Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка. Во-первых, необходимо установить даты проведения курса






Во-первых, необходимо установить даты проведения курса. На весь курс уходит 11 недель (включая праздничный ужин в конце). Альфа курс в церкви Святой Троицы проходит по средам вечером (мы проводим также и дневной Альфа курс — см. приложение В). Крайне важно для того, чтобы сохра­нить должный рост, проводить минимум три курса в год. Раньше мы проводили четыре курса в год, но затем нам при­шлось сократить это число до трех. Мы пришли к выводу, что лучшее время для трех курсов — это осенний период (с октября по декабрь), весенний период (с января по апрель) и летний период (с мая по июль).

Во-вторых, необходимо найти помещение. Самое идеаль­ное место — у кого-нибудь дома. Много лет Альфа курс про­водился дома. Мы долго раздумывали, стоит ли переезжать в церковное здание, поскольку домашняя обстановка лучше воспринимается теми, кто не ходит в церковь. В результате мы все-таки перешли в церковное здание только потому, что количество участников было слишком велико. Когда разме­ры курса перерастают размеры дома, надо найти помещение, в котором царила бы соответствующая доброжелательная ат­мосфера.

В-третьих, нужно рекламировать курс, чтобы неверую­щие и те, кто только иногда приходит в церковь, узнали о нем. Как только члены церкви убедятся в эффективности этого курса, они начнут приглашать своих друзей. Посколь­ку мы англиканская церковь, мы также приглашаем взрос­лых, которые готовятся к крещению, родителей, которые хотят крестить своих детей, а также кандидатов на конфир­мацию пройти курс. Я также рекомендую парам, которые хотят венчаться в нашей церкви, пройти Альфа курс как часть подготовки к браку. Некоторые сказали мне потом, что это было самой лучшей подготовкой к браку, так как из­менило не только их отношения с Богом, но и их взаимоот­ношения друг с другом. Мы также рекламируем курс на слу­жениях, на которые приходят даже те, кто бывает редко: на Пасху и Рождество.

Помимо этого эффективна реклама курса на двух вос­кресных служениях перед началом курса. В эти два воскресе­нья мы раздаем брошюры об Альфа курсе вместе с програм­мой служения. В первое из двух воскресений на обоих слу­жениях я объясняю, что такое Альфа курс (используя «рас­шифровку», приведенную в начале этой главы). Затем я про­вожу интервью с кем-нибудь, кто только недавно прошел курс. Я выбираю такого человека, с кем людям легко отожде­ствить себя и о котором они не могут сказать: «Я понимаю, почему ему или ей нужно христианство, но это не для меня». Лучшие кандидаты для этого интервью те, кто не очень рвет­ся давать интервью, потому что если они хотят это сделать, они обычно говорят ради других, а не для себя. Я говорю лю­дям о том, что буду просить их выступить за 10 минут до на­чала интервью. Если сказать им раньше, они начинают гото­виться, делать заметки и их слова теряют свежесть и остроту. За 10 минут я задаю им те же вопросы, которые затем прозву­чат на сцене. Для них это возможность прорепетировать, а я могу выделить что-то особенно интересное. А еще я всяче­ски убеждаю их, что все пройдет хорошо! Я прошу их расска­зать о своем отношении к христианству перед прохождением курса, что произошло с ними и какие изменения это принес­ло в их жизнь. Я акцентирую их внимание на том, чтобы из­бегать общих слов. Наоборот, я прошу их быть конкретными и приводить конкретные примеры изменений, которые про­изошли в их жизни.

Во второе из двух Альфа воскресений перед началом курса мы обычно проводим так называемые гостевые служения. Они предназначены для того, чтобы людям было куда пригласить своих друзей, которые сами никогда не пришли бы в цер­ковь. Такое служение длится недолго, и речь спикера состав­ляется таким образом, чтобы ответить на вопросы, которые обычно поднимаются нехристианами. В конце выступления мы предлагаем тем, кто хочет узнать больше о христианстве, прийти на Альфа курс в среду. Мы не просим их встать или поднять руку, поскольку многие из тех, кто не ходит в цер­ковь, предпочитают сохранять анонимность. Я приглашаю их прийти на первый вечер Альфа курса, обещая им, что, если они не захотят вернуться, никто не будет им звонить или засо­рять их почтовый ящик. Это снимает с людей давление. Большинство из тех, кто приходит в первый вечер, продолжа­ют приходить и дальше по собственному желанию.

Другое место, где мы рекламируем Альфа курс, это празд­ничные ужины, но об этом я подробнее расскажу в конце этой главы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.