Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая сторона Альфа курса.






 

Объяснить и запомнить, что такое Альфа курс и из чего он состоит, поможет «расшифровка» слова Альфа (см. следую­щую страницу). Альфа курсы могут быть разных размеров, У нас есть опыт проведения как больших, так и маленьких кур­сов. Мы сами начинали с маленькой группы, но принципы этой главы применяются к группам всех размеров:

Обычный порядок проведения вечера:

18.15 Сбор лидеров и помощников для молитвы

19.00 Ужин

19.40 Приветствие

19.50 Песни поклонения

20.00 Тема

20.50 Кофе

21.00 Малые группы

21.45 Заключение

Встреча лидеров и помощников для молитвы и решения ор­ганизационных вопросов в начале вечера очень важна.

 

А

бсолютно любой человек может прийти на Альфа курс. Каждый желающий узнать больше о христианской вере может принять участие в этом десятинедельном курсе, предназначенном для людей, не считающих себя членами церкви, или для новообращенных христиан. Он также мо­жет принести обновление в жизнь зрелых христиан.

Л

егкость и веселье в общении — одна из важных особен­ностей курса. Встречи проходят в непринужденной, ве­селой обстановке. Курс состоит из 15 семинаров, на кото­рых рассматриваются ключевые вопросы христианства. Со­брания может проводить лидер, а можно прослушать тему на аудио- или видеокассетах (если группа небольшая). Мы уверены, что, изучая вопросы христианской веры можно наслаждаться самим процессом обучения. Смех и радость являются ключевыми компонентами всего курса, поскольку они разрушают барьеры между людьми и позволяют всем отдохнуть.

Ь

Помощь друг другу. Маленькие группы располагают к тому, чтобы все принимали участие в обсуждении темы, помогали друг другу в изучении Библии и молились друг за друга. Самим помощникам этот курс дает возможность при­вести других ко Христу. Часто люди приходят снова и помо­гают при проведении следующего курса либо приводят сво­их друзей, чтобы те могли посмотреть, что это такое.

Ф

антастика! — это совместный ужин. Это дает людям возможность познакомиться друг с другом и приобре­сти друзей-христиан. Очень важно, чтобы общение прохо­дило в доброжелательной и дружелюбной обстановке.

А

 

ктивность каждого человека. Альфа курс — это место, где никакой вопрос не считается глупым или враждеб­ным. Людям дается возможность задавать интересующие их вопросы и обсудить их в небольших группах после темы

 

В 19.00 накрывается стол. Когда Альфа курс был еще неболь­шим (около 12 человек), участники сами по очереди готови­ли ужин (начиная с лидеров и помощников). Когда у нас бы­ло более десяти малых групп, группы по очереди готовили ужин. (Самообучение на Альфа курсе не стоит ничего, но каждый из участников вносит небольшой денежный взнос за еду и проживание во время уик-энда.) Эта система была пол­ностью реорганизована, когда мы достигли численности бо­лее 200 участников, и нам пришлось нанять повара, а также немного увеличить сумму взноса за ужин, чтобы покрыть все расходы. Совместный прием пищи является неотъемлемой частью курса, поскольку это дает людям возможность позна­комиться друг с другом в непринужденной обстановке. В те­чение курса развиваются потрясающие дружеские отноше­ния, особенно внутри малой группы.

В 19.40 я приветствую всех собравшихся и рекламирую книги и кассеты. Я также пользуюсь случаем, чтобы расска­зать об уик-энде и праздничном ужине в конце курса. Затем я обычно рассказываю какую-нибудь шутку. Я понял, что юмор является неотъемлемой частью курса, и эти шутки всегда воспринимаются и ценятся намного выше их истин­ной ценности. Людям, далеким от церкви, важно видеть, что мы имеем чувство юмора и что смех не противоречит вере в Иисуса Христа.

В 19.50 мы обычно немного поем. Перед этим я очень подробно объясняю, что именно мы собираемся делать. Я часто цитирую то, что апостол Павел говорит в своем Посла­нии к Ефесянам: «Назидайте друг друга псалмами, гимнами, духовными песнями. Воспевайте в сердцах ваших Господу» (см. Ефесянам 5: 19). Я объясняю, что сейчас мы будем петь псалмы (обычно переложенные на современные мелодии), гимны и духовные песни. Обычно мы поем и старые, и но­вые. Мы всегда начинаем в первый вечер с какого-нибудь хорошо известного духовного гимна – возможно, кому-то он покажется знакомым. Чем дальше, тем больше современных песен мы используем, постепенно переходя от песен о Боге к песням, обращенным непосредственно к Нему, также увели­чивая и время, проводимое в поклонении, от пяти минут в первый вечер до 15—20 минут к концу курса. Мы стараемся не делать резкого перехода в начале, и я объясняю, что самое главное - это «воспевать в сердце». Некоторые могут быть не готовы к такому повороту событий и это совершенно нор­мально, если они будут сначала просто слушать. Возможно, потом они смогут присоединиться ко всем.

Лидер поклонения должен выглядеть уверенно, даже если внутри себя он этого не ощущает. Мы пришли к выводу, что лучше, если лидер поклонения не делает никаких коммента­риев между песнями. Он или она просто ведет поклонение, а не пытается выдать что-то такое, что легко может стать еще одним прочтением темы. Если у вас нет хорошего лидера и возможности качественного воспроизведения музыки, то лучше не включать пение в программу вообще. Некоторые Альфа курсы проводятся без пения. Оно не является неот­ъемлемой частью курса. Курсы с очень небольшим количе­ством участников, которые слушают выступления на ау­диокассете или смотрят видеокассеты, обычно не включают пение в программу.

Мы убедились в том, что, хотя пение является наиболее сложной частью курса, и некоторые даже относятся к нему с определенной враждебностью в начале, к завершению курса оно оказывается для них самой ценной частью собрания. Для многих такое пение - это первый опыт общения с Богом. Оно также помогает людям сделать шаг от Альфа кур­са к церкви, в которой центром всего является поклонение Господу.

После пения читается тема. Это может сделать лидер или помощник. На небольших курсах может быть несколько разных спикеров. На курсах с большим числом участников нужно, чтобы выступающие имели опыт общения с боль­шой аудиторией. Это требование неизбежно ограничивает выбор людей, которым можно доверить прочтение темы.

Далее читатель увидит сокращение «ВЖ» и число, кото­рым я обозначаю главы из книги «Вопросы жизни», которая содержит материалы основных тем курса.

Тема выступления на первой неделе - «Кто такой Иисус?» (ВЖ 2). Со второй по пятую неделю мы изучаем материал, изложенный в главах с третьей по седьмую. Мы проводим уик-энд после этого. В таком случае после уик-энда следую­щая тема: «Как я могу противостоять злу?» (ВЖ 11). В какое бы время ни проводился уик-энд, тема «Как я могу противо­стоять злу?» всегда будет следовать за ним. Мы делаем это потому, что, как я понял, тема духовной войны становится понятной людям только после того, как они пережили силу Духа Святого.

На восьмой неделе мы затрагиваем тему «Почему и как мы рассказываем другим?» (ВЖ 12). Здесь я начинаю расска­зывать о праздничном ужине в конце курса. На следующей неделе мы рассматриваем тему исцеления (ВЖ 13). В этот ве­чер мы не проводим собраний в малых группах, поскольку мы все остаемся вместе для служения (молитвы за исцеле­ние; см. главу 11 этой книги).

В последний вечер курса мы рассматриваем тему «Цер­ковь» (ВЖ 14). Основная цель этого выступления - начать вовлекать тех, кто посетил Альфа курс, в жизнь церкви. Мы объясняем, как действует система домашних групп в церкви и приглашаем их присоединиться к одной из таких групп. Часто случается, что вся малая группа с Альфа курса цели­ком присоединяется к одной из наших домашних групп. Обычно после выступления мы разбиваемся на малые группы (см. главу 7 этой книги). Мы стараемся закончить к 21.45. В конце курса мы просим людей заполнить наши ан­кеты (Приложение Г). Ответы людей на вопросы этих анкет помогают нам увидеть, что нужно изменить, чтобы улучшить Альфа курс при его проведении в следующий раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.