Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать после Альфа курса






Часто оказывается, что благодаря дружеским отношениям, завязанным на курсе в малых группах, члены групп хотят оставаться вместе и после окончания Альфа курса. К тому же новообращенным христианам нужно помочь войти в жизнь христианской общины, и существуют разумные способы ре­шения этой задачи. Сейчас проводятся тысячи Альфа кур­сов, и от них постоянно поступают предложения составить продолжение курса, материалы которого можно было бы из­учать в домашних группах.

Откликнувшись на это предложение, мы разработали программу более или менее полноценного христианского образования, в которую сейчас включены следующие книги: «Вопросы жизни» (то есть материалы Альфа курса), «Жизнь, прожитая не зря», «Сложные вопросы», «Новый стиль жиз­ни» и «В сердце пробуждения».

Более подробно об этих книгах можно прочитать в конце этого издания. Их основная задача — дать людям твердое би­блейское основание, на котором они могли бы строить свою жизнь и взращивать веру, а так же просто и доступно попы­таться помочь им решить некоторые проблемы.

Люди часто спрашивают меня: правда ли, что Альфа курс — рецепт стопроцентного успеха? То есть правда ли, что каж­дый, приходящий на курс, становится христианином, пере­живает исполнение Святым Духом, влюбляется в Иисуса и приводит сотни друзей и знакомых на следующий курс? К со­жалению, ответ на этот вопрос: «Нет! Так бывает далеко не всегда». Статистика последних курсов показывает, что при­мерно 25 % гостей бросают курс. Мы попытались проанали­зировать это явление и обнаружили следующие причины.

Первой причиной, по которой люди перестают прихо­дить, являемся мы сами. Мы проводим курс не так хорошо, как могли бы. Поэтому в конце мы всегда предлагаем людям заполнить анкету, чтобы мы могли все время совершенство­вать курс.

Во-вторых, люди бросают курс по разным, не зависящим от них обстоятельствам. Например, кто-то может переехать в другой город. Сейчас все больше и больше возможностей пройти курс в том месте, куда они переехали. Я знаю одну пару — они начали курс в Лондоне, а закончили в Гонконге! Еще один человек был в церкви Святой Троицы с 1-й по 7-ю неделю, на 8-й неделе он был в Бостоне, в командировке и ходил на их Альфа курс, а затем вернулся и завершил курс у нас. Эти примеры наглядно демонстрируют пользу публика­ции регистра Альфа курсов.

В-третьих, люди отпадают по причинам, которые имел в виду Иисус, рассказывая притчу о сеятеле (см. Матфея 13: 3-8, 18-23). Сердца некоторых слишком тверды: они просто не готовы к восприятию Благой вести и часто не приходят уже на вторую встречу. Иногда они возвращаются на следующий курс даже через год. Один человек, который вернулся через четыре года, сказал мне: «Я не смог забыть того, что услышал в первый вечер».

Иногда люди перестают приходить из-за жизненных не­урядиц или из-за насмешек и давления со стороны других людей. Над ними начинают смеяться и говорить: «Что же ты делаешь по средам в церкви?» Многие приходящие на курс лгут, чтобы не признаваться в том, что они на самом деле де­лают каждую среду вечером. Один человек рассказал мне та­кую историю. Приехал его друг из Новой Зеландии и пригла­сил его сходить куда-нибудь в среду вечером. Так как тот со­бирался на Альфа курс, то стал придумывать разные туман­ные отговорки. «Жаль», - сказал друг и посмотрел в свой дневник. «А в следующую среду ты сможешь?» — поинтере­совался он. В следующую среду он тоже не мог, как и в по­следующую и вообще в среду. Это нужно было как-то объяс­нить. Он решил признаться, что проходит курс. «И что же это за курс?» — спросил друг. «Я изучаю французский», -соврал мой знакомый.

Люди боятся признаться, что посещают курс по изучению основ христианства, потому что страшатся насмешек. Заботы этого мира, страсть к богатству и другие желания заглу­шают в них ростки слова. Мы часто видим, как люди уходят от нас в середине курса или даже по его окончании, чтобы не испортить отношений со своими партнерами, не пропустить успех на работе или по другим подобным причинам.

Но есть и четвертая категория, души, которые Иисус на­звал «доброй почвой». Эти люди приносят плоды в тридцать, шестьдесят и сто крат. Однажды у нас был очень неудачный курс, до конца дошел только один человек, его звали Дэвид. Он работал брокером на бирже ценных бумаг и каждое утро в одно и то же время ездил на работу на поезде. Причем в тече­ние многих лет он сидел на скамье напротив одного и того же человека. Но они англичане и не могли заговорить друг с другом, не будучи представлены. В конце концов они встре­тились на какой-то вечеринке, их познакомили, и Дэвид стал работать в компании Ника. Однажды они вместе обеда­ли, и Дэвид спросил Ника, как ему удается справляться с та­кой изнуряющей работой. «С Божьей помощью», — ответил Ник. Они разговорились об этом, и в итоге Дэвид пришел на Альфа курс.

Где-то на третьей или четвертой неделе он пришел рас­строенный и почти ничего не говорил. Кто-то спросил его, в чем дело, и он признался, что проходит медосмотр при устройстве на новую работу, и оказалось, что один из показа­телей его анализа печени в 10 раз превышает норму. Врач сказал, что он умрет в течение полугода, если не прекратит пить. Только самые близкие люди знали, что Дэвид алкого­лик. Его брак был уже на грани развала по этой причине. Лидер группы предложил помолиться за Дэвида, чтобы его зависимость была разрушена, а он сам принял Христа. Дэвид отнесся к предложению скептически, но решил, что попро­бовать стоит. На следующий день он был изумлен, обнару­жив, что уже 2 часа, а он еще не хочет выпить. Обычно к это­му времени желание выпить было настолько сильно, что он не мог сопротивляться ему, а теперь ничего не было. Дэвид рассказал об этом на следующей встрече курса. Каждый раз, когда приходило ощущение пустоты, которое вызывало в нем потребность выпить, он принимался читать Библию. Жена Дэвида негодовала: он сделал ради Бога то, что она просила сделать его двадцать лет! Но она все же пришла на праздничный ужин и привела двоих детей, двенадцати и пят­надцати лет. Мы с ней очень мило побеседовали, и она при­зналась, что Дэвид теперь — другой человек; у нее снова есть муж, а у детей — отец.

Как вы понимаете, Анну было совсем нетрудно уговорить пройти следующий курс. Дети тоже принимали участие и рассказывали всем друзьям в школе о том, что с ними про­изошло. Затем на Альфа курс пришла сестра Дэвида — она увидела изменения в своем брате. Еще одна пара пришла только потому, что кто-то рассказал им историю Дэвида. Одна из помощниц привела мужа, который тоже был алко­голиком, и он тоже избавился от своей зависимости.

Еще одна пара из тех, что бросили курс, сначала пришла только для того, чтобы увидеть, что случилось с Дэвидом; прошла следующий курс до конца. Дух Святой сильно изме­нил их супружеские отношения. К тому же они уже провели курс как лидеры малой группы. И ни один человек из их груп­пы не бросил курс — они завершили его в полном составе!

Семена, которые попадают в хорошую почву, приносят урожай в тридцать, шестьдесят или, как в случае с Дэвидом, сто крат.

Из книги «Рассказывая другим».

 

 

К этой теме аудиоматериалы:

04 Практика Альфа Курса Марина Савельева

03 Как правильно подобрать команду Яп Боесерма

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.