Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим процедуру построения графика функции






Y = cos 2 ( p x) при x О [0, 1].

Для построения графика функции необходимо сначала построить таблицу ее значений при различных значениях аргумента, причем аргумент изменяется с фиксированным шагом. Будем считать, что шаг h = 0, 1. Необходимо найти y (0), y (0, 1), y (0, 2), …, y (1). С этой целью в диапазон ячеек A1: A11 надо ввести значения переменной х 0, 0, 1, 0, 2 0, 3 … 1. Отметим, что выбранные значения переменной образуют арифметическую прогрессию. Заполнение ячеек членами арифметической прогрессии в Excel можно осуществить двумя способами.

Первый способ. В ячейки А 1 и А 2 введите первый и второй члены арифметической прогрессии и выделите эти ячейки. После этого установите указатель мыши на маркере заполнения выделенного диапазона (рисунок 1) и протащите его вниз до тех пор, пока не получится числовой ряд.

Рисунок 1 - Указатель мыши на маркере заполнения

Второй способ. В ячейку А 1 введите первый член арифметической прогрессии. Выберите команду Правка, Заполнить, Прогрессия (Edit, Fill, Series) и в открывшемся диалоговом окне Прогрессия (Series) (рисунок 2) в группе Расположение установите переключатель в положение По столбцам, а в группе Тип – в положение Арифметическая. В поля Шаг и Предельные значения введите нужные значения.

Рисунок 2 - Диалоговое окно Прогрессия

Затем в ячейку B 1 введите формулу =COS(ПИ()* А 1)^2.

Ввод формул в ячейку можно производить с клавиатуры или с помощью диалогового окна Мастер функций, вызываемого командой Вставка, Функция (Insert, Function) или нажатием кнопки панели инструментов Стандартная (Standard). Мастер функций содержит список всех встроенных в Excel функций, а также справки по синтаксису функций и примеры их применения. Отметим, что при использовании мастера функций перед вводом формулы в ячейку не надо вводить знак “=”, так как мастер функций введет его сам. Для того чтобы завершить процесс табулирования функции, выделите ячейку B 1, установите указатель мыши на маркере заполнения и протащите его вниз до ячейки B 11.

На первом шаге мастера диаграмм выберите тип диаграммы - График и вид графика. На втором шаге введите диапазон ячеек B 1: B 11, по которому будет строиться график и установите переключатель Ряды в положение В столбцах.

 

Рисунок 3 - Диалоговое окно Исходные данные

Выберите вкладку Ряд (рисунок 4) и в открывшемся диалоговом окне Источник данных диаграммы в поле Подписи по оси X введите диапазон А 1: А 11.

На третьем шаге мастера диаграмм в окне Параметры диаграммы, выбирая нужные вкладки, введите название диаграммы, подписи по оси X и Y, добавьте легенду и т.д (рисунок 4).

Рисунок 4 - Параметры диаграммы

 

На четвертом шаге мастера диаграмм укажите, где будет размещен график: на отдельном листе или на имеющемся.

Нажмите кнопку Готово, график построен (рисунок 5).

Рисунок 5- Результат построения графика функции

2 Построить график функции

 

Контрольные вопросы:

1 Как просмотреть и отредактировать формулу, содержащуюся в ячейке?

2 Что такое функция в электронной таблице и ее типы. Приведите примеры.

3 Поясните очередность выполнения операций в арифметических формулах.

4 Как указывается блок (диапазон) ячеек при выполнении какой-либо команды?

5 Поясните, для чего используются абсолютные и относительные адреса ячеек.

6 В чем смысл правил автоматической настройки формул при выполнении операций копирования и перемещения?

7 Покажите на примерах все возможные варианты автоматического изменения адресов в формулах при выполнении операции копирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.