Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор команды






Когда вы начинаете Альфа курс, вашей первой задачей будет выбор команды лидеров. Если вы ожидаете много гостей (больше 30), то в команду надо включить администратора и, возможно, лидера поклонения.

Лидеры и помощники должны составлять примерно треть участников курса. Каждая маленькая группа состоит при­близительно из 12 человек, из которых трое или четверо яв­ляются лидерами или помощниками. Эти люди должны вы­бираться очень тщательно. Лидерами могут стать люди, име­ющие задатки евангелистов. Они не обязательно должны иметь многолетний «христианский опыт». Нужные вам лю­ди, как правило, легко сходятся с другими и хорошо к ним относятся, и это первое проявление дара евангелиста. Если кто-то рекомендует мне кого-то, скажем, Джона, в качестве лидера, я «проверяю» его так. Я спрашиваю того, кто реко­мендует Джона: «Представь себе, что у тебя есть друг, который не ходит в церковь, и за которого ты молился уже не­сколько лет. Был бы ты совершенно спокоен за него, если бы этот человек попал в группу Джона?» Если нет, то, скорее все­го, он не подходит в качестве лидера малой группы на Альфа курсе. Если да, то, видимо, он будет хорошим лидером.

В каждой группе у нас обычно один или два помощника, один мужчина и одна женщина. Это либо семейная пара, ли­бо двое незамужних (неженатых) людей. Однако мы стара­емся, чтобы молодой человек и девушка, которые встреча­ются или помолвлены, не были лидерами или помощниками в одной группе, поскольку могут возникнуть сложности, ес­ли их отношения будут разорваны в середине курса. В идеале хорошо, когда семейная пара и двое незамужних (нежена­тых) людей составляют руководство каждой малой группы. Помощники должны пройти тот же тест, что и лидеры, но они могут быть сравнительно «молодыми» христианами. На самом деле, иногда они могут даже не быть христианами во­обще. Многие из наших помощников — это те, кто окончил предыдущий курс. Некоторые просят разрешения пройти курс еще раз. В таком случае я могу просить их быть помощ­никами. Я всячески отговариваю тех, кто наметил просто повторить курс. Я не хочу, чтобы люди застревали на одном месте и проходили Альфа курс снова и снова. Им надо идти вперед по своему пути веры. А вернуться и помогать другим — это и есть движение вперед. Те, кто недавно прошел курс, обычно особенно чувствительны к страхам и сомнениям членов своей группы. Они могут понять их, говоря: «Я тоже такое чувствовал» или «Мне тоже было трудно это принять». Это снимает барьер между «нами» и «ими».

Помимо тех, кто хочет пройти курс еще раз, в команду по­мощников могут войти и другие участники предыдущего курса. Я прошу лидеров порекомендовать мне тех членов своей группы, которые, по их мнению, смогли бы быть хоро­шими помощниками на следующем курсе. Я сам наблюдаю за теми, кто сумел бы, на мой взгляд, стать хорошим помощ­ником, и прошу их вернуться и помогать нам. Как правило, это новообращенные христиане, и у многих из них огромное количество неверующих друзей. Очень большой процент участников следующего курса составляют друзья помощни­ков. Это один из способов роста всего Альфа курса.

Если число участников достаточно велико, то полезно иметь группу людей, которую мы называем «группа под­держки». Они решают практические задачи, такие, как при­готовление пищи и ее доставка, мытье посуды и перестанов­ка стульев. Они жизненно необходимы для того, чтобы со­брания проходили гладко. Эти люди не принимают участие в малой группе, потому что полностью заняты другим. У нас всегда набирается прекрасная группа поддержки. Эти люди либо не хотят участвовать в малой группе, либо не подходят для этого, но они всегда имеют «дары вспоможения» (1 Ко­ринфянам 12: 28). Это вроде той группы, которую выбрали в Деяниях апостолы для того, чтобы «пещись о столах» (Дея­ния 6: 2). Это мужчины и женщины, наполненные Духом Святым и желающие служить в любом качестве. Их любовь и служение сами по себе являются сильным свидетельством любви Христа к тем, кто пришел на курс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.