
У Ода Что Есть Материя Эфира, О–ум:
Источник, Род – Раз–умеет.
Он – То Что Искушают, Потенциал.
Диполь, Образ при РОДе – Умеет.
ОнА – То Что Искушает, Напряженность.

Тут слова Искушают, Искушает, следует понимать синонимично словам ест, жрёт, кушает. Воронка, Жерло, Горло, Сток ТОРа – РОТ, Ест ест в О, образуя естество, в том числе, вещество.
Наполненный, Богатый ТОР, так же может выступать как РОД для последующих образований. Это и противоположности РОД и РОТ описаны в следующих цитатах из Правед.

Тор, Рот

МужЧина, ЖенЧина – каждый
Есть Половина Троицы, иначе Пол Тора.
Род есть Тор. Но Природа – крайность,
Или противоположность Рода, – Рот!
* * *
Форма Рта и Тора вроде одинакова – О.
Но по сути Рот – из–вращение Тора:
Тором творят, но Ртом жрут, кушают.
Из Тора – исходит, в Рот – входит.
……
Так Троица, Род из–вращается
В ПараТроицу, Природу.
И наоборот – ПараТроица
Становится Троицей,
Описывается Круг Жизни.

Далее, обратитесь к рисункам, размещённым ниже.
С ув.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.